ASTA 366 - Giunonicae, GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 22 giugno 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 144
  •  DAMIANI - Una parure composta da anello in oro bianco 750/1000 e orecchini  della serie"Gomitolo".
    Lotto 25

    DAMIANI Una parure composta da anello in oro bianco 750/1000 e orecchini della serie"Gomitolo". . . Parure "Damiani" composta da anello in oro bianco 750/ 1000 con pavè di diamanti taglio a brillante di circa 3,00 ct peso lordo 14,40 gr. ed orecchini del medesimo stile e qualità con diamanti taglio a brillante di circa 5,00 ct, peso lordo 14,50 gr.

  •  DAMIANI - Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti e diamanti bianchi.
    Lotto 26

    DAMIANI Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 perle grige di Tahiti e diamanti bianchi. . . Un paio di orecchini con astuccio originale "Damiani" in oro bianco 750/1000 con coppia di perle sferiche grigio scuro di Tahiti con contorno di diamanti bianchi taglio brillante 1,00 ct.
    Peso lordo 14,40 gr.

  • CARTIER  - Accendino placcato  in oro 750/1000 collezione Must de Cartier con smalto di colore rosso.
    Lotto 27

    CARTIER Accendino placcato in oro 750/1000 collezione Must de Cartier con smalto di colore rosso. -. . Discrete condizioni. Scatola originale "Cartier". Piccola mancanza di smalto.

  •  POMELLATO - Parure  composta da anello,orecchini e  ciondolo in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa e crisoprasi. Collezione "Capri". .
    Lotto 28

    POMELLATO Parure composta da anello,orecchini e ciondolo in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante ct. 0,40 circa e crisoprasi. Collezione "Capri". . -. . Peso lordo 17,30 gr.

  • BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) - Anello e paio di orecchini in oro bianco e giallo 750/1000 con diamante centrale taglio a brillante di circa 0,30 carati  e contorno di  piccoli diamanti bianchi taglio huit huit.
    Lotto 29

    BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello e paio di orecchini in oro bianco e giallo 750/1000 con diamante centrale taglio a brillante di circa 0,30 carati e contorno di piccoli diamanti bianchi taglio huit huit. . . Peso lordo 23,70 gr.

  • BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) - Anello tipo "fascia" in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa.
    Lotto 30

    BUCCELLATI Federico (1891 - 1965) Anello tipo "fascia" in oro giallo e bianco 750/1000 con piccolo rubino di circa 0,80 carati circa. . . Delizioso anello artigianale di manifattura italiana ( probabilmente attribuibile a Federico Buccellati"). Oro bianco e giallo 750/1000 e rubino centrale ovale.

    Peso 8,70 gr

  •  . - Un paio di orecchini "Liberty" pendenti in oro bianco 750/1000 con zaffiri blu carrè, diamanti bianchi  taglio huit huit e perle sferiche. .
    Lotto 31

    . Un paio di orecchini "Liberty" pendenti in oro bianco 750/1000 con zaffiri blu carrè, diamanti bianchi taglio huit huit e perle sferiche. . -. . Deliziosi orecchini stile "Liberty" raffiguranti corona triumphalis con perle pendenti all'interno contornate di piccoli diamanti e zaffiri blu.
    Peso lordo 21,80 gr.

  •  . - Bracciale rigido a manetta in oro giallo 750/1000 con diamanti taglio antico di circa 3,50 ct.  .
    Lotto 32

    . Bracciale rigido a manetta in oro giallo 750/1000 con diamanti taglio antico di circa 3,50 ct. . -. . Peso lordo 15,60 gr.

  •  . - Anello in oro giallo 750/1000 con rubino centrale di circa 3,00 carati e due diamanti triangolari. 1,50 carati circa.
    Lotto 33

    . Anello in oro giallo 750/1000 con rubino centrale di circa 3,00 carati e due diamanti triangolari. 1,50 carati circa. . . Eccezionale anello in oro giallo 750/1000 con rubino ovale di carati 3,00 circa, di colore rosso intenso e ben tagliato. Cristallo pulito e molto brillante. Peso lordo gr.6,00

  •  . - Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di  1,50 ct circa.
    Lotto 34

    . Anello in oro bianco 750/1000 con rubino di colore rosato taglio a cuscino di 1,50 ct circa. -. . Elegantissimo anello in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio brillante circa 3,80 ct e diamanti baguette 3,00 ct. circa col. G/H vvs/Vs e rubino di colore rosato "vivido" del peso di ct. 1,50 circa .
    Peso lordo 5,10 gr.

  •  . - Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale ct 2,50 con contorno di diamanti bianchi  taglio princess, 1,30 ct.circa.
    Lotto 35

    . Un anello in oro giallo 750/1000 con smeraldo colombiano centrale ct 2,50 con contorno di diamanti bianchi taglio princess, 1,30 ct.circa. . . Peso lordo 7,40 gr.

  •  . - Orecchini in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio vecchio di circa 1,90 carati e diamanti taglio a  brillante di circa 0,60 carati  e zaffiri blu carrè.
    Lotto 36

    . Orecchini in oro bianco 750/1000 con diamanti taglio vecchio di circa 1,90 carati e diamanti taglio a brillante di circa 0,60 carati e zaffiri blu carrè. -. . Peso lordo 8,60 gr.

Lotti dal 25 al 36 di 144

1) 22 GIUGNO LOTTI (1 - 75) - ORE 11:00

2) 22 GIUGNO LOTTI (76 - 148) - ORE 15:00

  • 22 giugno 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-75 (1 - 75)
  • 22 giugno 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 76-148 (76 - 148)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000