ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 194
Strade di Parigi
Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204 Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204
Firmato in basso a destra "Gualtiero Seto"
Cadute di colore e grande taglio sulla parte sinistra
Lotto 195
Scatola sorrentina Toeletta. Inizi XX secolo
cm 7x46x15 cm 7x46x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 196
Portasigari sorrentino Inizi XX secolo
cm 20x15 cm 20x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 197
Cofanetto portadocumenti in cuoio arricchito da decorazioni in oro
cm 25x30x14 cm 25x30x14 All'interno tre scoparti. -
Lotto 198
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo
cm 10x29x24 cm 10x29x24 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 199
Porta tè Sorrentino in legno Inizi XX secolo
Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 200
Scatola sorrentina in legno Inizi XX secolo
cm 7x18x14 cm 7x18x14 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 201
cm 11x23x13 cm 11x23x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 202
cm 7x27x12 cm 7x27x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 203
Scatola in legno Inizi XX secolo
cm 12x26x18 cm 12x26x18 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 204
Porta documenti sorrentino in legno Inizi XX secolo
Lotto 205
cm 11x23x12 cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 206
Piccolo specchio Sorrentino Inizi XX secolo
Lotto 207
Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare. -
Lotto 208
Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
Lotto 209
Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali
cm 15x20x18 cm 15x20x18
Poggiante su piedini a cariatide
Coperchio decorato con due Muse alate.
Rivestimento interno con velluto blu
Lotto 210 Gabriele Parente (Napoli, 1875 - Napoli, 1899)
Statua in bronzo raffigurante giovane donna contadina
cm 51x46x31 cm 51x46x31
Firmata a lato " G. Parente".
Rif 10032G
Lotto 211 Lucas Dumas (XX secolo - )
cm 27x15 cm 27x15 XX secolo -
Lotto 212
Scatola in bronzo con coperchio tipo Impero cesellata ai bordi con festoni e ruote di carro XX secolo
cm 21x25x20 cm 21x25x20 XX secolo -
Lotto 213
Fioriera in rame sbalzato raffigurante allegoria delle scienze e delle arti XIX secolo
cm 15x36 XIX secolo cm 15x36 Rif. 565 -
Lotto 214
Piccola scultura in metallo argentato raffigurante rinocerone su base ottagonale in mogano Inizi XX
cm 10x10x10 cm 10x10x10 -
Lotto 215
Piccola scultura in ferro raffigurante gufo su colonna
cm 16x6 cm 16x6 -
Lotto 216
Bassorilievo in bronzo dorato di forma circolare raffigurante scena mitologica arricchito da bordature cesellate con motivi vegetali XX secolo
Ø cm 40 Ø cm 40 XX secolo -
Lotto 217
Calamaio in bronzo dorato con conigli XIX secolo
cm 9x9 cm 9x9 XIX secolo Base in marmo verde -
Lotto 218
cm 19x30x21 cm 19x30x21 XIX Sec. -
Lotto 219
Servizio sale e pepe con base a zoccolo di bufalo e applicazioni in argento
cm 17x9x11 cm 17x9x11 Alla base due salierine in vetro e argento. Pepiera in corno di bufalo. Coperchio in argento. -
Lotto 220
Tabacchiera per tabacco da fiuto da tavolo fatta a forma di proboscide in legno e coperchio in argento XIX secolo
cm 7x8x4 cm 7x8x4 XIX secolo -
Lotto 221
Corno di muflone con applicazioni in argento XIX secolo
cm 25x32x12 cm 25x32x12 XIX secolo -
Lotto 222 Giovanni Granata (Sulmona, 1875 - Roma, 1947)
Busto di Gentile Mazara, Barone di Schimaforte 1908
terracotta cm 50x30x20 terracotta cm 50x30x20 1908 Bibliografia: Cosimo Savastano "Giovanni Granata scultore"-omaggio a G.Granata e C.Barbella , Verdone Editore , 2010 -
Lotto 223
Scultura in terracotta Napoli raffigurante giovane pescatore XIX secolo
altezza cm 60 altezza cm 60 XIX secolo -
Lotto 224
Scultura in terracotta con raffigurante dama
altezza cm 22x21x16 altezza cm 22x21x16 -
Lotto 225
Scultura in terracotta con orologio XX secolo
altezza cm 56 altezza cm 56 XX secolo
Scultura in maiolica con orologio
Difetti
Lotto 226
Scultura fallica in marmo con cane
altezza cm 23 altezza cm 23 -
Lotto 227
Statua stile Liberty in terracotta dipinta raffigurante allegoria della primavera XX secolo
cm 90x26x19 cm 90x26x19 XX secolo -
Lotto 228
Coppia candelieri foresta nera in corno e difese di cinghiale
altezza cm 23 altezza cm 23 -
Lotto 229
Coppia di candelieri con zampa di capriolo montati in argento
altezza cm 31 altezza cm 31 -
Lotto 230
Calamaio vittoriano con zoccolo di cavallo montato in argento
cm 8x10x13 cm 8x10x13 -
Lotto 231
Lotto di 4 mezzi cocchi intagliati XIX secolo
misure diverse misure diverse XIX secolo -
Lotto 232
Coppia di sculture raffiguranti paesaggi orientali con figure in legno e osso XIX secolo
1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 XIX secolo -
Lotto 233
Fermalibro a forma di cavallo in metallo argentato
cm 22x14x18 cm 22x14x18 Base in marmo nero del Belgio -
Lotto 234
SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PESCE
cm 6x18; peso g 85 cm 6x18; peso g 85 -
Lotto 235
Teca in vetro contenente miniature di cappelli in metallo e argento
Lotto 236
Piccola specchiera in argento
Ø 27 cm Ø 27 cm -
Lotto 237
Cornice in argento Luigi XVI
cm 30x17 cm 30x17 -
Lotto 238
Coppia di cornici ovali in argento Birmingham 1928
cm 33x26 cm 33x26 1928 -
Lotto 239
Shaker in argento decorato a motivi vegetali
altezza cm 20; peso g 383 ca altezza cm 20; peso g 383 ca -
Lotto 240
Shaker in argento
altezza cm 20; peso g 328 ca altezza cm 20; peso g 328 ca -
Lotto 241
Sottobottiglia in silver plate Tiffany
cm 4,5x13 cm 4,5x13