ASTA 366 - Giunonicae, GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 25 DAMIANI Una parure composta da anello in oro bianco 750/1000 e orecchini della serie"Gomitolo". . . Parure "Damiani" composta da anello in oro bianco 750/ 1000 con pavè di diamanti taglio a brillante di circa 3,00 ct peso lordo 14,40 gr. ed orecchini del medesimo stile e qualità con diamanti taglio a brillante di circa 5,00 ct, peso lordo 14,50 gr.
Lotto 26 DAMIANI Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti e diamanti bianchi. . . Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 con coppia di perle sferiche grigio scuro di Tahiti con contorno di diamanti bianchi taglio brillante 1,00 ct.
Peso lordo 14,40 gr. -
Lotto 27 CARTIER Accendino placcato in oro 750/1000 collezione Must de Cartier con smalto di colore rosso. -. . Discrete condizioni. Scatola originale "Cartier". Piccola mancanza di smalto.
Lotto 28 POMELLATO Parure composta da anello,orecchini e ciondolo in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa e crisoprasi. Collezione "Capri". . -. . Peso lordo 17,30 gr.
Lotto 29 BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello e paio di orecchini in oro bianco e giallo 750/1000 con diamante centrale taglio a brillante di circa 0,30 carati e contorno di piccoli diamanti bianchi taglio huit huit. . . Peso lordo 23,70 gr.
Lotto 30 BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello tipo "fascia" in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa. . . Delizioso anello artigianale di manifattura italiana ( probabilmente attribuibile a Federico Buccellati"). Oro bianco e giallo 750/1000 e rubino centrale ovale.
Peso 8,70 gr -
Lotto 31 . Un paio di orecchini "Liberty" pendenti in oro bianco 750/1000 con zaffiri blu carrè, diamanti bianchi taglio huit huit e perle sferiche. . -. . Deliziosi orecchini stile "Liberty" raffiguranti corona triumphalis con perle pendenti all'interno contornate di piccoli diamanti e zaffiri blu.
Peso lordo 21,80 gr. -
Lotto 32 . Bracciale rigido a manetta in oro giallo 750/1000 con diamanti taglio antico di circa 3,50 ct. . -. . Peso lordo 15,60 gr.
Lotto 33 . Anello in oro giallo 750/1000 con rubino centrale di circa 3,00 carati e due diamanti triangolari. 1,50 carati circa. . . Eccezionale anello in oro giallo 750/1000 con rubino ovale di carati 3,00 circa, di colore rosso intenso e ben tagliato. Cristallo pulito e molto brillante. Peso lordo gr.6,00
Lotto 34 . Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di 1,50 ct circa. -. . Elegantissimo anello in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante circa 3,80 ct e diamanti baguette 3,00 ct. circa col. G/H vvs/Vs e rubino di colore rosato "vivido" del peso di ct. 1,50 circa .
Peso lordo 5,10 gr. -
Lotto 35 . Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale ct 2,50 con contorno di diamanti bianchi taglio princess, 1,30 ct.circa. . . Peso lordo 7,40 gr.
Lotto 36 . Orecchini in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio vecchio di circa 1,90 carati e diamanti taglio a brillante di circa 0,60 carati e zaffiri blu carrè. -. . Peso lordo 8,60 gr.