ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 328
  •
Strade di Parigi
Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204
    Lotto 194

    Strade di Parigi
    Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204 Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204
    Firmato in basso a destra "Gualtiero Seto"

    Cadute di colore e grande taglio sulla parte sinistra

  •
Scatola sorrentina Toeletta. Inizi XX secolo
 cm 7x46x15
    Lotto 195

    cm 7x46x15 cm 7x46x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Portasigari sorrentino  Inizi XX secolo
 cm 20x15
    Lotto 196

    cm 20x15 cm 20x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Cofanetto portadocumenti in cuoio arricchito da decorazioni in oro
 cm 25x30x14
    Lotto 197

    cm 25x30x14 cm 25x30x14 All'interno tre scoparti.

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato  Inizi XX secolo
 cm 10x29x24
    Lotto 198

    cm 10x29x24 cm 10x29x24 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Porta tè Sorrentino in legno  Inizi XX secolo
    Lotto 199

    Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scatola sorrentina in legno  Inizi XX secolo
 cm 7x18x14
    Lotto 200

    cm 7x18x14 cm 7x18x14 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
 cm 11x23x13
    Lotto 201

    cm 11x23x13 cm 11x23x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
 cm 7x27x12
    Lotto 202

    cm 7x27x12 cm 7x27x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scatola in legno  Inizi XX secolo
 cm 12x26x18
    Lotto 203

    cm 12x26x18 cm 12x26x18 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Porta documenti sorrentino in legno  Inizi XX secolo
    Lotto 204

  •
 cm 11x23x12
    Lotto 205

    cm 11x23x12 cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Piccolo specchio Sorrentino Inizi XX secolo
    Lotto 206

  •
    Lotto 207

    Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare.

  •
Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
    Lotto 208

  •
Scatola  in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali
 cm 15x20x18
    Lotto 209

    cm 15x20x18 cm 15x20x18
    Poggiante su piedini a cariatide

    Coperchio decorato con due Muse alate.

    Rivestimento interno con velluto blu

  • Gabriele Parente (Napoli, 1875 - Napoli, 1899)
Statua in bronzo raffigurante giovane donna contadina
 cm 51x46x31
    Lotto 210

    Gabriele Parente (Napoli, 1875 - Napoli, 1899)
    cm 51x46x31 cm 51x46x31
     Firmata a lato " G. Parente".

    Rif 10032G

  • Lucas Dumas (XX secolo - )
 cm 27x15
    Lotto 211

    Lucas Dumas (XX secolo - )
    cm 27x15 cm 27x15 XX secolo

  •
Scatola in bronzo con coperchio tipo Impero cesellata ai bordi con festoni e ruote di carro XX secolo
 cm 21x25x20
    Lotto 212

    cm 21x25x20 cm 21x25x20 XX secolo

  •
Fioriera in rame sbalzato raffigurante  allegoria delle scienze e delle arti XIX secolo
 cm 15x36
    Lotto 213

    cm 15x36 XIX secolo cm 15x36 Rif. 565

  •
Piccola scultura in metallo argentato raffigurante rinocerone su base ottagonale in mogano Inizi XX
 cm 10x10x10
    Lotto 214

    cm 10x10x10 cm 10x10x10

  •
Piccola scultura in ferro raffigurante gufo su colonna
 cm 16x6
    Lotto 215

    cm 16x6 cm 16x6

  •
Bassorilievo in bronzo dorato di forma circolare raffigurante scena mitologica arricchito da bordature cesellate con motivi vegetali XX secolo
 Ø cm 40
    Lotto 216

    Ø cm 40 Ø cm 40 XX secolo

  •
Calamaio in bronzo dorato con conigli XIX secolo
 cm 9x9
    Lotto 217

    cm 9x9 cm 9x9 XIX secolo Base in marmo verde

  •
 cm 19x30x21
    Lotto 218

    cm 19x30x21 cm 19x30x21 XIX Sec.

  •
Servizio sale e pepe con base a zoccolo  di bufalo e applicazioni in argento
 cm 17x9x11
    Lotto 219

    cm 17x9x11 cm 17x9x11 Alla base due salierine in vetro e argento. Pepiera in corno di bufalo. Coperchio in argento.

  •
Tabacchiera per tabacco da fiuto da tavolo fatta a forma di proboscide in legno e coperchio in argento  XIX secolo
 cm 7x8x4
    Lotto 220

    cm 7x8x4 cm 7x8x4 XIX secolo

  •
Corno di muflone con applicazioni in argento  XIX secolo
 cm 25x32x12
    Lotto 221

    cm 25x32x12 cm 25x32x12 XIX secolo

  • Giovanni Granata (Sulmona, 1875 - Roma, 1947)
Busto di Gentile Mazara, Barone di Schimaforte 1908
terracotta cm 50x30x20
    Lotto 222

    Giovanni Granata (Sulmona, 1875 - Roma, 1947)
    terracotta cm 50x30x20 terracotta cm 50x30x20 1908 Bibliografia: Cosimo Savastano "Giovanni Granata scultore"-omaggio a G.Granata e C.Barbella , Verdone Editore , 2010

  •
Scultura in terracotta Napoli raffigurante giovane pescatore XIX secolo
 altezza cm 60
    Lotto 223

    altezza cm 60 altezza cm 60 XIX secolo

  •
Scultura in terracotta con raffigurante dama
 altezza cm 22x21x16
    Lotto 224

    altezza cm 22x21x16 altezza cm 22x21x16

  •
Scultura in terracotta con orologio XX secolo
 altezza cm 56
    Lotto 225

    altezza cm 56 altezza cm 56 XX secolo
    Scultura in maiolica con orologio

    Difetti

  •
Scultura fallica in marmo con cane
 altezza cm 23
    Lotto 226

    altezza cm 23 altezza cm 23

  •
Statua stile Liberty in terracotta dipinta raffigurante allegoria della primavera XX secolo
 cm 90x26x19
    Lotto 227

    cm 90x26x19 cm 90x26x19 XX secolo

  •
Coppia candelieri foresta nera in corno e difese di cinghiale
 altezza cm 23
    Lotto 228

    altezza cm 23 altezza cm 23

  •
Coppia di candelieri con zampa di capriolo montati in argento
 altezza cm 31
    Lotto 229

    altezza cm 31 altezza cm 31

  •
Calamaio vittoriano con zoccolo di cavallo montato in argento
 cm 8x10x13
    Lotto 230

    cm 8x10x13 cm 8x10x13

  •
Lotto di 4 mezzi cocchi intagliati XIX secolo
 misure diverse
    Lotto 231

    misure diverse misure diverse XIX secolo

  •
Coppia di sculture raffiguranti paesaggi orientali con figure in legno e osso XIX secolo
 1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8
    Lotto 232

    1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 XIX secolo

  •
Fermalibro a forma di cavallo in metallo argentato
 cm 22x14x18
    Lotto 233

    cm 22x14x18 cm 22x14x18 Base in marmo nero del Belgio

  •
SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PESCE
 cm 6x18; peso g 85
    Lotto 234

    cm 6x18; peso g 85 cm 6x18; peso g 85

  •
Teca in vetro contenente miniature di cappelli in metallo e argento
    Lotto 235

  •
Piccola specchiera in argento
 Ø 27 cm
    Lotto 236

    Piccola specchiera in argento
    Ø 27 cm Ø 27 cm

  •
Cornice in argento Luigi XVI
 cm 30x17
    Lotto 237

    Cornice in argento Luigi XVI
    cm 30x17 cm 30x17

  •
Coppia di cornici ovali in argento Birmingham 1928
 cm 33x26
    Lotto 238

    cm 33x26 cm 33x26 1928

  •
Shaker in argento decorato a motivi vegetali
 altezza cm 20; peso g 383 ca
    Lotto 239

    altezza cm 20; peso g 383 ca altezza cm 20; peso g 383 ca

  •
Shaker in argento
 altezza cm 20; peso g 328 ca
    Lotto 240

    Shaker in argento
    altezza cm 20; peso g 328 ca altezza cm 20; peso g 328 ca

  •
Sottobottiglia in silver plate Tiffany
 cm 4,5x13
    Lotto 241

    cm 4,5x13 cm 4,5x13

Lotti dal 193 al 240 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000