ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.
Lotto 194 Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm" porcellana Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta.
Lotto 195 Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piattino.
Lotto 196 Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe
Lotto 197 Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.
Lotto 198 Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.
Lotto 199 Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce H cm 36 Ceramica
Lotto 200 Ens Porzellan (Germania) - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto H 18,5x8,5 Porcellana
Lotto 201 Versace per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre dm.22
Lotto 202 G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36 Anni '50 Base in legno cuspidata
Lotto 203 Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo H cm 28 Provenienza Sardegna.
Lotto 204 Capodimonte - Giovane con oca in porcellana
Lotto 205 Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo H 36, dm 16 Ceramica Marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro
Lotto 206 Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s cm. 40 x 26
Firmata sul fondo
Minima sbeccatura sulla base e interno bocca.
Lotto 207 IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo 24,5x20 cm Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29.
Lotto 208 Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo h cm 28 Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro.
Lotto 209 Rosenthal (1879) - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s h cm 14,5x 14
Lotto 210 Vaso in porcellana fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino H cm 34 Firmato alla base Longo Gioielli
Lotto 211 Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento H cm 29 Marchio Thomas Bavaria
Lotto 212 Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo H 37,5 cm maiolica
Lotto 213 Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo H 10 cm, diametro 21 cm produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata.
Lotto 214 Lampada ad arco h cm 189x131
Lotto 215 Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero h.180 dm 35 Paralume sgualcito
Lotto 216 Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra diametro 80 cm; altezza massima dei vetri 50 cm vetro di murano Perfette condizioni.
Lotto 217 Mazzega - PLAFONE CON STRUTTURA IN METALLO CROMATO DI FORMA CIRCOLARE ED ELEMENTI IN VETRO TORCHON TRASPARENTE CON FINITURA LUNGO I BORDI NEI TONI DELL'AMBRA
Lotto 218 Mazzega - Lampadario a sospensione con struttura in tondino metallico cromato di forma circolare disposto su più ordini ed elementi in vetro torchon trasparente con finiture lungo i bordi nei toni dell'ambra, 60's diametro cm 40; lunghezza massima dei vetri 130 cm Vetro di Murano
Lotto 219 Prod. Stilnovo - Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato Cm 100x90 diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
Lotto 220 Ligne Roset (Montagnieu, Francia 1860) - Disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra, 1980s H cm 182, larghezza cm 45 con struttura in metallo laccato nei toni del grigio metallizzato e alluminio, diffusore in gomma siliconica nei toni del verde.
Lotto 221 Barovier e Toso - Lampada, modello Veronese, 70's H cm 50, diametro cm 35
Base in metallo e diffusore in vetro soffiato nei toni dell’ambra chiaro. Dettagli in ottone.
Lotto 222 ADRASTEIA - Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua, 1950s. H 60, diametro 34 struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
Lotto 223 Lumi (Milano) - disegno Oscar Torlasco, Lampada da tavolo in ottone nichelato, 60's. Cm 46x25 diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.
Lotto 224 Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro., 70's H cm 53x28 Senza paralume.
Lotto 225 Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica, 90's 74x30 cm in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa.
Lotto 226 Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone, 1950s 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.
Lotto 227 Lampada scultura con struttura in resina a motivo fitomorfo nei toni del bianco, 90's 100x80 cm Diffusori di forma circolare in Perspex opalino. Produzione francese. Segni di uso.
Lotto 228 Gianni Colombo Per Arredoluce - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco., 60's Cm 15X15 Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.
Lotto 229 Pietro Chiesa (attribuito_a) (Milano 1892-1948) - Lampada zodiacale H 102 cm, diametro 50 cm
Lotto 230 Lampada da tavolo in maiolica raffigurante moro reggilampada., 20° secolo h cm85; Moro h cm 50 Firma e marchio Zaccagnini; Compreso di ventola
Lotto 231 Capodimonte - Lampada raffigurante drago. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14
Lotto 232 Lampada da tavolo di produzione italiana, 70's H cm 43, con paralume H cm 60 Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla.
Lotto 233 Lume in porcellana da tavola dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, 20° secolo h cm.60 dm cm 16
Lotto 234 Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto H cm 50, base cm 21x21, con il paralume H cm 80,5 Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto
Lotto 235 Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80
Lotto 236 Cesare Lacca - Divano a due posti con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno. h cm 75 x Larghezza 160x profondità 80 Interamente ricondizionato
Lotto 237 Gio Ponti - Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno Interamente ricondizionato.
Lotto 238 Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Dis. Gio Ponti. Anni’50. Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto Cm 106x72x60 fantasia cachemir possibile Gegia Bronzini, segni di uso.
Lotto 239 Industria Salotti e Arredamenti ISA Bergamo (1940-1970) - Anni ‘50. Coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone Cm 90x66x70 rivestimento in orsetto rosso, originale del periodo.
Lotto 240 Le Corbusier per Cassina - Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato, 60's 57x69x50 cm Seduta e spalliera basculante rivestiti in cavallino originale del periodo,poggia gomiti realizzati con stringhe di cuoio. Segni di uso, tracce di ossido minime mancanze lungo la spalliera.