ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 328
  •
Shaker in argento
 altezza cm 21; peso g 268 ca
    Lotto 242

    Shaker in argento
    altezza cm 21; peso g 268 ca altezza cm 21; peso g 268 ca

  •
SHAKER IN ARGENTO
 altezza cm 22; peso g 313
    Lotto 243

    SHAKER IN ARGENTO
    altezza cm 22; peso g 313 altezza cm 22; peso g 313

  •
Coppia di candelieri in argento
 cm 32x24
    Lotto 244

    cm 32x24 cm 32x24

  •
Coppia di candelieri a tre luci in argento
 peso g 1100 circa
    Lotto 245

    peso g 1100 circa peso g 1100 circa

  •
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
 altezza cm 14; peso lordo g 708 ca
    Lotto 246

    altezza cm 14; peso lordo g 708 ca altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec.
 cm 11; peso g 94
    Lotto 247

    cm 11; peso g 94 cm 11; peso g 94 XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERING 925 XIX Sec.
 cm 13; peso g 94 ca
    Lotto 248

    cm 13; peso g 94 ca cm 13; peso g 94 ca XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 con all'interno 2 ampolle in vetro XIX Sec.
 cm 12; peso lordo complessivo g 192
    Lotto 249

    cm 12; peso lordo complessivo g 192 cm 12; peso lordo complessivo g 192 XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 CON ALL'INTERNO 2 AMPOLLE IN VETRO XIX Sec.
 altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131
    Lotto 250

    altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 XIX Sec.

  •
Servizio sale e pepe in argento XX secolo
 cm 20x20x10
    Lotto 251

    cm 20x20x10 cm 20x20x10 XX secolo Manico a forma di freccia e saliere a forma di cuori trafitti

  •
Portatoast da viaggio in metallo argentato con grazioso meccanismo e apertura a libretto XX secolo
 aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6
    Lotto 252

    aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 XX secolo

  •
Oliera in argento
    Lotto 253

    Oliera in argento
    Provenienza: Sorrento

  •
Servizio da rosolio
 cm 20x30x20
    Lotto 254

    Servizio da rosolio
    cm 20x30x20 cm 20x30x20 Composto da 4 bottiglie con tappo e 14 bicchierini in vetro finemente cesellato.

  •
Porta bonbon in argento
 peso g 330 circa
    Lotto 255

    Porta bonbon in argento
    peso g 330 circa peso g 330 circa

  •
LOTTO DI 5 BICCHIERINI DA ROSOLIO
 peso g 120
    Lotto 256

    peso g 120 peso g 120

  •
Candeliere in argento montato a lume
 altezza cm 27; con ventola cm 61
    Lotto 257

    altezza cm 27; con ventola cm 61 altezza cm 27; con ventola cm 61

  •
Candeliere in metallo argentato montato a lume
 altezza cm 35; con ventola cm 62
    Lotto 258

    altezza cm 35; con ventola cm 62 altezza cm 35; con ventola cm 62

  •
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
 altezza cm 122
    Lotto 259

    altezza cm 122 altezza cm 122

  •
CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI XIX Sec.
 altezza cm 15; peso lordo g 303
    Lotto 260

    altezza cm 15; peso lordo g 303 altezza cm 15; peso lordo g 303 XIX Sec.

  •
PICCOLA SCATOLA IN ARGENTO CON COPERCHIO CESELLATO A MOTIVI VEGETALI
 cm 5x12x10; peso g 227 ca
    Lotto 261

    cm 5x12x10; peso g 227 ca cm 5x12x10; peso g 227 ca

  •
Bilancia in bronzo dorato Francia
 cm 55x36x13
    Lotto 262

    cm 55x36x13 cm 55x36x13 Mancante di un peso

  •
SCATOLA SPAGNOLA IN METALLO ARGENTATO DECORATA CON ALTORILIEVI RAFFIGURANTI SCENE DI CORRIDA XIX Serc.
 cm 12x16x12
    Lotto 263

    cm 12x16x12 cm 12x16x12 XIX Sec.

  •
Elegante vassoio antico in argento 925 di forma sagomata con manici 1865
 scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca
    Lotto 264

    scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca 1865 Argenteria inglese Sheffield

  •
Centro tavola in argento Jatta
 cm 14x45x21
    Lotto 265

    cm 14x45x21 cm 14x45x21

  •
Vassoio ovale in argento con manici
 cm 46x28 peso g 770 circa
    Lotto 266

    cm 46x28 peso g 770 circa cm 46x28 peso g 770 circa

  •
12 coppette da gelato in argento vermeil
 cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa
    Lotto 267

    cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa

  •
Astuccio in velluto contenente paletta taglia torta e paletta servi torta in argento
 peso g 300
    Lotto 268

    peso g 300 peso g 300

  •
 cm 6x13x16; peso g 268 ca
    Lotto 269

    cm 6x13x16; peso g 268 ca cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
 altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250
    Lotto 270

    altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec.

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
 altezza cm 20
    Lotto 271

    altezza cm 20 altezza cm 20

  •
Coppia di candelieri in argento  montati a lampada con ventoline
 altezzacm 20; con ventoline cm 40
    Lotto 272

    altezzacm 20; con ventoline cm 40 altezzacm 20; con ventoline cm 40

  •
Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali
 peso g 2000 circa
    Lotto 273

    peso g 2000 circa peso g 2000 circa
    Servizio composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.

  •
Vassoio rettangolare in argento con manici
 cm 63x35; peso g 2100 circa
    Lotto 274

    cm 63x35; peso g 2100 circa cm 63x35; peso g 2100 circa

  •
Servizio di posate in argento
 peso g 6500 (peso lordo incluse lame)
    Lotto 275

    Servizio di posate in argento
    peso g 6500 (peso lordo incluse lame) peso g 6500 (peso lordo incluse lame) Composto da 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dolce, 24 forchette, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da cafè, 2 posate da portata, 1 mestolo.

  •
12 sottopiatti in argento
 Ø cm 30; peso g 4700 circa
    Lotto 276

    12 sottopiatti in argento
    Ø cm 30; peso g 4700 circa Ø cm 30; peso g 4700 circa Calegaro Argenti

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
 cm 16; peso g 171 ca
    Lotto 277

    cm 16; peso g 171 ca cm 16; peso g 171 ca

  •
Centro tavola in argento traforato
 Ø 27 cm
    Lotto 278

    Ø 27 cm Ø 27 cm

  •
Ménage in argento
    Lotto 279

    Ménage in argento
    Composto da ampolline in cristallo per olio, aceto, sale, pepe e mostardiera.

  •
Zuppiera in argento finemente decorato a motivi geometrici e vegetali
 altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa
    Lotto 280

    altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa

  •
Legumiera ovale in silver con coperchio
 cm 30x22
    Lotto 281

    cm 30x22 cm 30x22

  •
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
 cm 24x24; peso cm 390 circa
    Lotto 282

    cm 24x24; peso cm 390 circa cm 24x24; peso cm 390 circa

  •
PICCOLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO CESELLATO DECORATO AL BORDO SUPERIORE CON SCENE DI VITA EGIZIA XIX Sec.
 altezza cm 5;  Ø cm 14; peso g 117 ca
    Lotto 283

    altezza cm 5; Ø cm 14; peso g 117 ca altezza cm 5; Ø cm 14; peso g 117 ca XIX Sec.

  •
12 cucchiaini da caffè in argento
    Lotto 284

  •
Centrotavola in argento martellato di forma ovale poggiante su piedini ferini
 cm 10x32x20; peso g 500 circa
    Lotto 285

    cm 10x32x20; peso g 500 circa cm 10x32x20; peso g 500 circa

  •
VASO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI Fine XIX Sec.
 altezza cm 33; peso g 1075
    Lotto 286

    altezza cm 33; peso g 1075 altezza cm 33; peso g 1075 Fine XIX Sec.

  •
Brocca in argento
 altezza cm 26; peso g 900 circa
    Lotto 287

    Brocca in argento
    altezza cm 26; peso g 900 circa altezza cm 26; peso g 900 circa

  •
Vaso in argento
 altezza cm 25; peso g 860 circa
    Lotto 288

    Vaso in argento
    altezza cm 25; peso g 860 circa altezza cm 25; peso g 860 circa

  •
Piccola scatola ottagonale in argento con coperchio inciso a motivi floreali
 cm 7x10x10; peso g 226
    Lotto 289

    cm 7x10x10; peso g 226 cm 7x10x10; peso g 226

Lotti dal 241 al 288 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000