DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 180
    Lotto 25

    Frantisek Skala
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 68x101
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1864

    Lotto 26

    Vittorio Cavalleri
    IL TANARO DALLE ROCCHE DI BARBARESCO
    olio su tela, cm 130x129

    eseguito intorno al 1905-1910

    L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia della dottoressa Annie Paule Quinsac

    Lotto 27

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 28

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Il dipinto puo' essere attribuito a Antonio Maria Marini per confronto con opere note dell'artista veneziano attivo tra fine Seicento e primo Settecento. Del Marini sono conosciute numerose tele raffiguranti burrasche e scene di mare in tempesta lungo le coste, delineate da pennellate veloci e da nubi dense.
    L'opera che presentiamo e' caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonche' da una facilita' di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata.

    Lotto 29

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

  • Scuola Italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
    Lotto 30

    Scuola Italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 31

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 32

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    L'opera di Elisabetta Marchioni oggi presentata offre un saggio eloquente della straordinaria abilita'di questa artista nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori all'aperto.
    Una capacita' che valse alla pittrice un ampio successo di pubblico, sebbene circoscritto alla citta' di Rovigo dove, secondo Francesco Bartoli a cui si devono le uniche notizie su di lei, le composizioni floreali di Elisabetta Marchioni erano presenti in tutte le collezioni e' addirittura in coppie o in serie piu' numerose.
    Elisabetta Marchioni fu infatti una delle piu' note pittrici di natura morta dell'eta' barocca e attiva nel capoluogo polesano tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. Con la sua opera anticipo' le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro, per far risaltare al meglio le cromie.
    La produzione artistica di Elisabetta Marchioni si caratterizza in realta' per alcuni elementi peculiari: spesso la pittrice predilige la collocazione dei recipienti su due livelli diversi per creare cascate floreali policrome ed esuberanti, le composizioni costituite da un vasto assortimento di fiori resi con liberta' e fantasia piuttosto che copiati dal vero; le immancabili "cascatelle di verde".
    Caratteristica della Marchioni e' infatti la pennellata spumeggiante, che definisce le corolle variopinte, ma su una gamma cromatica piu' contenuta e sommessa di quella, squillante, della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

  • Nicola Levoli NATURA MORTA olio su tela, cm 62,5x92,5
    Lotto 33

    Nicola Levoli
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 62,5x92,5

    Lotto 34

    Scuola Francese del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E PESCE
    olio su tavola, cm 40,5x30,5

    Lotto 35

    Michelangelo Meucci
    GALLO E GALLINA CON PULCINI
    olio su tela, cm 75,5x101
    firma e data

    eseguito nel 1891

    La tela presenta un taglio di circa 1 cm nel margine superiore

    Difetti

  • Giovanni Agostino Cassana COLOMBA olio su tela, cm 34x44
    Lotto 36

    Giovanni Agostino Cassana
    COLOMBA
    olio su tela, cm 34x44

    Lotto 37

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 38

    Da Giovan Battista Gaulli, detto il Baciccia
    RITRATTO DI CLEMENTE X
    olio su tela, cm 72,5x60

    Lotto 39

    Antonio Zanchi
    FILOSOFO CON DISCEPOLO
    olio su tela, cm 103x90

    Studi di Storia dell'Arte in onore di Antonio Morassi,Venezia 1971, p. 265

  • Scuola Emiliana del XVII secolo LA SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 61x50,5
    Lotto 40

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    LA SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 61x50,5

    Lotto 41

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 59x47

    Lotto 42

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    L'opera qui presentata e' una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese

  • Scuola Italiana del XIX secolo LE TRE GRAZIE olio su tela, cm 69x79 Danni
    Lotto 43

    Scuola Italiana del XIX secolo
    LE TRE GRAZIE
    olio su tela, cm 69x79

    Danni

  • Scuola Lombarda del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 40x35
    Lotto 44

    Scuola Lombarda del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 40x35

    Lotto 45

    Ignacio Zuloaga
    AUTORITRATTO
    olio su cartone, cm 62x37
    sul retro: iscritto "Ignacio Zuloaga Ritratto"

    Provenienza

  • Charles Francois Pecrus MOSCHETTIERE olio su tavola, cm 29,5x21,5 firma
    Lotto 46

    Charles Francois Pecrus
    MOSCHETTIERE
    olio su tavola, cm 29,5x21,5

  • Giuseppe Palanti RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x60 firma
    Lotto 47

    Giuseppe Palanti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 75x60

    Lotto 48

    Francesco Filippini
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

Lotti dal 25 al 48 di 180

  • 6 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000