ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 403
  • Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila., Marmo rosa di Verona
    Lotto 1

    Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila., Marmo rosa di Verona h 75x90x45

  • Coppia di leoni in pietra bianca di Noto, XVIII secolo
    Lotto 2

    Coppia di leoni in pietra bianca di Noto, XVIII secolo h 58x45x70, base 60 x 48

  • Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo
    Lotto 3

    Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo cm 51x51x cm 38 Adattabile a tavolino

    Lotto 4

    Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo Cm 51x51 x 38 Adattabile a tavolino

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° secolo
    Lotto 5

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° secolo H cm 125. base cm 42x42

  • Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo
    Lotto 6

    Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.

  • Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° secolo
    Lotto 7

    Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.

  • Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.
    Lotto 8

    Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

  • Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° secolo
    Lotto 9

    Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia

  • Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 10

    Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo H cm 137x86. Base cm 65x52 Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto, 20° secolo
    Lotto 11

    Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto, 20° secolo Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo in ferro battuto.  Segni d'uso

  • Tavolo rotondo in pietra lavica , 20° secolo
    Lotto 12

    Tavolo rotondo in pietra lavica , 20° secolo H cm 60, diametro cm 80 decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso

  • Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto, 20° secolo
    Lotto 13

    Tavolo rotondo in pietra lavica e N.4 sedie in ferro battuto, 20° secolo Tavolo H 80 cm, diametro 120 cm Decorato a ceramica policroma raffigurante rosa dei venti. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso, mancante di una rotella.

  • Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto. , 20° secolo
    Lotto 14

    Tavolo rotondo in pietra lavica e n.4 sedie in ferro battuto. , 20° secolo Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm. Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni d'uso.

  • Paesaggio marino con personaggi, 17° secolo
    Lotto 15

    Paesaggio marino con personaggi, 17° secolo Cm 106x131, privo di cornice Dipinto ad olio su tela

  • Tramonto marino con pescatori e barche, Venetian painter of the  19° secolo
    Lotto 16

    Tramonto marino con pescatori e barche, Venetian painter of the 19° secolo Cm 50x67, in cornice 68x82 Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio campestre,  19° secolo
    Lotto 17

    Paesaggio campestre, 19° secolo Cm 50x65, in cornice cm 81x96 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra

  • Paesaggio fluviale, Inizi 20° secolo
    Lotto 18

    Paesaggio fluviale, Inizi 20° secolo Cm 39x56, in cornice cm 50x69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con figura,, Fine 19° secolo
    Lotto 19

    Paesaggio con figura,, Fine 19° secolo Cm 17x12 in cornice cm 29x24 Dipinto ad olio su rame Firmato in basso a sinistra Louise Abbema.

  • Rovine Romane,  19° secolo
    Lotto 20

    Rovine Romane, 19° secolo Cm 100x120,5 Dipinto ad olio su tela Opera sprovvista di cornice,

  • Charles Coumont (1822-1889)  - Mandria di buoi con mandriano a cavallo,  19° secolo
    Lotto 21

    Charles Coumont (1822-1889) - Mandria di buoi con mandriano a cavallo, 19° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela

    Datato "Roma 1851".

    Opera sprovvista di cornice

  • Filippo Palizzi (Italian 1818-1899)  - Scena campestre con pastorello e caprette
    Lotto 22

    Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico."STUDIO ASOR

  • Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale ,  19° secolo
    Lotto 23

    Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.

  • Ritratto di canonico, XVIII secolo
    Lotto 24

    Ritratto di canonico, XVIII secolo Cm 65x51, in cornice cm 85x68 Dipinto ad olio su tela Tracce di ossidazioni da pulire

  • Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo
    Lotto 25

    Dipinto raffigurante il vescovo Sant'Ambrogio, Inizi 19° secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
     Presenta mancanze nella cornice.

  • Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo
    Lotto 26

    Volto di Gesù Cristo giovane, XVI secolo Cm 26x19.5 , in cornice lignea dorata cm 35x28 Tempere grasse su tavola Tracce di fondo oro.

  • San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo
    Lotto 27

    San Giuseppe, Trapani, Inizi 18° secolo H cm 28 Scultura lignea policroma Con base dorata

  • San Pietro, Trapani, 17° secolo
    Lotto 28

    San Pietro, Trapani, 17° secolo H cm 24 Scultura lignea policroma

  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo
    Lotto 29

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze

  • S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo
    Lotto 30

    S.Paolo in alabastro , Trapani XVIII secolo h cm 45 x base cm 25x12 Scultura a 2 corpi, presenti mancanze. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Cristo ligneo, XVIII secolo
    Lotto 31

    Cristo ligneo, XVIII secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze

  • Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo
    Lotto 32

    Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo
    Lotto 33

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Inizi 20° secolo H cm 15. Gr 490 . Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo
    Lotto 34

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of the 19° secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo
    Lotto 35

    Specchiera rettangolare con cimasa in legno dorato, 20° secolo h.98x40

  • Specchiera in vetro di Murano di colore verde,  19° secolo
    Lotto 36

    Specchiera in vetro di Murano di colore verde, 19° secolo h 115 cm, l 63 cm Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture.

  • Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali,  19° secolo
    Lotto 37

    Specchiera di Muranocon vetri decorati e bulinati con puttini e motivi floreali, 19° secolo h.130x80

  • Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate,  19° secolo
    Lotto 38

    Specchiera in legno laccato con applicazioni dorate, 19° secolo h.150x100

  • 5 sedie
    Lotto 39

    5 sedie

  • Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni,  19° secolo
    Lotto 40

    Consolle in legno di mogano con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni, 19° secolo h.85x97x33

  • Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo
    Lotto 41

    Chiffonier in legno di mogano corpo unico con 4 cassetti alla base e due sportelli con specchi, cimasa in testa e intagli applicati ai cassetti e ai lati, Sicily, First half of the 19° secolo h.120x150x68

  • Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800
    Lotto 42

    Toeletta con specchio e marmo al piano in legno di mogano con cassetto , Sicily, Louis Philippe, 1800 h.186x115x67

  • Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top
    Lotto 43

    Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-contemporary top h 60x90x45;base cm:25x25;

  • Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari,  19° secolo
    Lotto 44

    Cassettone Olandese in legno di mogano a 4 cassetti con itarsi floreali in legni chiari, 19° secolo h83x88x59

  • Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo
    Lotto 45

    Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19° secolo Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.

  • Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo
    Lotto 46

    Tavolino da gioco intarsiato, Fine 19° secolo Cm 83x90x45 Piedi troncopiramidali

  • Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo
    Lotto 47

    Cassettoncino a tre cassetti, Fine 19° / 20° secolo H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.

  • Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo
    Lotto 48

    Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi laterali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia

Lotti dal 1 al 48 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000