ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 403
  • Cassettone lastronato in radica di noce, a tre cassetti,  piano e laterali in massello di noce,  19° secolo.
    Lotto 49

    Cassettone lastronato in radica di noce, a tre cassetti, piano e laterali in massello di noce, 19° secolo. H cm 98. Cm 128x64. Lesene laterali, piedi a sciabola.

  • Cassettone in legno a tre cassetti, laccato e dipinto a mano con ghirlande floreali di fiori rossi sul fronte e sui laterali., Sicily, Louis XIV, Inizi 18° secolo
    Lotto 50

    Cassettone in legno a tre cassetti, laccato e dipinto a mano con ghirlande floreali di fiori rossi sul fronte e sui laterali., Sicily, Louis XIV, Inizi 18° secolo H cm 108. Lunghezza cm 142. Profondità cm 66. Piedi a rocchetto.

  • Cassettone laccato, Marche, 18° secolo
    Lotto 51

    Cassettone laccato, Marche, 18° secolo H cm 87x130x52

  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo
    Lotto 52

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali.

  • Tavolo allungabile
    Lotto 53

    Tavolo allungabile ovale cm 150 x 130, H cm 76 Tavolo allungabile in legno di noce con 5 allunghi di servizio (50 x 130 cm)

  • Divano intarsiato,  Charles X, 1850
    Lotto 54

    Divano intarsiato, Charles X, 1850 h cm 88 x l 213 x p 60

  • Salotto Luigi Filippo composto da divano in legno di palissandro, due poltrone e due sedie.,   19° secolo
    Lotto 55

    Salotto Luigi Filippo composto da divano in legno di palissandro, due poltrone e due sedie., 19° secolo H137 x L 258 x p 75 cm

  • Mobile con ribalta olandese, con intarsi, Fine eighteen° secolo
    Lotto 56

    Mobile con ribalta olandese, con intarsi, Fine eighteen° secolo

  • Coppia di mensole da muro in legno dorato, XIX / XX secolo
    Lotto 57

    Coppia di mensole da muro in legno dorato, XIX / XX secolo h.95x74 profondità 25

  • Letto matrimoniale , 20° secolo
    Lotto 58

    Letto matrimoniale , 20° secolo

  • Achille D'Orsi (Napoli 1845-Napoli 1929)  - Il carrettiere
    Lotto 59

    Achille D'Orsi (Napoli 1845-Napoli 1929) - Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella)

    h cm 56 con la base, cm 42 senza base, larghezza cm 20

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Testa di donna in bronzo
    Lotto 60

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1986

  • Coppia di bronzetti mezzobusto
    Lotto 61

    Coppia di bronzetti mezzobusto uomo H cm 16,5, donna cm 15 Sculture in bronzo Raffiugranti personaggi romani uomo e donna

  • Hans Müller (Vienna 1873-1937)  - Napoleone
    Lotto 62

    Hans Müller (Vienna 1873-1937) - Napoleone H cm 13 Scultura in bronzo patinato oro Con base in marmo di porfido

  • Tagliacarte in bronzo patinato verde
    Lotto 63

    Tagliacarte in bronzo patinato verde H cm 45

  • Ferdinando De Luca (1800-1900)  - Biga con cavalli, 19th-20° secolo
    Lotto 64

    Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, 19th-20° secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Bronzo raffigurante centuaro,  19° secolo
    Lotto 65

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Bronzo raffigurante centuaro, 19° secolo H cm 21,5 Scultura in bronzo Cera persa, firmato Cunsolo.

  • Scultura in bronzo patinato verde, Inizi 20° secolo
    Lotto 66

    Scultura in bronzo patinato verde, Inizi 20° secolo h cm 44 x base cm 16 x 16 Bronzo a cera persa Raffigurante gladiatore reziario

  • Statua raffigurante Minerva
    Lotto 67

    Statua raffigurante Minerva h cm 65

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, 20° secolo
    Lotto 68

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo

  • Candeliere in legno dorato a foglia,  19° secolo
    Lotto 69

    Candeliere in legno dorato a foglia, 19° secolo h cm 24

  • Miniatura su avoriolina raffigurante ratto di Europa,  19° secolo
    Lotto 70

    Miniatura su avoriolina raffigurante ratto di Europa, 19° secolo cm 10x14

  • Antico piatto in porcellana manifattura Vienna dipinto a mano e decorato in oro,  19° secolo
    Lotto 71

    Antico piatto in porcellana manifattura Vienna dipinto a mano e decorato in oro, 19° secolo dm. 25

  • Coppia di bottiglie antiche,  19° secolo
    Lotto 72

    Coppia di bottiglie antiche, 19° secolo h cm35

  • B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali
    Lotto 73

    B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm.8x17x13

  • Coppia di lumi a petrolio in opaline bianco dipinti a mano con motivi floreali, Fine 19° secolo
    Lotto 74

    Coppia di lumi a petrolio in opaline bianco dipinti a mano con motivi floreali, Fine 19° secolo h.63 Coppe di Vetro decorato a tulipano

  • Candelabro a 9 candele Napoleone III in ottone dorato e marmo nero belga,  19° secolo
    Lotto 75

    Candelabro a 9 candele Napoleone III in ottone dorato e marmo nero belga, 19° secolo h.80x40

  • Testa del cavallo fortunato, Fine Qing dynasty, China, 20° secolo
    Lotto 76

    Testa del cavallo fortunato, Fine Qing dynasty, China, 20° secolo h cm 34 x cm 35 Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Brucia incenso in bronzo
    Lotto 77

    Brucia incenso in bronzo h 135 cm, b 45 cm

  • Buddha ridente in marmo , XIII / XIV
    Lotto 78

    Buddha ridente in marmo , XIII / XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Bruciaprofumi in malachite con base in legno
    Lotto 79

    Bruciaprofumi in malachite con base in legno H cm 18, base in legno cm 3 Mlachite Raffigurante Guanin con puttino e rose. presenti piccole sbeccature.

  • Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno
    Lotto 80

    Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno H con base 29cm, senza base 26 cm. base cm 4 Quarzo rosa A poutiche con cane di phoe sul coperchio (su cui presente piccola sbeccatura sul retro). Decorazione floreale sul fronte e sul retro

  • Tavolinetto cinese in legno scolpito a motivi floreali con marmo incassato al piano di forma ottagonale, Inizi 20° secolo
    Lotto 81

    Tavolinetto cinese in legno scolpito a motivi floreali con marmo incassato al piano di forma ottagonale, Inizi 20° secolo h.87x35x35

  • Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo
    Lotto 82

    Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17

  • Sculture in giada verde raffiguranti galline
    Lotto 83

    Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della coda

  • Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre
    Lotto 84

    Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre H cm 8 (con base), lunghezza cm 14, base cm 2 Scultura in malachite Presente incollatura sul becco

  • Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento
    Lotto 85

    Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento h cm 6 x 16,5 x 16,5 Con inserto in argento  bulinato con uccelli. Punzone 800. Base perlifata in ottone dorato.

  • Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo
    Lotto 86

    Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo h cm 120 Con cane di Phoe al coperchio e decorazioni floreali con pavoni e volatili

  • Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690)  - Cavaliere a cavallo di spalle
    Lotto 87

    Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Firmato e datato 1678 sul retro

  • Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo
    Lotto 88

    Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo Cm 77x102, in cornice 100x123

  • Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino
    Lotto 89

    Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino Cm 120x95, in cornice di legno laccato e dorato cm 132x106 Dipinto ad olio su tela

  • Antonio  Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma)  - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso.
    Lotto 90

    Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso. cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37 Dipinto ad olio su tela

  • Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo
    Lotto 91

    Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107. Dipinto ad olio su tela

  • Pastore con pecore, 17° secolo
    Lotto 92

    Pastore con pecore, 17° secolo Cm 80x102, in cornice 92x115 Dipinto ad olio su tela Pittore del XVII secolo, ambito di Philipp Roose detto "Rosa Da Tivoli"

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo
    Lotto 93

    Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo h cm 82

    BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.

  • Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati
    Lotto 94

    Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70

  • Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele
    Lotto 95

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32

    Lotto 96

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele

Lotti dal 49 al 96 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000