ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 146
Base in marmo bianco quadrangolare lavorata con cariatidi alate con riquadri in marmo rosso XVI secolo
cm 30x53x53 cm 30x53x53 XVI secolo Lievi scheggiature -
Lotto 147
Due basi rettangolari in Travertino decorati con bassorilievi a motivi vegetali
cm 40x38x30 cm 40x38x30 -
Lotto 148
Coppia di vasi in marmo con coperchio poggianti su base a piede quadrangolare
altezza cm 81 altezza cm 81 Scolpiti a volute e motivi floreali -
Lotto 149
cm 52x78x52 cm 52x78x52
Manici sagomati con fiori
Rif. 333 R
Lotto 150
Coppia di sculture in bronzo brunito "Cerbiatti"
cm 96x60x20 cm 96x60x20 XX secolo -
Lotto 151
Scultura in marmo verde Cina
cm 80x148x50 -
Lotto 152
Scultura in marmo statuario bianco raffigurante "Venere al bagno". firmata alla base F.A. XIX secolo
altezza cm 122 seconda metà del XIX secolo -
Lotto 153
Busto in marmo scultoreo affigurante Maria Letizia Ramolino, madre dell'Imperatore Napoleone Bonaparte, in età matura. XIX secolo
cm 85x55x32 cm 85x55x32 XIX secolo -
Lotto 154
Antico bassorilievo in marmo raffigurante testa di Alfonso d'Aragona
Lotto 155
Antica scultura in marmo bianco raffigurante Cerere XVIII secolo
cm 160x67x40 cm 160x67x40 -
Lotto 156
Bassorilievo in scagliola raffigurante figura femminile XX secolo
gesso con cornice cm 45x38 gesso con cornice cm 45x38 XX secolo Entro cornice decorato a finto marmo -
Lotto 157
Lotto 158
Lampadario in vetro e cristallo a 10 luci "Maria Teresa"
Lotto 159
cm 125x100 cm 125x100 -
Lotto 160
Consolle Luigi XVI dorata con piano in marmo lastronato giallo antico
cm 87x112x58 cm 87x112x58
Lotto 161
Piccola consolle in legno laccato e dorato Roma seconda meta XVII secolo
cm 89x70x42 cm 89x70x42 XVIII secolo
Piano sagomato
Lotto 162
Camino conchiglia in marmo rosso di Verona XVIII secolo
XIX secolo -
Lotto 163
Angoliera semmicircolare a due corpi in legno laccato e dorato Veneto XVIII secolo
XVIII secolo
Base recante cassetto e alzata con sportello.
Decorato a con motivi vegetali in rilievo
Lotto 164
Cassettone Napoli lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose. Piano in marmo rosso di Verona Primo quarto XVIII secolo
cm 98x142x59 cm 98x142x59 XVIII secolo
Fronte e fianchi mossi.
Gambe a sciabola. Due cassettoni sul frontne.
Lotto 165
Mobile Cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle Francia XX secolo
cm 123,5x138x40 cm 123,5x138x40 XX secolo
Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in linea con guarnizioni in bronzo.
Piano in marmo grigio decorato con ringhiera traforata.
Difetti
Lotto 166
Cassettone in noce e radica di noce Marche XVIII secolo
cm 99 x 133 x 61,5 cm 99 x 133 x 61,5 XVIII secolo
Piano in radica di carrubo con cornici in olivo.
Tre cassetti su fronte. Piedi a sciabola.
Lotto 167
Libreria in radica di Thuja in stile Biedermeier impreziosita da modanature in legno ebanizzato.
222x211x40 222x211x40 Due grandi sportelli a vetri sul fronte. -
Lotto 168
Cassettone in noce fine XVIII secolo
cm 97x126x58 cm 97x126x58 fine XVIII secolo Due cassetti su fronte. Gambe piramidali. -
Lotto 169
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
altezza cm 46 altezza cm 46 XIX Sec. -
Lotto 170
APPLIQUE IN BRONZO DORATO A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI
cm 77 cm 77 -
Lotto 171
Quattro specchiere neoclassiche con appliques in legno e metallo dorato. Specchi originali al mercurio molati. fine XVIII inizi XIX secolo
cm 70x40 cm 70x40 XIX secolo -
Lotto 172
Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante nella parte superiore un marinaio con ancora XIX secolo
XIX secolo Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco -
Lotto 173
Orologio Impero da tavolo in marmo e bronzo dorato XIX secolo
cm 55x32x13 cm 55x32x13
Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino.
Colonne raccordate da orologio con quadrante circolare a fondo bianco firmato Guglielmo Meuron.
Lotto 174 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Orologio in bronzo e onice XIX Secolo
39x43x15 cm 39x43x15 cm XIX Secolo Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore. -
Lotto 175 Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
Il Vesuvio
Olio su tavola cm 120x170 Olio su tavola cm 120x170 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 176 Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Stagno dopo la pioggia 1875
Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 1875
Firmato e datato in basso a sinistra
Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la presidenza del Reale Istituto di Belle Arti di Napoli
Cornice coeva
Perdonanza 2021 - L'Aquila Svelata presso Palazzo Cipolloni Cannella
Lotto 177 Icilio Federico Joni ( Attribuito a ) (Siena, 1866 - Siena, 1946)
Ritratto di giovane in abiti quattrocenteschi e cappello rosso.
Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521". -
Lotto 178
Il padrone e lo schiavo
Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83" -
Lotto 179
Ritratto di nobiluomo fine XIX secolo
Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 XIX secolo -
Lotto 180 Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Bagnanti sulle rive del Garda
Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 181
Marina
Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Firmato in basso a sinistra A.Coppola -
Lotto 182
Veduta marina in cornice dorata
Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Firmato Meiffren in bassi a sinistra -
Lotto 183
Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secolo
Olio su tela Olio su tela fine XIX secolo -
Lotto 184
Centrotavola in marmo giallo
cm 15x23 cm 15x23 -
Lotto 185
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto Genio"
Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 -
Lotto 186
2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato inizio XVIII
altezza cm 25 altezza cm 25 -
Lotto 187 Anonimo del XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia Primi del XVII secolo
Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Primi del XVII secolo -
Lotto 188 Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO
1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 TRATTE DA:
"L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE DEL SUO INNALZAMENTO, SUA ARCHITETTURA, MUSAICI, RELIQUIE E PREZIOSITÀ CHE IN ESSA SI CONTENGONO; ARRICCHITE DI ALCUNE ANNOTAZIONI, E ADORNATE DI VARIE TAVOLE IN RAME DISSEGNATE DA CELEBRE ARCHITETTO ED INCISE DA PERITO ARTEFICE".1761, VENEZIA, EDITORE ANTONIO ZATTA
Opera "rara e magnifica ", come giustamente definita in un suo catalogo dall'editore Antonio Zatta, di certo uno dei più rappresentativi monumenti della stamperia veneziana del Settecento, grazie anche alle enormi tavole, realizzate dal celebre architetto Antonio Visentini, e incise in rame dal padre scolopio Vincenzo Mariotti. Di questo libro a stampa di raffinata fattura, dedicato alla sua chiesa più bella, San Marco, è disponibile una coppia di incisioni, per la precisione riferite allo straordinario apparato iconografico della Tav. III “Facciata del fianco a destra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto S. Bassa e della Tav. IV “Facciata del Fianco a Sinistra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto il Broglio".
Nel complesso in buone condizioni fatte salve leggere tracce di foxing -
Lotto 189
Tarsia in legno raffigurante cane
cm 28x44; con cornice cm 44x61 cm 28x44; con cornice cm 44x61 Firmato in basso a destra "Bosina" -
Lotto 190
Coppia di dipinti raffiguranti berberi XIX secolo
Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 XIX secolo Firma illegibile in basso a sinistra -
Lotto 191 Melchiorre De Filippis Delfico (Italia, 1825 - Regno Unito, 1895)
Ritratto di uomo dai lunghi baffi 1885
Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 1885 Datato in basso a destra -
Lotto 192 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Scena di taverna con bevitori
olio su tela cm 68x52; con cornice cm 94x77 cm 68x52; con cornice cm 94x77 -
Lotto 193
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
cm 38x46; con cornice cm 52x60 cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
Firmato Torentini in basso a destra
Restauri sulla tela