ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 403
  • Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina
    Lotto 193

    Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
    Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.

  • Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm"
    Lotto 194

    Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm" porcellana Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm"
    Lotto 195

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piattino.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe
    Lotto 196

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe

  • Donna marinara
    Lotto 197

    Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.

  • Lino  Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola  1971)  - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio
    Lotto 198

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.

  • Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce
    Lotto 199

    Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce H cm 36 Ceramica

  • Ens Porzellan (Germania)  - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto
    Lotto 200

    Ens Porzellan (Germania) - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto H 18,5x8,5 Porcellana

  • Versace  per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre
    Lotto 201

    Versace per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre dm.22

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36
    Lotto 202

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36 Anni '50 Base in legno cuspidata

  • Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo
    Lotto 203

    Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo H cm 28 Provenienza Sardegna.

  • Capodimonte - Giovane con oca in porcellana
    Lotto 204

    Capodimonte - Giovane con oca in porcellana

  • Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo
    Lotto 205

    Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo H 36, dm 16 Ceramica Marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro

  • Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965)  - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s
    Lotto 206

    Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s cm. 40 x 26
    Firmata sul fondo

    Minima sbeccatura sulla base e interno bocca.

  • IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo
    Lotto 207

    IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo 24,5x20 cm Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29.

  • Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo
    Lotto 208

    Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo h cm 28 Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro.

  • Rosenthal (1879)  - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s
    Lotto 209

    Rosenthal (1879) - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s h cm 14,5x 14

  • Vaso in porcellana fondo bianco  opaco e decorazioni floreali in oro zecchino
    Lotto 210

    Vaso in porcellana fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino H cm 34 Firmato alla base Longo Gioielli

  • Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento
    Lotto 211

    Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento H cm 29 Marchio Thomas Bavaria

  • Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo
    Lotto 212

    Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo H 37,5 cm maiolica

  • Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo
    Lotto 213

    Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo H 10 cm, diametro 21 cm produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata.

  • Lampada ad arco
    Lotto 214

    Lampada ad arco h cm 189x131

  • Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero
    Lotto 215

    Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero h.180 dm 35 Paralume sgualcito

  • Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra
    Lotto 216

    Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra diametro 80 cm; altezza massima dei vetri 50 cm vetro di murano Perfette condizioni.

  • Mazzega - PLAFONE CON STRUTTURA IN METALLO CROMATO DI FORMA CIRCOLARE ED ELEMENTI IN VETRO TORCHON TRASPARENTE CON FINITURA LUNGO I BORDI NEI TONI DELL'AMBRA
    Lotto 217

    Mazzega - PLAFONE CON STRUTTURA IN METALLO CROMATO DI FORMA CIRCOLARE ED ELEMENTI IN VETRO TORCHON TRASPARENTE CON FINITURA LUNGO I BORDI NEI TONI DELL'AMBRA

  • Mazzega - Lampadario a sospensione con struttura in tondino metallico cromato di forma circolare disposto su più ordini ed elementi in vetro torchon trasparente con finiture lungo i bordi nei toni dell'ambra, 60's
    Lotto 218

    Mazzega - Lampadario a sospensione con struttura in tondino metallico cromato di forma circolare disposto su più ordini ed elementi in vetro torchon trasparente con finiture lungo i bordi nei toni dell'ambra, 60's diametro cm 40; lunghezza massima dei vetri 130 cm Vetro di Murano

  • Prod. Stilnovo - Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato
    Lotto 219

    Prod. Stilnovo - Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato Cm 100x90 diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.

  • Ligne Roset (Montagnieu, Francia 1860)  - Disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra, 1980s
    Lotto 220

    Ligne Roset (Montagnieu, Francia 1860) - Disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra, 1980s H cm 182, larghezza cm 45 con struttura in metallo laccato nei toni del grigio metallizzato e alluminio, diffusore in gomma siliconica nei toni del verde.

  • Barovier e Toso - Lampada, modello Veronese, 70's
    Lotto 221

    Barovier e Toso - Lampada, modello Veronese, 70's H cm 50, diametro cm 35
    Base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone.

  • ADRASTEIA - Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua, 1950s.
    Lotto 222

    ADRASTEIA - Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua, 1950s. H 60, diametro 34 struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.

  • Lumi (Milano)  -  disegno Oscar Torlasco, Lampada da tavolo in ottone nichelato, 60's.
    Lotto 223

    Lumi (Milano) - disegno Oscar Torlasco, Lampada da tavolo in ottone nichelato, 60's. Cm 46x25 diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.

  • Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro., 70's
    Lotto 224

    Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro., 70's H cm 53x28  Senza paralume.

  • Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica, 90's
    Lotto 225

    Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica, 90's 74x30 cm in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa.

  • Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone, 1950s
    Lotto 226

    Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone, 1950s 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.

  • Lampada scultura con struttura in resina a motivo fitomorfo nei toni del bianco, 90's
    Lotto 227

    Lampada scultura con struttura in resina a motivo fitomorfo nei toni del bianco, 90's 100x80 cm Diffusori di forma circolare in Perspex opalino. Produzione francese. Segni di uso.

  • Gianni Colombo Per Arredoluce - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco., 60's
    Lotto 228

    Gianni Colombo Per Arredoluce - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco., 60's Cm 15X15  Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.

  • Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948)  - Lampada zodiacale
    Lotto 229

    Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948) - Lampada zodiacale H 102 cm, diametro 50 cm

  • Lampada da tavolo in maiolica raffigurante moro reggilampada., 20° secolo
    Lotto 230

    Lampada da tavolo in maiolica raffigurante moro reggilampada., 20° secolo h cm85; Moro h cm 50 Firma e marchio Zaccagnini; Compreso di ventola

  • Capodimonte - Lampada raffigurante drago. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70.
    Lotto 231

    Capodimonte - Lampada raffigurante drago. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

  • Lampada da tavolo di produzione italiana, 70's
    Lotto 232

    Lampada da tavolo di produzione italiana, 70's H cm 43, con paralume H cm 60  Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla.

  • Lume in porcellana da tavola dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, 20° secolo
    Lotto 233

    Lume in porcellana da tavola dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, 20° secolo h cm.60 dm cm 16

  • Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto
    Lotto 234

    Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto H cm 50, base cm 21x21, con il paralume H cm 80,5 Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto

  • Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno.
    Lotto 235

    Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80

    Lotto 236

    Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80 Interamente ricondizionato

  • Gio  Ponti - Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno
    Lotto 237

    Gio Ponti - Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno Interamente ricondizionato.

  • Industria Salotti e Arredamenti  ISA Bergamo (1940-1970)  - Dis. Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto
    Lotto 238

    Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Dis. Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto Cm 106x72x60 fantasia cachemir possibile Gegia Bronzini, segni di uso.

  • Industria Salotti e Arredamenti  ISA Bergamo (1940-1970)  - Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone
    Lotto 239

    Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone Cm 90x66x70 rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.

  • Le Corbusier per Cassina - Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato, 60's
    Lotto 240

    Le Corbusier per Cassina - Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato, 60's 57x69x50 cm Seduta e spalliera basculante rivestiti in cavallino originale del periodo,poggia gomiti realizzati con stringhe di cuoio. Segni di uso, tracce di ossido minime mancanze lungo la spalliera.

Lotti dal 193 al 240 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000