ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 242
Shaker in argento
altezza cm 21; peso g 268 ca altezza cm 21; peso g 268 ca -
Lotto 243
SHAKER IN ARGENTO
altezza cm 22; peso g 313 altezza cm 22; peso g 313 -
Lotto 244
Coppia di candelieri in argento
cm 32x24 cm 32x24 -
Lotto 245
Coppia di candelieri a tre luci in argento
peso g 1100 circa peso g 1100 circa -
Lotto 246
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
altezza cm 14; peso lordo g 708 ca altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec. -
Lotto 247
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec.
cm 11; peso g 94 cm 11; peso g 94 XIX Sec. -
Lotto 248
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERING 925 XIX Sec.
cm 13; peso g 94 ca cm 13; peso g 94 ca XIX Sec. -
Lotto 249
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 con all'interno 2 ampolle in vetro XIX Sec.
cm 12; peso lordo complessivo g 192 cm 12; peso lordo complessivo g 192 XIX Sec. -
Lotto 250
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 CON ALL'INTERNO 2 AMPOLLE IN VETRO XIX Sec.
altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 XIX Sec. -
Lotto 251
Servizio sale e pepe in argento XX secolo
cm 20x20x10 cm 20x20x10 XX secolo Manico a forma di freccia e saliere a forma di cuori trafitti -
Lotto 252
Portatoast da viaggio in metallo argentato con grazioso meccanismo e apertura a libretto XX secolo
aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 XX secolo -
Lotto 253
Oliera in argento
Provenienza: Sorrento -
Lotto 254
Servizio da rosolio
cm 20x30x20 cm 20x30x20 Composto da 4 bottiglie con tappo e 14 bicchierini in vetro finemente cesellato. -
Lotto 255
Porta bonbon in argento
peso g 330 circa peso g 330 circa -
Lotto 256
LOTTO DI 5 BICCHIERINI DA ROSOLIO
peso g 120 peso g 120 -
Lotto 257
Candeliere in argento montato a lume
altezza cm 27; con ventola cm 61 altezza cm 27; con ventola cm 61 -
Lotto 258
Candeliere in metallo argentato montato a lume
altezza cm 35; con ventola cm 62 altezza cm 35; con ventola cm 62 -
Lotto 259
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
altezza cm 122 altezza cm 122 -
Lotto 260
CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI XIX Sec.
altezza cm 15; peso lordo g 303 altezza cm 15; peso lordo g 303 XIX Sec. -
Lotto 261
PICCOLA SCATOLA IN ARGENTO CON COPERCHIO CESELLATO A MOTIVI VEGETALI
cm 5x12x10; peso g 227 ca cm 5x12x10; peso g 227 ca -
Lotto 262
Bilancia in bronzo dorato Francia
cm 55x36x13 cm 55x36x13 Mancante di un peso -
Lotto 263
SCATOLA SPAGNOLA IN METALLO ARGENTATO DECORATA CON ALTORILIEVI RAFFIGURANTI SCENE DI CORRIDA XIX Serc.
cm 12x16x12 cm 12x16x12 XIX Sec. -
Lotto 264
Elegante vassoio antico in argento 925 di forma sagomata con manici 1865
scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca 1865 Argenteria inglese Sheffield -
Lotto 265
Centro tavola in argento Jatta
cm 14x45x21 cm 14x45x21 -
Lotto 266
Vassoio ovale in argento con manici
cm 46x28 peso g 770 circa cm 46x28 peso g 770 circa -
Lotto 267
12 coppette da gelato in argento vermeil
cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa -
Lotto 268
Astuccio in velluto contenente paletta taglia torta e paletta servi torta in argento
peso g 300 peso g 300 -
Lotto 269
cm 6x13x16; peso g 268 ca cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec. -
Lotto 270
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec. -
Lotto 271
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
altezza cm 20 altezza cm 20 -
Lotto 272
Coppia di candelieri in argento montati a lampada con ventoline
altezzacm 20; con ventoline cm 40 altezzacm 20; con ventoline cm 40 -
Lotto 273
Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali
peso g 2000 circa peso g 2000 circa
Servizio composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Lotto 274
Vassoio rettangolare in argento con manici
cm 63x35; peso g 2100 circa cm 63x35; peso g 2100 circa -
Lotto 275
Servizio di posate in argento
peso g 6500 (peso lordo incluse lame) peso g 6500 (peso lordo incluse lame) Composto da 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dolce, 24 forchette, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da cafè, 2 posate da portata, 1 mestolo. -
Lotto 276
12 sottopiatti in argento
Ø cm 30; peso g 4700 circa Ø cm 30; peso g 4700 circa Calegaro Argenti -
Lotto 277
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
cm 16; peso g 171 ca cm 16; peso g 171 ca -
Lotto 278
Centro tavola in argento traforato
Ø 27 cm Ø 27 cm -
Lotto 279
Ménage in argento
Composto da ampolline in cristallo per olio, aceto, sale, pepe e mostardiera. -
Lotto 280
Zuppiera in argento finemente decorato a motivi geometrici e vegetali
altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa -
Lotto 281
Legumiera ovale in silver con coperchio
cm 30x22 cm 30x22 -
Lotto 282
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
cm 24x24; peso cm 390 circa cm 24x24; peso cm 390 circa -
Lotto 283
PICCOLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO CESELLATO DECORATO AL BORDO SUPERIORE CON SCENE DI VITA EGIZIA XIX Sec.
altezza cm 5; Ø cm 14; peso g 117 ca altezza cm 5; Ø cm 14; peso g 117 ca XIX Sec. -
Lotto 284
12 cucchiaini da caffè in argento
Lotto 285
Centrotavola in argento martellato di forma ovale poggiante su piedini ferini
cm 10x32x20; peso g 500 circa cm 10x32x20; peso g 500 circa -
Lotto 286
VASO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI Fine XIX Sec.
altezza cm 33; peso g 1075 altezza cm 33; peso g 1075 Fine XIX Sec. -
Lotto 287
Brocca in argento
altezza cm 26; peso g 900 circa altezza cm 26; peso g 900 circa -
Lotto 288
Vaso in argento
altezza cm 25; peso g 860 circa altezza cm 25; peso g 860 circa -
Lotto 289
Piccola scatola ottagonale in argento con coperchio inciso a motivi floreali
cm 7x10x10; peso g 226 cm 7x10x10; peso g 226