American Design & European Graphics
Lotto 241 Ulisse Aldrovandi, 'Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII', Bologna 1599 Gruppo di nove importanti xilografie - di cui quattro con filigrane - composte da quattro pagine della prima edizione del 1599. Eleganti figure di uccelli dipinte su c
Lotto 242 Johann Elias Ridinger (Ulma 1698 – Augusta 1767), Il Toro con la campana, Germania 1724-28 Incisione su carta vergellata tratta da un lavoro di Johann Heinrich Roos, reca in calce le iscrizioni 'Ioh Hein Roos inv. et del. - Elias Ridinger sculpsit Aquafo
Lotto 243 Justus Sadeler (Anversa ca. 1572 - c. 1620), Incisione raffigurante la caccia col falcone, Fiandre inizi del XVII secolo Il soggetto è tratto da un'incisione di Antonio Tempesta raffigurante lo stesso soggetto del 1610-1620 ca. L'opera è realizzata su ca
Lotto 244 Stefano Della Bella (Firenze 1610 – 1664), Il viaggio di Giacobbe in Egitto, Italia 1645 Reca l'iscrizione 'Iacob sur ses vieux jours quitte sans sascherie pour voir son filz Ioseph, sa terre e sa patrie'. Realizzata su carta vergellata e filigrana, è fi
Lotto 245 Johann Georg Hertel (1700–1775), Paesaggio con un viandante, Germania 1760 ca. Realizzata su carta vergallata, reca in calce l'iscrizione 'F. Bauduin del. - N 253 - I. Hertel exc : A.V.'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni
Lotto 246 Gabriel Perelle (Vernon 1604 – Parigi 1677), Paesaggio con mietitura e contadini, Francia seconda metà del XVIII secolo Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 16,5x22,5 cm.
Lotto 247 Gabriel Perelle (Vernon 1604 – Parigi 1677), Paesaggio con viandanti, Francia seconda metà del XVIII secolo Realizzata su carta vergellata, reca in calce l'iscrizione 'Perelle. In, et fé'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni
Lotto 248 Quirijn Boel (1620 – 1668), La parabola del cieco che guida il cieco, prima metà del XVII secolo Incisione realizzata su carta vergellata tratta da un'opera di Domenico Fetti, oggi conservata al Szépm?vészeti Múzeum di Budapest. Reca in calce l'iscrizion
Lotto 249 Herman van Swanevelt detto Herman d'Italie (Woerden, 1603 – Parigi, 1655), Mercurio trasforma Batto in una pietra, Roma prima metà del XVII secolo Elegante incisione su carta vergellata e filigrana, firmata in calce 'H. swaneuelt fecit Rome'; un esempla
Lotto 250 Herman van Swanevelt, detto Herman d'Italie (Woerden 1603 – Parigi 1655), Paesaggio campestre, Roma prima metà del XVII secolo Incisione realizzata su carta vergellata e filigrana, già presente nelle collezioni della Villa Farnesina; reca in calce l'iscr
Lotto 251 Roubillac (Bayonne 1739 - ?), Tondo con paesaggio e marinai, Francia seconda metà del XVIII secolo Incisione tratta da un soggetto del paesaggista francese Simon Mathurin Lantara (Oncy 1729 – Parigi 1778). In calce reca le firme 'Lantara del. Roubillac
Lotto 252 Antoine-Laurent Castellan (Montpellier, 1772 – Parigi, 1838), Paesaggio fluviale, Francia inizi del XIX secolo Incisione su carta vergellata e filigrana, tratta da un soggetto di Francois Boucher (Parigi 1703 – Parigi 1770) e firmata in calce 'F. Boucher
Lotto 253 Claude Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682), da, Incisione raffigurante Mercurio ed Argo, Italia e Francia inizi del XVIII secolo Reca l'iscrizione 'Claudio Gillee inuen. In Roma 1662 con licenza de superiori'. Presenti difetti, priva di cornice Incision
Lotto 254 Gabriel Perelle (Vernon 1604 – Parigi 1677), Paesaggio con rovine e viandanti, Francia seconda metà del XVIII secolo Realizzata su carta vergellata, reca in calce l'iscrizione 'Perelle. In, et fé'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, d
Lotto 255 Franz Edmund Weirotter (Innsbruck 1733 – Vienna 1771), 'Deuxieme suite des ruines et paysage dessinés d'aprés nature et Gravés par Weyrotter', Paris: Joullain, 1760 Frontespizio del secondo volume di paesaggi realizzati dall'artista, reca in alto a destr
Lotto 256 Jean-Jacques de Boissieu (Lione 1736 – 1810), Paesaggio, Francia 1763 Incisione realizzata su carta vergellata e filigrana, reca in calce l'iscrizione 'Boissieux Inv et Sculp.'. In alto a sinistra presenti le iniziali 'G.B.f, 1763', presenti difetti, pri
Lotto 257 Hubert Goltz (Venlo 1526 – Bruges 1583) e Jean Gaspard Gevaerts (1593-1666), da, 'Icones Imperatorum Romanorum', Olanda 1645 Frontespizio allegorico da Pieter Paul Rubens tratto dal volume 'Icones Imperatorum Rimanorum' raffigurante l'imperatore Giulio C
Lotto 258 Johann Sebastian Leitner (1715 - 1795), Frontespizi del tomo II e III del volume 'Recueil des Oiseaux etranger et peu communs qui se trouvent dans les ouvrages de Catesby at Edwards' di Jean Michel Seligman, Francia 1768 Coppia di cornici a motivi vegeta
Lotto 259 J.V. Francia?, San Giacomo reca l'icona della Vergine, 1725 circa Soggetto desunto da un'opera dell'artista bolognese Domenico Maria Fratta (1696–1763), reca in calce l'iscrizione 'Dom.o Fratta inv.delin.' e 'JVFrancia inc. 1725'; presenti difetti, priva
Lotto 260 Francesco La Marra (Martina Franca 1728 - Napoli 1787), Salomè consegna la testa di San Giovanni Battista a Erode, Italia fine del XVIII secolo Realizzata su carta vergellata, reca in calce l'iscrizione 'Lucas Iordanus inv. et del. Franc. la Marra sculp.
Lotto 261 Melchior Meier (notizie 1572-1582), da, Apollo e Marsia e il Giudizio di Mida, XIX secolo Pregevole incisione monogrammata da un anonimo autore in alto a destra 'MF - 1536'. L'incisione da cui è tratta quest'opera grafica realizzata da Melchior Meier è o
Lotto 262 Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617), Zeus trasforma Licaone in un lupo In calce all'opera è presente l'iscrizione 'Igne Lycaonias devastat iuppiter edes, ille fugit rapidum vertitur inq lupum Sylvas et rabiosa petit spelea ferarum, visq fer
Lotto 263 François Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687), Figura di giovane favorito dalla Fortuna, ca. 1656 Incisione su carta vergellata tratta dall'opera di Pietro Testa (Lucca, 1612 – Roma, 1650); presente la firma in calce 'Pietro Testa delineaiut'. Presenti dif
Lotto 264 Hieronymus Wierix (Anversa ca. 1553 – 1619), Trionfo della Verità Incisione realizzata su carta vergellata, in calce reca le iscrizioni 'M. D. Vos Invuent - Ieronimus W. Fe - A Paris chez Galliard sure le petit pont a ligree'. Presenti difetti, priva di
Lotto 265 Raphael I Sadeler (Antwerp 1560- Venezia 1632), La Morte colpisce la ricca dama al banchetto, Fiandre seconda metà del XVI secolo Incisione realizzata a partire da un'opera di Giovanni Stradano (Bruges, 1523 – Firenze, 2 novembre 1605). Reca in alto l'is
Lotto 266 Scipione concede la clemenza ai prigionieri, copia da Giulio Romano (Roma, ca. 1499 – Mantova, 1546), seconda metà del XVI secolo Incisione tratta dall'opera di Giulio Romano ora al Museo di Capodimonte, presenti difetti e restauri, priva di cornice Inc
Lotto 267 Antica xilografia raffigurante la crocifissione Opera grafica realizzata su carta vergellata, reca in basso a destra il monogramma 'EV.FE'. Presenti difetti, priva di cornice Xilografia su carta, dimensioni 25x18 cm.
Lotto 268 Lambrecht Hopfer (Tedesco, notizie ca. 1525–50), La flagellazione di Cristo, Germania prima metà del XVI secolo Presente monogramma dell'artista in alto a sinistra, una copia di questo esemplare è ora conservata al British Museum di Londra. Presenti dife
Lotto 269 Agostino Veneto De Musis (Venezia 1490 - 1540), Antica xilografia raffigurante i santi Pietro e Paolo che recano il Velo della Veronica Opera grafica su carta vergellata recante monogramma dell'autore 'AV'. Presenti difetti, priva di cornice Xilografia
Lotto 270 Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617), L'ultima Cena In alto presente un cartiglio recante l'iscrizione 'Illustrissimo, Reverendissimo Dnc, D. Frederico Borromeo, Cardinale S. Maria de Angelis, Archiepiscopo Medeolanensi. H Goltzius in debiti
Lotto 271 Heinrich Aldegrever (Paderborn 1502 - Soest ?), Tamar e Giuda, Germania 1540 Presente monogramma dell'artista e l'iscrizione latina 'II. Reg. XIII. Thamar scidit talarem tunicam pre tristizia'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimen
Lotto 272 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, Cacciata di Gioacchino dal tempio Incisione su carta vergellata e filigranata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centr
Lotto 273 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, Incontro alla Porta Aurea Incisione su carta vergellata e filigranata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; prese
Lotto 274 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La nascita della Vergine Incisione su carta vergellata e filigranata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presen
Lotto 275 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Visitazione Incisione su carta vergellata e filigranata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presenti difetti
Lotto 276 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La nascita di Cristo Incisione su carta vergellata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presenti difetti, priva
Lotto 277 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La presentazione di Gesù al tempio Incisione su carta vergellata e filigranata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al cent
Lotto 278 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La fuga in Egitto Incisione su carta vergellata e filigrana tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presenti difett
Lotto 279 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Sacra Famiglia in Egitto Incisione su carta vergellata tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presenti difetti,
Lotto 280 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Vergine adorata da angeli e santi Incisione tratta dalla serie 'La vita della Vergine' di Albrecht Dürer (1471-1528). Presente monogramma AD in basso al centro; presenti difetti, priva di c
Lotto 281 Hieronymus Hopfer (Augusta ca. 1500 – Norimberga ca. 1550), Ratto di Proserpina su un unicorno, 1540 Nota incisione dell'artista fiammingo tratta dalla celebre opera di Dürer, reca in alto a sinistra il monogramma dell'artista 'I H'. Presenti difetti, pr
Lotto 282 Importante incisione raffigurante l'Allegoria della Guerra Reca l'iscrizione ' Saevit toto mars impius orbe', in basso a destra è presente il monogramma G.P.F.. Presenza di difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimensioni 23,5x17,5 cm.
Lotto 283 Alessandro Mochetti (1760 – 1812), Allegoria celebrativa dell'Imperatore Alessandro I di Russia, Roma 1814 ca. Reca in calce le firme 'F. Malvolti dip. - Alessandro Mochetti incise' e una lunga didascalia celebrativa a descrizione del soggetto rappresent
Lotto 284 Cornelis Bloemaert II (Utrecht ca. 1603 – Roma 1692), Giasone fugge da Colchide con il Vello d'oro, Italia seconda metà del XVII secolo Incisione tagliata desunta da un'opera del pittore e disegnatore viterbese Giovanni Francesco Romanelli. Il secondo sc
Lotto 285 Elegante incisione raffigurante la Torre di Babele Reca l'iscrizione in latino e in francese: ' Definit atolli aedificium Babel propter confusam linguarum varietatem - l'Edifice de Babel cesse d'etre eslevé a cause de la confusion qui y survient par la
Lotto 286 Philip Galle (Haarlem 1537 - Anversa 1612), San Giovanni Battista 1564
Antica incisione tratta da un disegno di Maarten Van Heemskerck. Reca l'iscrizione latina 'A scelerum contage animum lustrare cateruas E docet: ac monstrat, qui delicta expiet agnum' -
Lotto 287 François Collignon (Nancy ca. 1609 - Roma 1687), Visione di San Carlo Borromeo, Roma seconda metà del XVII secolo Incisione su carta vergellata e filigrana, tratta dall'incisione di Pietro Testa. In calce 'Pietro Testa delin. F.Collignon formis Rom'. Pre
Lotto 288 Johannes Collaert (Brussels ca. 1530 – Anversa 1580), Il santo Re Davide, Friandre seconda metà del XVI secolo Realizzata su carta vergellata, reca in calce l'iscrizione 'Ioan Collaert Sculp.'. Presenti difetti, priva di cornice Incisione su rame, dimen