ASTA N. 18 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 4 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 114
  • Claudio Rolfi Dedalo e il sogno
    Lotto 25

    Claudio Rolfi Acrilico e olio su tela 80x80 Dedalo e il sogno Autentica dell'artista su foto

  • Jonathan Guaitamacchi Nord Ovest 2005
    Lotto 26

    Jonathan Guaitamacchi Olio su tela 60x80 Nord Ovest 2005

  • Jonathan Guaitamacchi Senza titolo
    Lotto 27

    Jonathan Guaitamacchi Olio su tela 20x30 Senza titolo

    Lotto 28

  • Gino Meloni Tavolo con fiori
    Lotto 29

    Gino Meloni Olio e tecnica mista su carta 75x50 Tavolo con fiori

  • Alberto Sughi Figura di donna 1969
    Lotto 30

    Alberto Sughi Tempera su carta nera intelata 100x70 Figura di donna 1969 Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Nunziante L'Infinito dentro me 2009
    Lotto 31

    Antonio Nunziante Olio su tela 70x100 L'Infinito dentro me 2009 Archivio Nunziante N. AN009 - 1813A

  • Antonio Nunziante La bellezza ci salverà 2008
    Lotto 32

    Antonio Nunziante Tempera all'uovo - Olio su tavola 60x80 La bellezza ci salverà 2008 Pubblicato sul VI Vol. Catalogo Generale Ed. Electa

  • Antonio Nunziante Natura morta 1980
    Lotto 33

    Antonio Nunziante Olio su tela 50x70 Natura morta 1980 Archivio Nunziante N. AN1980 - 1026B

  • Antonio Nunziante Oggetti blu 2013
    Lotto 34

    Antonio Nunziante Olio su tela 40x50 Oggetti blu 2013 Archivio Nunziante N. AN2013 - 3023A Pubblicato sul 12° Volume "Electa"

  • Antonio Nunziante Il silenzio delle cose 2013
    Lotto 35

    Antonio Nunziante Olio su tela 40x50 Il silenzio delle cose 2013 Archivio Nunziante N.AN2013 - 3042A

  • Antonio Nunziante Pour "Portraits du XXE siecle" "Maria" 2017
    Lotto 36

    Antonio Nunziante Tempera all'uovo - Olio su tavola 30x35 Pour "Portraits du XXE siecle" "Maria" 2017 Archivio Nunziante N.AN2017 - 3815A

  • Antonio Nunziante La luce dentro 2005
    Lotto 37

    Antonio Nunziante Olio su tela 40x30 La luce dentro 2005 Autentica dell'artista su foto

  • Ennio Morlotti Tomo II 1989
    Lotto 38

    Ennio Morlotti Olio su tela 71x93 Tomo II 1989 Pubblicato sul Catalogo Generale pag.700 n.2050

  • Achille Perilli Io no 1954
    Lotto 39

    Achille Perilli Olio su tela 92x73 Io no 1954 Archivio Achile Perilli N.9

  • Mimmo Rotella Asphalt 1990
    Lotto 40

    Mimmo Rotella Decollage su tela 100x70 Asphalt 1990 Autentica dell'artista su foto

  • Emilio Scanavino Senza titolo 1970
    Lotto 41

    Emilio Scanavino Olio su tela 100x81 Senza titolo 1970

    Firmato in basso a destra “Scanavino”

    Dedica “A Pino con affetto, Emilio 5-1-83”

    Bergamasco (Alessandria), collezione privata

    Provenienza: Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa;

    M.Pricivalle, Isola della Scala (Verona)

    Pubblicato sul catalogo generale Volume secondo, edizione Electa, a cura di Giorgina Graglia Scanavino & Carlo Pirovano,

    Pagina 823 n.24

    Archivio Arte centro n.10035

  • Franco Angeli Balocchi 1985
    Lotto 42

    Franco Angeli Tecnica mista su tela 160x130 Balocchi 1985 Archivio Franco Angeli

  • Aldo Mondino Senza titolo 1996/'98
    Lotto 43

    Aldo Mondino Olio su tela 60x80 Senza titolo 1996/'98

  • Giulio Turcato Senza titolo 1965
    Lotto 44

    Giulio Turcato Olio su tela 80x60 Senza titolo 1965 Archivio Giulio Turcato

  • Michele Zaza Viaggio segreto 1980
    Lotto 45

    Michele Zaza 2 foto 30x40 cad. Viaggio segreto 1980 Autentica dell'artista su foto

  • Michele Zaza Cielo abitato 1985
    Lotto 46

    Michele Zaza 3 foto 35x30 cad. Cielo abitato 1985 Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Rotella Rotella oil 1962
    Lotto 47

    Mimmo Rotella Installazione 21x24x11 Rotella oil 1962 Autentica dell'artista su foto

  • Pino Pinelli N.2 elementi 2006
    Lotto 48

    Pino Pinelli Tecnica mista 34x30 N.2 elementi 2006 Archivio Pino Pinelli n. archiviazione Pittura R.BL._2006_2_1728

Lotti dal 25 al 48 di 114

Asta di opere d'arte moderna e contemporanea

  • 4 luglio 2022 ore 17:00 Asta n. 18 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 122)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000