ASTA 366 - Giunonicae, GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 22 giugno 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 144
  •  DAMIANI - Una parure composta da anello in oro bianco 750/1000 e orecchini  della serie"Gomitolo".
    Lotto 25

    DAMIANI Una parure composta da anello in oro bianco 750/1000 e orecchini della serie"Gomitolo". . . Parure "Damiani" composta da anello in oro bianco 750/ 1000 con pavè di diamanti taglio a brillante di circa 3,00 ct peso lordo 14,40 gr. ed orecchini del medesimo stile e qualità con diamanti taglio a brillante di circa 5,00 ct, peso lordo 14,50 gr.

  •  DAMIANI - Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti e diamanti bianchi.
    Lotto 26

    DAMIANI Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti e diamanti bianchi. . . Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 con coppia di perle sferiche grigio scuro di Tahiti con contorno di diamanti bianchi taglio brillante 1,00 ct.
    Peso lordo 14,40 gr.

  • CARTIER  - Accendino placcato  in oro 750/1000 collezione Must de Cartier con smalto di colore rosso.
    Lotto 27

    CARTIER Accendino placcato in oro 750/1000 collezione Must de Cartier con smalto di colore rosso. -. . Discrete condizioni. Scatola originale "Cartier". Piccola mancanza di smalto.

  •  POMELLATO - Parure  composta da anello,orecchini e  ciondolo in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa e crisoprasi. Collezione "Capri". .
    Lotto 28

    POMELLATO Parure composta da anello,orecchini e ciondolo in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa e crisoprasi. Collezione "Capri". . -. . Peso lordo 17,30 gr.

  • BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) - Anello e paio di orecchini in oro bianco e giallo 750/1000 con diamante centrale taglio a brillante di circa 0,30 carati  e contorno di  piccoli diamanti bianchi taglio huit huit.
    Lotto 29

    BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello e paio di orecchini in oro bianco e giallo 750/1000 con diamante centrale taglio a brillante di circa 0,30 carati e contorno di piccoli diamanti bianchi taglio huit huit. . . Peso lordo 23,70 gr.

  • BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) - Anello tipo "fascia" in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa.
    Lotto 30

    BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello tipo "fascia" in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa. . . Delizioso anello artigianale di manifattura italiana ( probabilmente attribuibile a Federico Buccellati"). Oro bianco e giallo 750/1000 e rubino centrale ovale.

    Peso 8,70 gr

  •  . - Un paio di orecchini "Liberty" pendenti in oro bianco 750/1000 con zaffiri blu carrè, diamanti bianchi  taglio huit huit e perle sferiche. .
    Lotto 31

    . Un paio di orecchini "Liberty" pendenti in oro bianco 750/1000 con zaffiri blu carrè, diamanti bianchi taglio huit huit e perle sferiche. . -. . Deliziosi orecchini stile "Liberty" raffiguranti corona triumphalis con perle pendenti all'interno contornate di piccoli diamanti e zaffiri blu.
    Peso lordo 21,80 gr.

  •  . - Bracciale rigido a manetta in oro giallo 750/1000 con diamanti taglio antico di circa 3,50 ct.  .
    Lotto 32

    . Bracciale rigido a manetta in oro giallo 750/1000 con diamanti taglio antico di circa 3,50 ct. . -. . Peso lordo 15,60 gr.

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 con rubino centrale di circa 3,00 carati e due diamanti triangolari. 1,50 carati circa.
    Lotto 33

    . Anello in oro giallo 750/1000 con rubino centrale di circa 3,00 carati e due diamanti triangolari. 1,50 carati circa. . . Eccezionale anello in oro giallo 750/1000 con rubino ovale di carati 3,00 circa, di colore rosso intenso e ben tagliato. Cristallo pulito e molto brillante. Peso lordo gr.6,00

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di  1,50 ct circa.
    Lotto 34

    . Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di 1,50 ct circa. -. . Elegantissimo anello in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante circa 3,80 ct e diamanti baguette 3,00 ct. circa col. G/H vvs/Vs e rubino di colore rosato "vivido" del peso di ct. 1,50 circa .
    Peso lordo 5,10 gr.

  •  . - Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale ct 2,50 con contorno di diamanti bianchi  taglio princess, 1,30 ct.circa.
    Lotto 35

    . Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale ct 2,50 con contorno di diamanti bianchi taglio princess, 1,30 ct.circa. . . Peso lordo 7,40 gr.

  •  . - Orecchini in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio vecchio di circa 1,90 carati e diamanti taglio a  brillante di circa 0,60 carati  e zaffiri blu carrè.
    Lotto 36

    . Orecchini in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio vecchio di circa 1,90 carati e diamanti taglio a brillante di circa 0,60 carati e zaffiri blu carrè. -. . Peso lordo 8,60 gr.

  •  . - Un anello in oro bianco 750/1000 trilogy con tre diamanti taglio brillante di circa 3,00 carati . .
    Lotto 37

    . Un anello in oro bianco 750/1000 trilogy con tre diamanti taglio brillante di circa 3,00 carati . . . . Colore H / I
    V VS / VS
    Peso lordo 6,80.

  •  . - Anello moderno di forma geometrica  in oro bianco 750/1000  con diamante taglio brillante di 1,15 ct circa. .
    Lotto 38

    . Anello moderno di forma geometrica in oro bianco 750/1000 con diamante taglio brillante di 1,15 ct circa. . . . Peso lordo 19,00 gr.
    Colore stimato H
    VVS

  •  . - Bracciale in oro bianco 750/1000  tipo "lisca di pesce" con piccoli  diamanti taglio  huit huit e piccoli smeraldi taglio a brillante .
    Lotto 39

    . Bracciale in oro bianco 750/1000 tipo "lisca di pesce" con piccoli diamanti taglio huit huit e piccoli smeraldi taglio a brillante . -. . Peso totale 25,90 gr.

  •  . - Bracciale " liberty" con perline oro 14 carati e piccoli rubini.
    Lotto 40

    . Bracciale " liberty" con perline oro 14 carati e piccoli rubini. -. . Peso lordo 48,00 gr.

  •  . - Imponente  collana a due fili di perle bianche sferiche di mm 7,00  con ciondolo centrale con zaffiro blu  cabochon e diamanti taglio misto (huit huit  ed a brillante) di circa 3,00 carati totali. .
    Lotto 41

    . Imponente collana a due fili di perle bianche sferiche di mm 7,00 con ciondolo centrale con zaffiro blu cabochon e diamanti taglio misto (huit huit ed a brillante) di circa 3,00 carati totali. . -. . Il ciondolo centrale reca al centro uno zaffiro blu cabochon di colore blu intenso. di ct. 5,00 circa Lo zaffiro è contronato da pavè di diamanti bianchi ed ai lati è sostenuto da due teste di leopardo con pavè di diamanti bianchi. Chiusura contrornata da diamanti bianchi e recante zaffiro blu ovale cabocon.

  •  . - Anello tipo "veretta" a tutto giro  in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio marquise ct 4.00 circa.
    Lotto 42

    . Anello tipo "veretta" a tutto giro in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio marquise ct 4.00 circa. -. . Peso lordo 7,60 gr.

  •  . - Orecchini con diamanti bianchi taglio a brillante in oro bianco 750/1000 di  3,00 carati circa.
    Lotto 43

    . Orecchini con diamanti bianchi taglio a brillante in oro bianco 750/1000 di 3,00 carati circa. -. . Peso lordo 8,50 gr.

  •  . - Collana in oro giallo 750/1000 maglia intrecciata con ciondolo con pavè di diamanti bianchi taglio brillante carati 2,80  ca. e rubino ovale cabochon di  3,00 carati circa.
    Lotto 44

    . Collana in oro giallo 750/1000 maglia intrecciata con ciondolo con pavè di diamanti bianchi taglio brillante carati 2,80 ca. e rubino ovale cabochon di 3,00 carati circa. -. . Rubino cabochon di eccezionale pulizia e brillantezza. Peso lordo gr. 57,00

  • CARTIER  - Orologio Santos in oro giallo 750/1000, movimento al quarzo, maglie mancanti.
    Lotto 45

    CARTIER Orologio Santos in oro giallo 750/1000, movimento al quarzo, maglie mancanti. -. . Peso lordo 61,20 gr.: Scatola originale senza documenti.

    Alcune maglie mancanti.

    Misura: 21 mm

  •  PIAGET - Orologio "Piaget" da donna, in oro giallo 750/1000 modello Tanagra movimentlo al quarzo.
    Lotto 46

    PIAGET Orologio "Piaget" da donna, modello Tanagra movimentlo al quarzo. -. . Maglie aggiuntive a corredo. Misura 25 mm movimento quarzo.Quadrante colore champagne con indci romani.

  •  PIAGET - Orologio da donna ultra slim con  cassa tonda, quadrante nero in oro giallo 750/1000, modello 904. .
    Lotto 47

    PIAGET Orologio da donna ultra slim con cassa tonda, quadrante nero in oro giallo 750/1000, modello 904. . -. . Peso 68,40 gr.

  •  CHOPARD - Orologio da donna in oro giallo 750/1000  modello Happy Diamonds  con diamanti e smeraldi di eccezionale qualità e purezza.
    Lotto 48

    CHOPARD Orologio da donna in oro giallo 750/1000 modello Happy Diamonds con diamanti e smeraldi di eccezionale qualità e purezza. 90. . . Vetro zaffiro.
    Movimento quarzo e cinturino in pelle verde.
    mm26.
    Astuccio originale presente senza documenti originali. Orologio mai indossato, condizioni pari al nuovo.

Lotti dal 25 al 48 di 144

1) 22 GIUGNO LOTTI (1 - 75) - ORE 11:00

2) 22 GIUGNO LOTTI (76 - 148) - ORE 15:00

  • 22 giugno 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-75 (1 - 75)
  • 22 giugno 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 76-148 (76 - 148)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000