martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 659
  • VALIGIA in cuoio contente set da toletta in vetro e argento
    Lotto 433

    VALIGIA in cuoio contente set da toletta in vetro e argento (usure).
    Sicilia primi '900.
    cm 64 x 22 Alt. 50 .

  • SERVIZIO DA CAFFÈ in porcellana
    Lotto 434

    SERVIZIO DA CAFFÈ in porcellana a motivo neoclassico composto da caffettiera, lattiera e dodici tazzine con piattino (sbeccatura).
    XX secolo.

  • COPPIA DI POTICHE in porcellana
    Lotto 435

    COPPIA DI POTICHE in porcellana dipinta e decorata con basi ed anse in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 41.

  • TAVOLINO da gioco Luigi Filippo
    Lotto 436

    TAVOLINO da gioco Luigi Filippo in legno di noce e radica di noce.
    Francia XIX secolo.
    cm 93 x 45,5 Alt. 78.

  • ETAGERE
    Lotto 437

    ETAGERE
    a 4 ripiani in legno di noce con tarsie in bosso.
    Inghilterra fine '800.

  • PARTE DI INGINOCCHIATOIO LUIGI XVI
    Lotto 438

    PARTE DI INGINOCCHIATOIO LUIGI XVI
    in legno laccato.
    Sicilia fine '700.
    cm 62 x 24 Alt. 83.

  • TRE STAMPE A COLORI
    Lotto 439

    TRE STAMPE A COLORI
    I Sanniti costretti a chiedere la pace, Scena di vita dell'antica Roma, Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo, entro cornici in legno.
    cm 40 x 45,5 .

  • FRANCO AZZINARI. Litografia a colori
    Lotto 440

    FRANCO AZZINARI
    Paesaggio
    Litografia a colori es. 44/200
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • Vincenzo Reforgiato    GLI EPIGRAMMI DI GIANO PANNONIO
    Lotto 441

    Vincenzo Reforgiato GLI EPIGRAMMI DI GIANO PANNONIO, ed. Catania, Tipografia Sicula di Monaco & Mollica, 1896. In 8° grande. Brossura editoriale. Strappetto alla copertina. Strappetto al margine alto dell’antiporta. Raro. Stampato su bella carta fabbricata mano. Giano Pannonio Ianus Pannonius, Giovanni da Csezmicze, Cesinge (1434-1472) studiò a Ferrara ove fu allievo di Guarino Veronese e a Padova, vescovo di Pecs, introdusse l'Umanesimo in Ungheria. Una delle più straordinarie figure di poeta del Rinascimento in Europa. Pp. 31.

  • TRE VOLUMI DI ROMANZI DI EUGENIO SUE
    Lotto 442

    TRE VOLUMI DI ROMANZI DI EUGENIO SUE: 1) I MISTERI DI PARIGI, ed. G. Nerbini, Firenze 1950. In 8° grande. Rilegatura in mezza tela e piatti marmorizzati. Brossura editoriale figurata a colori all’interno della rilegatura. Leggera rifilatura al taglio basso. Stampato su due colonne. Pagine in perfetto stato di conservazione. Pp. 704. 2) I MISTERI DEL POPOLO, ed. G. Nerbini, Firenze 1926. 2 volumi in 8° grande. Rilegatura in mezza tela con angoli e piatti marmorizzati. Brossura editoriale figurata a colori all’interno della rilegatura. Con 300 illustrazioni di Tancredi Scarpelli. Pagine con una leggera brunitura del tempo. Stampato su due colonne. Pp. 1104 (vol. 1); 342 (1).

  • DUE ROMANZI DI VICTOR HUGO
    Lotto 443

    DUE ROMANZI DI VICTOR HUGO: 1) I MISERABILI, ed. Nerbini, Firenze 1946. Rilegatura in mezza tela con angoli e piatti cartonati. In 8° grande. Stampato su due colonne. Pp. 759. 2) NOSTRA SIGNORA DI PARIGI, ed. Nerbini, Firenze 1930. In 8° grande. Rilegatura in cartonato rigido figurato. In 8° grande. Stampato su due colonne. Bruniture del tempo ai tagli. Pp. 354.

  • TRE VOLUMI DI Giorgio Pisanò   STORIA DELLA GUERRA CIVILE IN ITALIA
    Lotto 444

    TRE VOLUMI DI Giorgio Pisanò STORIA DELLA GUERRA CIVILE IN ITALIA, ed. FPE Milano 1965 - 1966. 3 volumi di cm 32 x 24. Legatura editoriale in Balacron rosso con titoli dorati ai piatti e ai dorsi. In perfette condizioni. Pp. (8), 1860 numerazione continua, con numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo.  € 30,00. Valutazione € 100,00.

  • William Galt     I BEATI PAOLI
    Lotto 445

    William Galt I BEATI PAOLI, ed. La Madonnina, Milano 1949. In 8°. Rilegatura delle dispense complete in mezza tela con angoli e piatti cartonati. Bella edizione del famoso romanzo storico di William Galt (Luigi Natoli) arricchito dalle illustrazioni di Edgardo Natoli. Pp. 988 (3).

  • IL DECAMERONE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCIO
    Lotto 446

    IL DECAMERONE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCIO, ed. Nerbini 1947. In 4°. Riccamente illustrato in b/n da F. Fabbi. Brossura editoriale illustrata. Al frontespizio ritratto di Boccaccio. Bella edizione "popolare" del capolavoro boccaccesco, illustrata dall'abile matita del Fabbi. Ben impaginato e collazionato sui manoscritti e sui testi più accreditati. Pagine pulite e ancora fresche. Pp. 459.

  • CINQUE VOLUMI DI Luigi Cicconi
    Lotto 447

    CINQUE VOLUMI DI Luigi Cicconi : 1) “Storia del Progresso dell’Industria Umana”, ed. G. Pomba e C., Torino 1842. In 2 volumi. In 16°. Due belle xilografie del Bonatti ai frontespizi. Rilegature in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Piatti rigidi fiorati. Tagli spruzzati e colorati. Leggere bruniture e fioriture sparse . Pp. XXIII, 263; XII, 359. 2) “Origine e Progresso della Civiltà Europea”, ed. G. Pomba e C., Torino 1842 - 1843. In 3 volumi. In 16°. Rilegature in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Due belle xilografie di Gandolfi e Doyen ai frontespizi. Piatti rigidi fiorati. Tagli spruzzati. Leggere bruniture e fioriture sparse Pp. XXIII, 364; XVI, 303; XV, 445.

  • Abbè Em. Bougaud   HISTOIRE DE SAINTE CHANTAL
    Lotto 448

    Abbè Em. Bougaud HISTOIRE DE SAINTE CHANTAL, ed. Poussielgue et Fils, Paris 1865. IN 8°. In 2 tomi. Rilegatura in mezza tela con angoli e titoli in oro ai dorsi. Piatti rigidi in percallina. Ex libris di Umberto Gnoli ai contropiatti. Tagli in barbe. Volumi restaurati. Pp. LXVIII, 624; 672. Opera in perfette condizioni.

  • Italo Fiorentino  “ Francia e Prussia
    Lotto 449

    Italo Fiorentino “ Francia e Prussia. Album della guerra del 1870”, ed. Enrico Politti, Milano 1870. In 8°. 2 volumi. Legature in mezza tela con titoli in oro ai dorsi e piatti cartonati. Bella xilografia alle antiporte con scene di guerra e numerose illustrazioni n. t. anche a doppia pagina. Pp. 776 (vol. 1); 528 (vol.2). Con la straordinaria tavola alla pag. 51 del vol. 1 più volte ripiegata con il teatro di guerra.

  • OTTO VOLUMI DI LETTERATURA E VARIE
    Lotto 450

    OTTO VOLUMI DI LETTERATURA E VARIE. 1) Balzac PICCOLE MISERIE DELLA VITA CONIUGALE, ed. Istituto Editoriale Italiano, 1928 in 16°. Bella legatura editoriale rigida con impressione a freddo al piatto e titoli dorati al dorso. Bruniture del tempo alle pagine. Tagli irregolari. Pp. 182. 2) Francesco Guicciardini RICORDI POLITICI E CIVILI, ed. Torino, UTET 1926. Con introduzione e note di Adolfo Faggi. In 16°. Bella legatura editoriale rigida con impressione a freddo al piatto e titoli dorati, anche al dorso. Tagli e pagine irregolari e ancora intonse. Pp. 121. 3) Domenico Tumiati LA TERRA DEGLI DEI, ed. Fratelli Treves, Milano 1934 -XIII. In 8°. Brossura editoriale. Tagli irregolari. Pp. 313. 4) Silvio Pacini I FATTI DELLA STORIA ITALIANA, ed. Felice Paggi 1874. In 8° piccolo. Due tomi in unico volume. Rilegatura in percallina rigida con titoli e segni di appartenenza in oro al dorso. Pp. 287, VIII, 314, VI. 5) Giuseppe Rigutini ELEMENTI DI RETTORICA, ed. Firenze, Felice Paggi 1878. In 8° piccolo. Rilegatura in percallina rigida con titoli e segni di appartenenza in oro al dorso. Pp. VIII, 504.6) Samuele Smiles CHI SI AIUTA DIO L’AIUTA, ed. Milano, Fratelli Treves 1884. In 8° piccolo. Rilegatura in percallina rigida con titoli e stemma in oro della città di Palermo al piatto e titoli in oro al dorso. Volume premio che si donava agli studenti particolarmente meritevoli. In edizione limitata. Pp. XV, 320.7) VERSI DI ERMINIA FUA’ – FUSINATO, ed. Milano, Paolo Carrara 1879. In 8° piccolo. Rilegatura in percallina rigida con titoli e stemma in oro della città di Palermo al piatto e titoli in oro al dorso. Volume premio che si donava agli studenti particolarmente meritevoli. In edizione limitata. Pp. XVI, 328.8) Cesare Cantù NOVELLE LOMBARDE, ed. Milano, Paolo Carrara s. d. In 8° piccolo. Rilegatura in percallina rigida con titoli e stemma in oro della città di Palermo al piatto e titoli in oro al dorso. Volume premio che si donava agli studenti particolarmente meritevoli. In edizione limitata. Pp. 322, con incisioni f.t.

  • TRE VOLUMI SULL’ARTE DEL MANGIARE
    Lotto 451

    TRE VOLUMI SULL’ARTE DEL MANGIARE: 1) Claudia Pianetti della Stufa “Le meraviglie della tavola”, ed. Le Lettere 1999. In 8° carré. Legatura editoriale rigida in tela cartonata e sopraccoperta editoriale illustrata. Stampata in carta patinata. Pp. 189. 2) Horace Fletcher “L’arte di mangiar poco”, ed. Riccardo Quintieri, Milano 1909. Brossura editoriale flessibile. Copertina e dorso con i titoli stampati in rosso. Tagli in barbe. Pp. XX, 215, (5). 3) Jarro ( G. Piccini) ALMANACCO GASTRONOMICO, ed. Bemporad 1913. In 8°, brossura editoriale illustrata. Pp. 197. In ottima condizioni con carte ancora fresche. Una piccola macchia di inchiostro al taglio basso della copertina. € 30,00. Valutazione € 90,00 / 100,00.

  • QUATTRO VOLUMETTI DI VARIA IN 16°
    Lotto 452

    QUATTRO VOLUMETTI DI VARIA IN 16°: 1) Vincenzo Pratini CENTO FAVOLE IN PROSA DE’ PIU’ ACCREDITATI AUTORI ALEMANNI, ed. Piacenza, Fratelli del Majno 1835. Rilegatura in mezza pelle con piatti rigidi cartonati. Titoli al tassello. Usure ai piatti. Incisione in antiporta. Pp. (4), 165 (6).2) Abate Goussault CONSIGLI D'UN PADRE A' SUOI FIGLIUOLI O SIA SCELTA DI MASSIME PER SAVIAMENTE DIRIGERSI NEL MONDO. DEL SIGOR ABATE GOUSSAULT. COLL'AGGIUNTA DEGLI AVVERTIMENTI DI MONSIGNOR ALESSANDRO ALDOBRANDINI , ed. Livorno 1790. Rilegatura in mezza pelle e piatti marmorizzati. Fregi in oro al dorso. Pagine brunite dal tempo, qualche macchia e fioriture. Pp. VIII, 171.3) POESIE DI GIOVANNI FANTONI TOSCANO, ed. Pisa, Niccolò Capurro MDCCCXIX. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Sporadiche macchie e fioriture. Pp. (3), 112. 4) S. Alfonso Maria De’ Liguori VISITA AL SS. SACRAMENTO ED A MARIA SS., ed. Palermo, Ignazio Mauro 1854. Legatura in piena pelle con crocifisso in oro entro cornice in oro al piatto, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Sporadiche e leggere bruniture del tempo. Pp. 286 (1).

  • Carlo de Bernard    LE ALI D’ICARO
    Lotto 453

    Carlo de Bernard LE ALI D’ICARO, ed. Poligrafia Empedocle, Palermo 1843. Rarissimo. Due romanzi in unico volume: contiene anche LA CACCIA DEGLI AMANTI, ed. Poligrafia Empedocle, Palermo 1842. In 8° piccolo. Rilegatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Pierre-Marie-Charles de Bernard du Grail de la Villette semplicemente conosciuto come Charles de Bernard è stato uno scrittore, poeta e giornalista francese. Amico di Balzac sotto il suo influsso pubblicò romanzi di un certo successo in Francia ed in Europa. Pp. 301; 200.

  • CINQUE VOLUMI DI STORIA DEL XIX SECOLO
    Lotto 454

    CINQUE VOLUMI DI STORIA DEL XIX SECOLO: 1) F. Francesco Villardi COMPENDIO DELLA STORIA ROMANA DEL DOTT. GOLDSMITH, ed. Napoli a spese di Gennaro Cimmaruta, 1854. Due volumi in unico vol. . In 16°. Rilegatura coeva muta in mezza pelle con piatti cartonati. Note m. s. ai retropiatti e alle sguardie. Bruniture del tempo alle pagine. Pp. 156; 195. 2) Davide Bertolotti STORIA DI SPAGNA DAI PRIMI TEMPI SINO ALL’AVVENIMENTO DI FERDINANDO VII AL TRONO. OPERA SPAGNOLA DEL SIGNOR ASCARGOTA, ed. Napoli Stamperia della Pietà de’ Turchini, 1833. Quattro volumi ed una appendice in unico vol. . In 16°. Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso e piatti cartonati. Dorso staccato ma presente. Fioriture sparse e alcune gore alle ultime pagine. Pp. 238; 236; 192; 148; 308. 3) Gabriele Di Stefano STORIA DELL’EUROPA DI PIERFRANCESCO GIAMBULLARI, ed. Napoli, Gabriele Rondinella Editore 1862. Due volumi in unico vol. . In 16°. Rilegatura successiva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Piatti cartonati. Pp. 249; 220. 4) Bernardo Davanzati DELLO SCISMA D’INGHILTERRA, ed. Guigoni 1874. In 16°. Brossura editoriale. Piccola manca alla copertina posteriore. Tagli irregolari. Collana Biblioteca delle Famiglie. Leggera brunitura del tempo alle pagine. Pagine ancora intonse. Pp. 125. 5) Oscar Pio STORIA UNIVERSALE, ed. Edoardo Perino, Roma 1891. In 4°. Brossura editoriale mendata con una piccola manca all’angolo alto ed una manca al dorso. Pagine brunite dal tempo. Tagli irregolari. Pp. 800.

  • SEI VOLUMI DI STORIA DEL XX SECOLO
    Lotto 455

    SEI VOLUMI DI STORIA DEL XX SECOLO: 1) Paolo Bulygin LA FINE DEI ROMANOFF (1918), ed. A. Mondadori 1935. Con una nota introduttiva di Alessandro Kerenski. In 8°. Volume della Collana I Libri Verdi. Brossura editoriale marginosa. Tagli irregolari. Pp. 270.2) Eduardo Aunòs SCOPERTA DELLA SPAGNA CONTEMPORANEA, ed. Principato, Roma MDMXXXXII. In 8°. Introduzione di Francesco Spinedi. Brossura editoriale. Tagli irregolari. Collana Biblioteca dell’ I. C. N. F. Pp. XXXII, 288 (1). 3) Gertrude Aretz NAPOLEONE E LA WALEWSKA, ed. Corticelli, 1937. In 8° piccolo. Brossura editoriale figurata a colori. Titoli anche al dorso. Tagli irregolari. Pp. 214 con alcune riproduzioni fotografiche dei ritratti dei personaggi dell’epoca. Fotografia del ritratto della Walewska all’antiporta. 4) B. H. Liddell Hart SCIPIONE AFRICANO, ed. Felice Le Monnier 1929. Con prefazione di Enrico Corradini. In 8°. Legatura editoriale in percallina cerata. Titoli in oro al tassello al dorso. Pp. 277 (4) e 7 tavole delle battaglie f. t. 5) E. Trubetzkoj I RUSSI SU LA RUSSIA, ed. Fratelli Treves 1906. In 8° piccolo. Rilegatura coeva in mezza tela con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Pp. VII, 764.6) Agostino Savelli BREVE STORIA DI SPAGNA DALLE INVASIONI BARBARICHE AI GIORNI NOSTRI, ed. Premiata Casa Editrice di Paolo Carrara s. d. ( primi del ‘900) Collana Biblioteca Storica Universale). In 16°. Legatura in tela azzurra cerata con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Leggerissime bruniture del tempo ai tagli. Pp. 345 (7).

  • QUATTRO INTROVABILI OPUSCOLI SULLA SICILIA
    Lotto 456

    QUATTRO INTROVABILI OPUSCOLI SULLA SICILIA: 1) Ariberto Celi LA SCHERMA SICILIANA, ed. Messina 1990. Cm 28 x 21. Brossura editoriale. Un raro excursus sulla scherma siciliana nei secoli. Pubblicazione fuori commercio e introvabile. Pp. 112. 2) Gabriella Costantino LE FONTANE DEL PESCATORE E DEL DRAGO DI IGNAZIO MARABITTI LUNGO LO STRADONE DI MONREALE, ed. Grifo 1984. In formato carrè cm 21 x 21,5. . Brossura editoriale con ali mute. Raro. Pp. 33 con 18 fotografie a colori f. t. 3) Alessandro Giuliana Alajmo DIORAMA DELLA MAIOLICA SICILIANA, ed. Unione Tipografica Editrice Siciliana 1956. Cm 24,5 x 17,5. Brossura editoriale. Pp. 24, con un ricco apparato di foto in b/n. Raro. Pp. 24. 4) Giovanni Mancuso / Pietro Pizzurro LA TORRE DEI VENTIMIGLIA A MONTELEPRE, ed. Palermo 1978. Cm 27 x 22. Bella e rara edizione con brossura editoriale e sopraccoperta in carta figurata. Stampato su carta patinata. Pp. 29 con 33 figure e XIX tavole, tutte in b/n fuori testo.

  • DUE VOLUMI DI STORIA DELLA SICILIA
    Lotto 457

    DUE VOLUMI DI STORIA DELLA SICILIA: Tommaso Fazello STORIA DI SICILIA, ed Palermo 1992. presentazione di Massimo Ganci ; introduzione, traduzione e note di Antonino De Rosalia e Gianfranco Nuzzo. Palermo, Regione Siciliana, Assessorato dei beni culturali e ambientali e della pubblica istruzione. In 2 voll. 24 cm. (In testa al frontespizio: Regione Siciliana, Assessorato dei beni culturali e ambientali e della pubblica istruzione; Istituto di storia moderna, Facoltà di lettere e filosofia, Università di Palermo. Legature editoriali in cartonato rigido. Pp. 492 (5); 819 (3).

  • DUE VOLUMI DI  Giulio Carcano
    Lotto 458

    DUE VOLUMI DI Giulio Carcano 1) TEATRO DI SHAKESPEARE, ed. Napoli 1860. In 8°. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. All’antiporta xilografia originale di Shakespeare realizzata da Dolfino incisore e proprietario di uno stabilimento cromolitografico famoso nel XIX secolo. Giulio Carcano (1812 – 1884) è stato scrittore, giornalista, critico letterario e patriota. I suoi studi su Shakespeare furono ripubblicati a lungo dopo la sua morte. Il volume presenta alla coperta ordinarie usure, mentre le pagine sono ancora fresche ed in perfette condizioni. Stampato su due colonne. Pp. 502 (2). 2) TEATRO DI SHAKESPEARE. Nuova edizione illustrata, ed. Bideri, Napoli 1907. In 8° grande. Rilegatura in mezza tela e piatti cartonati. Stampato su due colonne. Tavole illustrate a tutta pagina f. t. Pagine leggermente ingiallite dal tempo. Pp. 441.

  • OTTO ANNUALITA’ DELL’ALMANACCO ITALIANO
    Lotto 459

    OTTO ANNUALITA’ DELL’ALMANACCO ITALIANO: 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, ed. Bemporad & F°, Firenze. In 8° piccolo. Brossure editoriali. Slegature ai dorsi. Annualità complete. Con un ricco apparato di immagini e pubblicità d’epoca. Oltre 600 pagine a volume.

  • SETTE VOLUMI DI STORIA EDITI NEL XIX SECOLO
    Lotto 460

    SETTE VOLUMI DI STORIA EDITI NEL XIX SECOLO: 1) E. Ricotti BREVE STORIA D’EUROPA E SPECIALMENTE D’ITALIA, ed. Milano, V. Maisner 1863. In 16°. Rilegatura coeva in piena tela rigida con titoli e filetti in oro al dorso. Pagine rifilate. Tagli spruzzati. Pp. 735. 2) Capefigue I GOVERSI DELL’EUROPA, ed. Palermo, Stamperia d’Antonio Muratori 1850. 2 volumi che contengono 4 tomi in 16°. Rilegature in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 284, 267; 263, 247.3) Giuseppe Cesare Molineri STORIA D’ITALIA DAL 1814 AI NOSTRI GIORNI, ed. Torino, Unione Tipografica – Editrice 1897. Rilegatura in mezza tela muta con angoli e piatti marmorizzati. Pp. 496.5) Enrico Bulwer LA FRANCIA SOCIALE, POLITICA E LETTERARIA, ed. Firenze, V. Battelli 1859. In 16°. Rilegatura coeva in mezza pelle con piatti cartonati rigidi. Fioriture alle pagine e ai tagli. Pp. 431.6) Luigi Rossi – a cura di – STORIA UNIVERSALE ANTICA E MODERNA DEL CONTE DE SEGUR. STORIA ANTICA, ed. Napoli Stamperia dentro la Pietà de’ Turchini 1831 - 1832. 2 volumi in 16° che contengono quattro tomi. . Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli in oro la dorso. Piatti telati rigidi. Tagli spruzzati. Due volumi della monumentale storia del Segur, che parlano di Roma antica e della sua caduta. Pp. 263, 207; 242, 252.

  • SETTE VOLUMI DI LETTERATURA DEL XVII E XIX SECOLO
    Lotto 461

    SETTE VOLUMI DI LETTERATURA DEL XVII E XIX SECOLO: 1) G. Prati OPERE, ed. Fratelli Pedone Lauriel, Palermo 1861. In 16°. Pp. 495.2) POESIE DI PLACIDO ARENA -PRIMO BARONELLO DI MONTECHIARO E DI ALTRI SICILIANI VIVENTI, ed. Palermo, Lorenzo Dato 1839. In 16°. Pp. 168 (4). 3) Luigi Caussin GRAMMATICA ITALIANA – FRANCESE, ed. Palermo, Tipografia Clamis e Roberti 1854. Pp. 236 (4). 4) Eliodoro Lombardi POESIE SCELTE, ed. Palermo, Giannone e Lamantia Editori 1886. In 16°. Pp. 108 (2). 5) PER EMERICO AMARI L’ACCADEMIA PALERMITANA, ed. Palermo, Tipografia Morvillo 1871. In 16°. Pp. 148 (3).6) G. Borghi LIRICHE, ed. Palermo, Roberti 1837. In 8°. Pp. 258 (4).7) OPERE DEL SIGNOR ABATE METASTASIO, ed. Napoli, Fratelli De Bonis MDCCLXXXII. Tomo 8. In 8°. Legatura in piena pergamena e titoli in oro al dorso. Tagli colorati. Gore e bruniture alle pagine. Pp. CVII, 167 con 3 tavole in calcografia f. t.

  • PHYSICAL APPARATUS AND INSTRUMENTS. CATALOG N°129 -2
    Lotto 462

    PHYSICAL APPARATUS AND INSTRUMENTS. CATALOG N°129 -2, ed. Central Scientific Company, Chicago 1923. Uno dei cataloghi più completi di strumenti scientifici emessi poco prima della Grande Depressione iniziata nello stesso anno. Sia Bakken che Hagley sono tra le 8 istituzioni scientifiche che ne hanno copie. L'editore iniziò a sviluppare questi articoli nel 1923 e qui ha introdotto quasi tutte le novità e ha migliorato i design che non erano disponibili nei numeri precedenti. Mentre molti degli oggetti qui raffigurati sono disponibili solo sul mercato dei collezionisti, le centinaia di fotografie e descrizioni aiutano a vedere i tipi di strumenti scientifici speciali che erano disponibili nella prima parte del 20° secolo. Bella legatura editoriale in percallina rigida con piatti e dorso con titoli e decorazioni a effetto bronzo. In ottime condizioni. Pp. 601.

  • DUE VOLUMI DI DIRITTO DEL XIX SECOLO
    Lotto 463

    DUE VOLUMI DI DIRITTO DEL XIX SECOLO: 1) Niccola Nicolini “Quistioni di dritto trattate nelle conclusioni, ne’ discorsi ed in altri scritti legali”, volumi primo e secondo in unica rilegatura. Ed. Tipografia Prete, Napoli 1869. Rilegatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso e piatti marmorizzati. In 8°. Giureconsulto e letterato (1772 - 1857); primo presidente della Corte di cassazione del Regno di Napoli, collaborò ai codici del 1819 insegnò diritto e procedura penale nell'univ. di Napoli; fu ministro senza portafogli (1841-48); lasciò numerose opere, tra cui la Procedura penale del Regno delle Due Sicilie e le Questioni di diritto . Testo stampato su due colonne. Pp. 672 (vol. 1); 292 (vol.2). 2) Avv. Giovanni Vignali “Raccolta delle principali massime del Corpo del Diritto Romano”, ed. Napoli, Stabilimento Tipografico Raimondi 1876. In 8°. Legatura in mezza pelle con piatti e tagli marmorizzati. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 530.

  • SEI VOLUMI SULLA SICILIA
    Lotto 464

    SEI VOLUMI SULLA SICILIA:1) Girolamo Caracausi DIZIONARIO ONOMASTICO DELLA SICILIA, ed. l’Epos 1994. In 2 volumi. Legatura editoriale in tela azzurra con sopraccoperta editoriale figurata. Collana lessici siciliani. Volume 1 (A – L); vol. 2 (M – Z e Supplemento). Pp. XXXIII, 1786 continuative. 2) Enzo Titone CIVILTÀ DI MOTYA, ed. A. Vento 1964. Brossura editoriale con sopraccoperta in carta illustrata. Pp. 169 p. 3) Ornella Amara / Giuseppe Barbera – a cura di - TENUTA REALE LA FAVORITA, ed. Fabio Orlando 2004. Legatura editoriale in balacron, figurato al piatto. Gore di umidità al bordo. Il volume è stato realizzato in occasione della redazione del Piano urbanistico necessario a regolare la zona della Riserva naturale orientata di Monte Pellegrino. Il parco è stato analizzato non solo per approfondire gli aspetti storico - ambientali, ma anche per rilevarne i manufatti e per cercare tra archivi e musei i dipinti, disegni e i progetti inediti. Pp. 214. 4) Antonio Pasqualino L’OPERA DEI PUPI, ed. Sellerio 1989. Collana I Cristalli. In 4°; Prefazione di Antonino Buttitta. Pregevole lavoro sul teatro dei pupi corredato da innumerevoli fotografie a colori dei pupi e dei più famosi pupari.Pp. 240.

  • DUE VOLUMI E SEDICI FASCICOLI DI GEOGRAFIA DEL XIX SECOLO DELL’OPERA DI GUSTAVO STRAFFORELLO
    Lotto 465

    DUE VOLUMI E SEDICI FASCICOLI DI GEOGRAFIA DEL XIX SECOLO DELL’OPERA DI GUSTAVO STRAFFORELLO: 1) Due volumi LA PATRIA. GEOGRAFIA DELL’ITALIA. INTRODUZIONE GENERALE E PARTE PRIMA; PROVINCIA DI ALESSANDRIA, PROVINCIA DI CUNEO, PROVINCIA DI NOVARA ed. Unione Tipografico – Editrice, Torino 1890 - 91. 2 volumi in 8° grande. Rilegatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso e piatti cartonati rigidi marmorizzati. Alcune macchie e gore nel testo. Pp. 319; 417; 210; 256; 274 ,con tavole e figure a colori ed in b/n nel testo e f. t. nei 2 volumi.2) Sedici opuscoli LA PATRIA. GEOGRAFIA DELL’ITALIA, fasc. nn. 268; 269; 270; 311; 312;313; 314; 315; 319; 334;338; 339; 340; 341; 342; 343; Brossure editoriali marginose e tagli irregolari. In 8° grande. Alcune gore e piccole macchie nei testi.

  • CINQUE CARTE GEOGRAFICHE MILITARI DEL XX SECOLO
    Lotto 466

    CINQUE CARTE GEOGRAFICHE MILITARI DEL XX SECOLO: 1) MAPPA DEL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI PALERMO, compilata nel 1925 sui dati del 1912, aggiornata nel 1955, per i tipi dell’Istituto Geografico Militare. Scala 1: 100.000. dimensioni della carta cm 51 x 63. 2) CARTA AERONAUTICA D’ITALIA. SCALA 1: 1.000.000, Foglio Sud, Italia Centro Meridionale. Edita da Stato Maggiore Aeronautica Militare, Uff. Cartografico, Roma. I dati sono aggiornati al 31 Maggio 1953. Carta riservata ad uso della A. M. dimensioni della carta cm 91 x 118.3) CARTA AERONAUTICA D’ITALIA. SCALA 1: 1.000.000, Italia Centro Meridionale. Edita da Stato Maggiore Aeronautica Militare, Uff. Cartografico, Roma. Carta provvisoria edita sui dati di Giungo 1948. Carta riservata ad uso della A. M. dimensioni della carta cm 984x 111.4) CARTA AERONAUTICA REGIONALE D’ITALIA. SCALA 1: 500.000, PALERMO (F°. 11). Edita da Stato Maggiore Aeronautica Militare, Uff. Cartografico, Roma. Elementi Aeronautici aggiornati al 1° Aprile 1950 – provvisori. Carta riservata ad uso della A. M. dimensioni della carta cm 81 x 107.5) CARTA AERONAUTICA REGIONALE D’ITALIA. SCALA 1: 500.000, ROMA (F°. 5). Edita da Stato Maggiore Aeronautica Militare, Uff. Cartografico, Roma. Elementi Aeronautici aggiornati al 1° Aprile 1950 – provvisori. Carta riservata ad uso della A. M. 2° STORMO CACCIA UFFICIO OPERAZIONI. Dimensioni della carta cm 82 x 101.

  • SETTE VOLUMI DI LETTERATURA E ROMANZI DEL XIX SECOLO
    Lotto 467

    SETTE VOLUMI DI LETTERATURA E ROMANZI DEL XIX SECOLO: 1) Luigi Coppola POESIE GIOCOSE SATIRICHE E D’AMORE, ed. Napoli, Chiurazzi 1879. In 24°. Rilegatura rigida muta. Pp. 240. 2) Walter Scott GUIDO MANNERING O SIA L’ASTROLOGO, ed. Milano, Vincenzo Ferrario 1824. Volgarizzato dal Professor Gaetano Barbieri. 2 volumi in 16°. Rilegature coeve in mezza pelle con piatti cartonati. Tagli colorati. Pp. 336; 364.3) Walter Scott REDGAUNTLET, ed. Napoli, Marotta e Vanspandoch 1829. Volgarizzato dal Professor Gaetano Barbieri. due tomi in unico volume. In 16°. Rilegature coeve in tela rigida Tagli spruzzati. Pp. 285; 232.4) Giuseppe Mazzini I FRATELLI BANDIERA - DANTE – FILOSOFIA DELLA MUSICA, ed. Milano, Sonzogno 1883. In 16°. Rilegatura in percallina rigida con titoli, fregi e segni di appartenenza in oro al dorso. 5) Carlo Paolo di Kock GIOVANNI IL DISCOLO, ed. Milano, Francesco Sanvito 1857. In 16°. Rilegatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Tre tomi in unico volume. Pp. 165, 159, 183 con 3 tavole f. t.7) Salvatore Romano VOCI E MANIERE DI DIRE SICILIANE – ITALIANE, Palermo Remo Sandron 1873. In 16°. Rilegatura muta con dorso slegato ma presente. Pp. 127, 144, 208.

  • DODICI VOLUMI DI LETTERATURA E ROMANZI DEL XX SECOLO
    Lotto 468

    DODICI VOLUMI DI LETTERATURA E ROMANZI DEL XX SECOLO: 1) Edmondo De Amicis NOVELLE, ed. Treves 1920. In 16° grande. Rilegatura successiva in mezza tela con angoli e piatti cartonati. Titoli in oro al dorso. Pp. 462 (1). 2) Luciano Zuccoli LA VITA ELEGANTE, ed. Treves 1925. In 16°. Legatura editoriale. tela con titoli al dorso in oro.; 16° 16cm; Vol. 1; pagg. 269; Buon esemplare. Opera che tratta di argomenti sull'amore, la donna, l'uomo, il denaro, l'avventura e la solitudine invisibile. Pp. 269. 3) Benjamin Constant ADOLPHE, ed. Paris, Nilsson (Imprimerie Ramlot), Collection "Emeraude", s.d (1930 ca.). In 8° (cm 23 x 18), pp. 174, con 12 illustrazioni applicate nel testo e colorate ad acquerello ed una illustrazione a piena pagina applicata alla brossura anteriore, sempre colorata ad acquerello. Pregevole edizione caratterizzata dalle eleganti illustrazioni di Keezer, eseguite ad acquerello con la tecnica del "pochoir", che fu assai diffusa soprattutto nel periodo tra le due guerre. 4) Alphonse Daudet ROSE ET NINETTE, ed. Paris, Flammarion s.d. (primo lustro del ‘900). In 16°. Edizione limitata con frontespizio realizzato da Marold. Pp. 264.5) Carlo Trabucco FORMICHE ROSSE E FORMICHE NERE, ed. Magi – Spinetti 1945. Brossura editoriale. In 8°. Pp. 657. 6) Sibilla Aleramo AMO DUNQUE SONO, ed Mondadori 1927. Seconda edizione, ma dello stesso anno della prima. in 16°. Brossura editoriale cartonata. Pp. 258. 7) Camilla Del Soldato STAFFETTA, ed. Ulrico Hoepli, Milano 1923. Brossura editoriale in cartonato rigido figurato. In 8°. All’antiporta ritratto di fanciullo a colori. Frontespizio in bicromia. Con immagini ed illustrazioni n. t. e f. t. Pp. X, 319. 8) Antonio Fogazzaro IL MISTERO DEL POETA, ed. Baldini & Castoldi, Milano 1914. In 8°. Brossura editoriale in bicromia. Tagli irregolari in barbe. Pp. 401. 9) Edmond Rostand CIRANO DI BERGERAC, ed. Bietti 1956. Brossura editoriale illustrata. Avvincente e celebre romanzo di cappa e spada nella traduzione di Mario Giobbe e con prefazione di Roberto Bracco. Pp. 268. 10) Theofile Gautier MADAMIGELLA MAUPIN, ed. Chiantore, Torino 1946. In 8°. Brossura editoriale con titoli artistici a colori anche al dorso. Tagli irregolari. Pp. 364.11) Massimo D’Azeglio ETTORE FIERAMOSCA, ed. Felice Le Monnier 1929. In 8°. Rilegatura in mezza tela muta con angoli e piatti marmorizzati. Pp. 253. 12) M Mapes Dodge I PATTINI D’ARGENTO, ed. G. B. Paravia 1926. In 8° piccolo. Brossura editoriale cartonata decorata a fiori. Testo stampato entro cornice colorata. Pp. 254. € 60,00. Valutazione € 200/220,00.

  • OTTO VOLUMI SU FASCISMO E NAZISMO
    Lotto 469

    OTTO VOLUMI SU FASCISMO E NAZISMO: 1) TERZO REICH STORIA DEL NAZISMO, in 3 volumi a cura di Indro Montanelli. Introduzione redatta da Luciano Doddoli e Manlio Maradei. Sadea Editore 1965. Legature in balacron verde. Cm 24,5 x 31. Pp. 1542 continuative. Con centinaia di foto in b/n. opera in perfette condizioni. Rievocazione storica definita "una storia obiettiva fuori dalla polemica". Primo volume: "1918/1933, Preludio alla dittatura". Secondo volume: "1933/1939, L'Impero di Hitler". Terzo volume: "1939/1945, Gli anni dell'apocalisse". 2) VOMERE E SPADA, ed. Hoepli 1937 – XV. In 16°. Legatura editoriale in cartonato flessibile e sopraccoperta editoriale illustrata in carta. Pp. 159 (1). Leggere fioriture in alcune pagine. Nel complesso opera in perfette condizioni. 3) Benito Mussolini IL TEMPO DEL BASTONE E DELLA CAROTA, ed. FPE Milano 1966. In 8°. Brossura editoriale flessibile illustrata. Pp. 164. opera come nuova. 4) Georg Zachariae MUSSOLINI SI CONFESSA, ed. Garzanti 1948. In 8°. Brossura editoriale flessibile e sopraccoperta editoriale illustrata in carta. Leggera brunitura del tempo alle pagine. Pp. 210.5) Giorgio Pini FILO DIRETTO CON PALAZZO VENEZIA, ed. FPE Milano1967. Legatura editoriale illustrata in tela avorio e fotoapplicazione al piatto anteriore. Opera ancora fresca. Pp. 311. 6) Giorgio Pisanò LA GENERAZIONE CHE NON SI E’ ARRESA, ed. Pidola 1965.legatura editoriale con titoli al tassello al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie figurate. Pp. 300.

  • John Bartholomew    PHILIPS HANDY GENERAL ATLAS OF THE WORLD
    Lotto 470

    John Bartholomew PHILIPS HANDY GENERAL ATLAS OF THE WORLD, ed. London, George Philip and Son 1876. In folio. Bella legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti telati, titolo impresso a fuoco in oro. Nervature, titoli e filetti in oro al dorso. Tagli dorati. Con una serie ragionata di mappe storiche e fisiche. Pp. 232. Mappe a colori a doppia pagina.

  • Maffio Savelli Opera a dispense rilegate in un unico volume
    Lotto 471

    Maffio Savelli Opera a dispense rilegate in un unico volume costituita da 3 parti: ITALIANI IN AFRICA, illustrati da 28 disegni, Le serate del Mar Rosso, illustrate da 32 disegni, La spedizione, 23 disegni con una carta topografica di Assab. Rilegato in piena tela rigida con titoli e fregi in oro al dorso. Al dorso sigla in oro O. L. di appartenenza.. Pagg. 224; 256; 191.

  • DUE VOLUMI D’ARTE
    Lotto 472

    DUE VOLUMI D’ARTE: 1) CORALLI TALISMANI SACRI E PROFANI, ed. Novecento 1986. A cura di Corrado Maltese e collaborazione di Maria Concetta Natale. Catalogo della mostra L’ arte del corallo in Sicilia tenutasi a Trapani dal 1 Marzo al 1 Giugno 1986. Brossura editoriale illustrata flessibile. In ottime condizioni. Pp. 439.2) Maria Accascina OTTOCENTO SICILIANO. PITTURA. ed. Fondazione Whitaker. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata. Cm 31x24. Pp. 173, con 69 tavole a colori f. t.

  • SEI VOLUMETTI DI VARIA IN 24° DEL XIX SECOLO
    Lotto 473

    SEI VOLUMETTI DI VARIA IN 24° DEL XIX SECOLO: 1) Fr. Algarotti DIALOGHI SOPRA L’OTTICA NEUTONIANA, ed. Napoli, Marotta e Vanspandoch 1832. Vol.II. rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati. Pp. 288. 2) Tommaso Gargallo LE VERONESI, ed. Palermo, Gabinetto Tipografico all’insegna di Meli 1832. Rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati. Pp. 96. 3) Ludovico Ariosto ORLANDO FURIOSO, ed. Roma, Edoardo Perino 1891. In 4 volumetti che contengono otto tomi. Rilegature in piena tela rigida con titoli e sigla di appartenenza in oro ai dorsi. Pagine brunite dal tempo, ma opera in perfette condizioni.

  • SETTE VOLUMETTI DI RELIGIONE E DI ARGOMENTO RELIGIOSO DEL XIX SECOLO
    Lotto 474

    SETTE VOLUMETTI DI RELIGIONE E DI ARGOMENTO RELIGIOSO DEL XIX SECOLO: 1) JOURNEE DU CHRETIEN, ed. Marius Olive, Marseille s. d. (ma 1840). In 16°. Legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 708. 2) P. De Gonnelieu IMITATION DE JESUS CHRIST, ed. Limoges Martial Ardant et Fils s. d. (ma 1867-1868). In 24°. Legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli dorati. Pp. 530.3) D. Antonio Benetti IL PICCOLO DIVOTO, ed. Milano, G. Mauri 1884. In 24°. Legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al piatto e al dorso. Pp. 335. 4) Visconte di Chateaubriand I MARTIRI O IL TRIONFO DELLA RELIGION CRISTIANA, ed. Napoli, Marotta e Vanspandoch 1833. In 24°. Rilegatura rigida muta in mezza pelle con piatti marmorizzati. Tre tomi in unico volume. 5) FORMULAIRE DE PRIERES, ed. Tournay, Desclee, Lefebvre et Cie, MDCCCLXXXV. In 24°. Legatura in piena pelle con nervature, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli dorati. Testo stampato entro cornice colorata. Incisione del Cristo in gloria all’antiporta. Pp. (4), 536, (6).6) UFFIZIO DELLA SETTIMANA SANTA LATINO E ITALIANO, ed. Nella Stamperia Orsiniana MDCCCXV. In 16°. Legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso e impressioni a secco al piatto del Crocifisso in cornici arabescate. Pp. 678.7) INTRODUZIONE ALLA VITA DIVOTA COMPOSTA DA S. FRANCESCO DI SALES VESCOVO E PRINCIPE DI GENEVA, ed. In Venezia MDCCCIII presso Giuseppe Orlandelli. In 16°. Rilegatura in mezza pergamena e cartonato. Piatti rovinati. Fioriture sparse. Incisione all’antiporta raffigurante il Santo. Pp. 333.

  • SEI VOLUMI SULLA 2^ GUERRA MONDIALE
    Lotto 475

    SEI VOLUMI SULLA 2^ GUERRA MONDIALE: Aa. Vv. STORIA DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE, ed. Rizzoli – Purnell 1967. In 6 volumi di cm 33 x 27. Opera monumentale la cui edizione italiana del 1967, è stata tradotta dall'edizione originale inglese da Antonio Ghinelli, Eleonora Heger e Lydia Magliano. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti telati, titoli e fregi in oro anche ai dorsi. Contropiatti e guardie figurate con le carte geografiche delle operazioni militari. Opera in perfette condizioni. Pp. 536; 512; 524; 528; 520; 530.

  • QUINDICI NUMERI DELLA RIVISTA EMPORIUM.
    Lotto 476

    QUINDICI NUMERI DELLA RIVISTA EMPORIUM. RIVISTA MENSILE ILLUSTRATA D’ARTE – LETTERATURA – SCIENZE E VARIETA’, periodo 1909 – 1912. Formato cm 28 x 20. Brossure editoriali illustrate in cartonato flessibile. Tutte le riviste in buone condizioni. All’interno foto del periodo in b/n e a colori n. t. Tavole con fotoapplicazioni f. t.

  • DUE VOLUMI DI RELIGIONE DEL XIX SECOLO
    Lotto 477

    DUE VOLUMI DI RELIGIONE DEL XIX SECOLO: 1) BREVIARIUM ROMANUM, ed. Lugduni apud Fratres Perisse, Bibliopolas 1834. In 8°. Bella legatura editoriale in piena pelle con fregio centrale e cornice in oro ai piatti e titoli e fregio monumentale in oro al dorso. Tagli dorati. Pp. 876, 65.2) MISSEL DES CATACOMBES, ed. Tour, Alfred Mame 1892. in 8° piccolo. Bella ed elegante legatura editoriale in piena pelle martellata con decorazione a cornice in oro arabescata su tutta la legatura. Titoli in oro al dorso con nervature filettate in oro. Contropiatti e fogli di guardie in seta azzurra. Testo entro cornice a doppia pagina. Incisione in antiporta. Pagine decorate nello stile manoscritto. Pp. 543.

  • QUATTRO VOLUMI DELL’ABATE GIOVANNI MELI
    Lotto 478

    QUATTRO VOLUMI DELL’ABATE GIOVANNI MELI: 1) Joannis Meli CARMINA SICULA, ED. Panormi, Ex Typographia Pedone et Muratori MDCCCXXX. In 16°. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e tioli in oro entro tassello al dorso. Fregi in oro al dorso. Gore e fioriture alle pagine. Pp. XIII, 122 (1). 2) POESIE SICILIANE DI GIOVANNI MELI, ed. Palermo, Roberti Editore 1839. Sesta edizione siciliana. Opera dedicata ad Antonino Turretta. 2 volumi in 16°. In antiporta del 1° vol. ritratto inciso dell’Autore. Quattro tomi in due volumi. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati. Titoli e fregi in oro ai dorsi. Pp. V, 281 (6); 280 (1).3) POESIE SICILIANE DI GIOVANNI MELI, ed. Palermo, Tipografia Pagano 1853. Ottava edizione siciliana. Coll’aggiunta della grammatica e d’un dizionario di voci siciliane usate nella stessa opera. In 8°. In antiporta ritratto inciso dell’Autore. Stampato su due colonne. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati. Titoli e filetti in oro ai dorsi. Macchie e fioriture alle pagine. Pp. 323, XL.

  • QUATTRO VOLUMI SULLA GUERRA FRANCO PRUSSIANA DEL 1870 -71 IN LINGUA FRANCESE
    Lotto 479

    QUATTRO VOLUMI SULLA GUERRA FRANCO PRUSSIANA DEL 1870 -71 IN LINGUA FRANCESE: Dick De Lonlay FRANCAIS & ALLEMANDS HISTOIRE ANECDOTIQUE DE LA GUERRE DE 1870 – 1871, ed. Paris, Garnier Freres Editeurs 1887 - 1889. 4 volumi in 8°. Bella legatura editoriale artistica in percallina rigida q345w5con titoli impressi in oro e scena della guerra. Titoli in oro e fregi in arabesco al dorso. Tagli dorati. Con i disegni, le carte illustrative e le mappe dell’autore. Macchie e fioriture sparse ma ininfluenti per la lettura. Pp. 720; 652; 454 (1); 514 (1).

  • SETTE VOLUMI DELLA STORIA DELL’ARTE CLASSICA E ITALIANA
    Lotto 480

    SETTE VOLUMI DELLA STORIA DELL’ARTE CLASSICA E ITALIANA, collana UTET del 1961 : Pericle Ducati ARTE CLASSICA, con 12 tavole in rotocalco e 940 riproduzioni d’arte nel testo. Pp. XXVII, 833. Emiliano Lavagnino L’ARTE MEDIOEVALE, con 16 tavole a colori in rotocalco e 732 illustrazioni. Pp. 942. Paolo D’Ancona / Maria Luisa Gengaro UMANESIMO E RINASCIMENTO, con 16 tavole a colori e in rotocalco e 735 illustrazioni. Pp. VI, 951. Vincenzo Golzio SEICENTO E SETTECENTO, in 2 tomi, con 6 tavole a colori e in rotocalco e 676 illustrazioni al tomo 1; con 10 tavole e colori e in rotocalco e 399 illustrazioni al tomo 2. Pp. XI, VIII, 1506 continuative. Emilio Lavagnino L’ARTE MODERNA, in 2 tomi, con 11 tavole a colori in rotocalco e 571 figure n. t. al tomo 1; con 15 tavole a colori e in rotocalco e 786 figure nel testo al tomo 2. Pp. XI, VI, 1589 continuative. Legcature editoriali in tela rigida illustrata e titoli e cornici in oro al dorso e acetato editoriale trasparente protettivo. Opera completa. Cm 26,5 x 21.

Lotti dal 433 al 480 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000