ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 403
  • Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline
    Lotto 145

    Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55

  • Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano,  19° secolo
    Lotto 146

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38

    Lotto 147

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo

  • Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele
    Lotto 148

    Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele h.93x65

  • Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò
    Lotto 149

    Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17

  • Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo
    Lotto 150

    Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata

  • Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s
    Lotto 151

    Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s h.45 cm Lieve scalfitura sulla boccia.

  • Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo
    Lotto 152

    Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo 36x17x23 cm Statua con attributi iconografici della giustizia al centro: spada e libro della legge. Segni d'uso. Produzione italiana.

  • Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli  smerlato alla bocca
    Lotto 153

    Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli smerlato alla bocca h 18x23

  • Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu
    Lotto 154

    Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo
    Lotto 155

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13

  • Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo
    Lotto 156

    Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo h.90x50

  • Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
    Lotto 157

    Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera

  • Royal Ivory KPM (Germany  1831)  - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini
    Lotto 158

    Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini

  • Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera
    Lotto 159

    Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera

  • Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
    Lotto 160

    Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini

  • Anzolo Fuga (1918-1998)  - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino
    Lotto 161

    Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino Cm 67x39 Firmato in graffiato e datato 68

  • Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio,  19° secolo
    Lotto 162

    Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Saggio cinese, 20° secolo
    Lotto 163

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Saggio cinese, 20° secolo h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19 Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero assoluto. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Daum France - Vaso scultura,  20° secolo
    Lotto 164

    Daum France - Vaso scultura, 20° secolo h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato

  • Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze
    Lotto 165

    Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze

  • Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato
    Lotto 166

    Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato h.18x base 6x6

  • Candeliere in cristallo a 6 luci ,  19° secolo
    Lotto 167

    Candeliere in cristallo a 6 luci , 19° secolo Cm 75x40 cristallo di Boemia

  • Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone
    Lotto 168

    Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone

  • Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s
    Lotto 169

    Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s Cm 30x22 con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.

  • Tiffany Studios (American 1902-1932)  - Calamaio in bronzo dorato, 1920s
    Lotto 170

    Tiffany Studios (American 1902-1932) - Calamaio in bronzo dorato, 1920s h 60 x 75 x 75 mm Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700".

  • 2 scatole in metallo patinato argento e oro
    Lotto 171

    2 scatole in metallo patinato argento e oro h.6; 12x8 h.10; 16x9

  • Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's
    Lotto 172

    Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's H cm 25, base cm 25 Porcellana bianca N. 45/500.

  • Portaoggetti in cristallo
    Lotto 173

    Portaoggetti in cristallo h cm 7x19

  • Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo
    Lotto 174

    Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fif° Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una.

  • Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years
    Lotto 175

    Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years 12x7,5x15 Quadrante 12x12; Numeri dorati, Carica 8 giorni. Da revisionare

  • Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935
    Lotto 176

    Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935 H 18,5 x L cm 62 x 28 cm Da restaurare e reincollare.

  • Telefono fisso Lego, 1980s
    Lotto 177

    Telefono fisso Lego, 1980s Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.

  • Moto Ducati modello rondine giallo fluo
    Lotto 178

    Moto Ducati modello rondine giallo fluo

  • Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans
    Lotto 179

    Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.

  • Gucci - Macinapepe Vintage
    Lotto 180

    Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.

  • Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield
    Lotto 181

    Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield H cm 17 Silver PFine con borchie di forma ottagonale in metallo argentato

  • Cassetti - Termos in metallo argentato ,  60's
    Lotto 182

    Cassetti - Termos in metallo argentato , 60's H28x10

  • Cesare  Lacca (Napoli 1929)  - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s
    Lotto 183

    Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.

  • Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka
    Lotto 184

    Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka argento 1830 gr.

  • Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
    Lotto 185

    Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
    Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .

    Condizioni perfette.

  • Baccarat - Brocca da acqua.
    Lotto 186

    Baccarat - Brocca da acqua. H cm 26

  • Coppia di bottiglie con decorazione color oro
    Lotto 187

    Coppia di bottiglie con decorazione color oro h cm30xdm9

  • n.2 bottiglie in cristallo
    Lotto 188

    n.2 bottiglie in cristallo cm30/ cm 26

  • Baccarat - Alzata in vetro
    Lotto 189

    Baccarat - Alzata in vetro h. cm12x33

  • Coppia di bottiglie da liquore in cristallo
    Lotto 190

    Coppia di bottiglie da liquore in cristallo h. cm 24xbase8,5x7,5 ORREFOR- Svezia

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china
    Lotto 191

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.
    Lotto 192

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.

Lotti dal 145 al 192 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000