ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila., Marmo rosa di Verona h 75x90x45
Lotto 2 Coppia di leoni in pietra bianca di Noto, XVIII secolo h 58x45x70, base 60 x 48
Lotto 3 Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo cm 51x51x cm 38 Adattabile a tavolino
Lotto 4 Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo Cm 51x51 x 38 Adattabile a tavolino
Lotto 5 Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° secolo H cm 125. base cm 42x42
Lotto 6 Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.
Lotto 7 Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.
Lotto 8 Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.
Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75. -
Lotto 9 Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia
Lotto 10 Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo H cm 137x86. Base cm 65x52 Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto
Lotto 11 Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto, 20° secolo Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo in ferro battuto. Segni d'uso
Lotto 12 Tavolo rotondo in pietra lavica , 20° secolo H cm 60, diametro cm 80 decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso
Lotto 13 Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto, 20° secolo Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante di una rotella.
Lotto 14 Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto. , 20° secolo Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm. Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni d'uso.
Lotto 15 Paesaggio marino con personaggi, 17° secolo Cm 106x131, privo di cornice Dipinto ad olio su tela
Lotto 16 Tramonto marino con pescatori e barche, Venetian painter of the 19° secolo Cm 50x67, in cornice 68x82 Dipinto ad olio su tela
Lotto 17 Paesaggio campestre, 19° secolo Cm 50x65, in cornice cm 81x96 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 18 Paesaggio fluviale, Inizi 20° secolo Cm 39x56, in cornice cm 50x69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 19 Paesaggio con figura,, Fine 19° secolo Cm 17x12 in cornice cm 29x24 Dipinto ad olio su rame Firmato in basso a sinistra Louise Abbema.
Lotto 20 Rovine Romane, 19° secolo Cm 100x120,5 Dipinto ad olio su tela Opera sprovvista di cornice,
Lotto 21 Charles Coumont (1822-1889) - Mandria di buoi con mandriano a cavallo, 19° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela
Datato "Roma 1851".
Opera sprovvista di cornice
Lotto 22 Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico."STUDIO ASOR
Lotto 23 Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.
Lotto 24 Ritratto di canonico, XVIII secolo Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire
Lotto 25 Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
Presenta mancanze nella cornice.
Lotto 26 Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28 Tempere grasse su tavola Tracce di fondo oro.
Lotto 27 San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo H cm 28 Scultura lignea policroma Con base dorata
Lotto 28 San Pietro, Trapani, 17° secolo H cm 24 Scultura lignea policroma
Lotto 29 Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze
Lotto 30 S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo h cm 45 x base cm 25x12 Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 31 Cristo ligneo, XVIII secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze
Lotto 32 Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55
Lotto 33 Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.
Lotto 34 Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo h 225 cm, l 197 cm
Lotto 35 Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo h.98x40
Lotto 36 Specchiera in vetro di Murano di colore verde, 19° secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.
Lotto 37 Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali, 19° secolo h.130x80
Lotto 38 Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate, 19° secolo h.150x100
Lotto 39 5 sedie
Lotto 40 Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni, 19° secolo h.85x97x33
Lotto 41 Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo h.120x150x68
Lotto 42 Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800 h.186x115x67
Lotto 43 Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top h 60x90x45;base cm:25x25;
Lotto 44 Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari, 19° secolo h83x88x59
Lotto 45 Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.
Lotto 46 Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo Cm 83x90x45 Piedi troncopiramidali
Lotto 47 Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.
Lotto 48 Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi laterali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia