ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Cassettone lastronato in radica di noce, a tre cassetti, piano e laterali in massello di noce, 19° secolo. H cm 98. Cm 128x64. Lesene laterali, piedi a sciabola.
Lotto 50 Cassettone in legno a tre cassetti, laccato e dipinto a mano con ghirlande floreali di fiori rossi sul fronte e sui laterali., Sicily, Louis XIV, Inizi 18° secolo H cm 108. Lunghezza cm 142. Profondità cm 66. Piedi a rocchetto.
Lotto 51 Cassettone laccato, Marche, 18° secolo H cm 87x130x52
Lotto 52 Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali.
Lotto 53 Tavolo allungabile ovale cm 150 x 130, H cm 76 Tavolo allungabile in legno di noce con 5 allunghi di servizio (50 x 130 cm)
Lotto 54 Divano intarsiato, Charles X, 1850 h cm 88 x l 213 x p 60
Lotto 55 Salotto Luigi Filippo composto da divano in legno di palissandro, due poltrone e due sedie., 19° secolo H137 x L 258 x p 75 cm
Lotto 56 Mobile con ribalta olandese, con intarsi, Fine eighteen° secolo
Lotto 57 Coppia di mensole da muro in legno dorato, XIX / XX secolo h.95x74 profondità 25
Lotto 58 Letto matrimoniale , 20° secolo
Lotto 59 Achille D'Orsi (Napoli 1845-Napoli 1929) - Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella)
h cm 56 con la base, cm 42 senza base, larghezza cm 20
Lotto 60 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1986
Lotto 61 Coppia di bronzetti mezzobusto uomo H cm 16,5, donna cm 15 Sculture in bronzo Raffiugranti personaggi romani uomo e donna
Lotto 62 Hans Müller (Vienna 1873-1937) - Napoleone H cm 13 Scultura in bronzo patinato oro Con base in marmo di porfido
Lotto 63 Tagliacarte in bronzo patinato verde H cm 45
Lotto 64 Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, 19th-20° secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca
Lotto 65 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Bronzo raffigurante centuaro, 19° secolo H cm 21,5 Scultura in bronzo Cera persa, firmato Cunsolo.
Lotto 66 Scultura in bronzo patinato verde, Inizi 20° secolo h cm 44 x base cm 16 x 16 Bronzo a cera persa Raffigurante gladiatore reziario
Lotto 67 Statua raffigurante Minerva h cm 65
Lotto 68 Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo
Lotto 69 Candeliere in legno dorato a foglia, 19° secolo h cm 24
Lotto 70 Miniatura su avoriolina raffigurante ratto di Europa, 19° secolo cm 10x14
Lotto 71 Antico piatto in porcellana manifattura Vienna dipinto a mano e decorato in oro, 19° secolo dm. 25
Lotto 72 Coppia di bottiglie antiche, 19° secolo h cm35
Lotto 73 B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm.8x17x13
Lotto 74 Coppia di lumi a petrolio in opaline bianco dipinti a mano con motivi floreali, Fine 19° secolo h.63 Coppe di Vetro decorato a tulipano
Lotto 75 Candelabro a 9 candele Napoleone III in ottone dorato e marmo nero belga, 19° secolo h.80x40
Lotto 76 Testa del cavallo fortunato, Fine Qing dynasty, China, 20° secolo h cm 34 x cm 35 Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 77 Brucia incenso in bronzo h 135 cm, b 45 cm
Lotto 78 Buddha ridente in marmo , XIII / XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 79 Bruciaprofumi in malachite con base in legno H cm 18, base in legno cm 3 Mlachite Raffigurante Guanin con puttino e rose. presenti piccole sbeccature.
Lotto 80 Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno H con base 29cm, senza base 26 cm. base cm 4 Quarzo rosa A poutiche con cane di phoe sul coperchio (su cui presente piccola sbeccatura sul retro). Decorazione floreale sul fronte e sul retro
Lotto 81 Tavolinetto cinese in legno scolpito a motivi floreali con marmo incassato al piano di forma ottagonale, Inizi 20° secolo h.87x35x35
Lotto 82 Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17
Lotto 83 Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della coda
Lotto 84 Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre H cm 8 (con base), lunghezza cm 14, base cm 2 Scultura in malachite Presente incollatura sul becco
Lotto 85 Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento h cm 6 x 16,5 x 16,5 Con inserto in argento bulinato con uccelli. Punzone 800. Base perlifata in ottone dorato.
Lotto 86 Grande poutiche in porcellana, Inizi 20° secolo h cm 120 Con cane di Phoe al coperchio e decorazioni floreali con pavoni e volatili
Lotto 87 Adam Frans van der Meulen (Flemish 1632-1690) - Cavaliere a cavallo di spalle Cm 46x38, in cornice cm 60x52 Firmato e datato 1678 sul retro
Lotto 88 Navi attraccate al porto con personaggi, XVIII secolo Cm 77x102, in cornice 100x123
Lotto 89 Madonna del Cardellino con Gesù bambino e San Giovannino Cm 120x95, in cornice di legno laccato e dorato cm 132x106 Dipinto ad olio su tela
Lotto 90 Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-1738 Roma) - Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso. cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37 Dipinto ad olio su tela
Lotto 91 Torre con ruderi architettonici e personaggi, XVIII secolo Cm 61x94, In cornice cm 74x107. Dipinto ad olio su tela
Lotto 92 Pastore con pecore, 17° secolo Cm 80x102, in cornice 92x115 Dipinto ad olio su tela Pittore del XVII secolo, ambito di Philipp Roose detto "Rosa Da Tivoli"
Lotto 93 Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII secolo h cm 82
BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991. -
Lotto 94 Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70
Lotto 95 Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32
Lotto 96 Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele