ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55
Lotto 146 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38
Lotto 147 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo
Lotto 148 Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele h.93x65
Lotto 149 Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17
Lotto 150 Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata
Lotto 151 Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s h.45 cm Lieve scalfitura sulla boccia.
Lotto 152 Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo 36x17x23 cm Statua con attributi iconografici della giustizia al centro: spada e libro della legge. Segni d'uso. Produzione italiana.
Lotto 153 Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli smerlato alla bocca h 18x23
Lotto 154 Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu
Lotto 155 Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13
Lotto 156 Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo h.90x50
Lotto 157 Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
Lotto 158 Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini
Lotto 159 Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera
Lotto 160 Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
Lotto 161 Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino Cm 67x39 Firmato in graffiato e datato 68
Lotto 162 Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè
Lotto 163 Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Saggio cinese, 20° secolo h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19 Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero assoluto. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 164 Daum France - Vaso scultura, 20° secolo h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato
Lotto 165 Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze
Lotto 166 Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato h.18x base 6x6
Lotto 167 Candeliere in cristallo a 6 luci , 19° secolo Cm 75x40 cristallo di Boemia
Lotto 168 Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone
Lotto 169 Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s Cm 30x22 con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.
Lotto 170 Tiffany Studios (American 1902-1932) - Calamaio in bronzo dorato, 1920s h 60 x 75 x 75 mm Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700".
Lotto 171 2 scatole in metallo patinato argento e oro h.6; 12x8 h.10; 16x9
Lotto 172 Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's H cm 25, base cm 25 Porcellana bianca N. 45/500.
Lotto 173 Portaoggetti in cristallo h cm 7x19
Lotto 174 Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fif° Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una.
Lotto 175 Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years 12x7,5x15 Quadrante 12x12; Numeri dorati, Carica 8 giorni. Da revisionare
Lotto 176 Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935 H 18,5 x L cm 62 x 28 cm Da restaurare e reincollare.
Lotto 177 Telefono fisso Lego, 1980s Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.
Lotto 178 Moto Ducati modello rondine giallo fluo
Lotto 179 Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.
Lotto 180 Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.
Lotto 181 Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield H cm 17 Silver PFine con borchie di forma ottagonale in metallo argentato
Lotto 182 Cassetti - Termos in metallo argentato , 60's H28x10
Lotto 183 Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.
Lotto 184 Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka argento 1830 gr.
Lotto 185 Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .
Condizioni perfette.
Lotto 186 Baccarat - Brocca da acqua. H cm 26
Lotto 187 Coppia di bottiglie con decorazione color oro h cm30xdm9
Lotto 188 n.2 bottiglie in cristallo cm30/ cm 26
Lotto 189 Baccarat - Alzata in vetro h. cm12x33
Lotto 190 Coppia di bottiglie da liquore in cristallo h. cm 24xbase8,5x7,5 ORREFOR- Svezia
Lotto 191 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.
Lotto 192 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.