ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 2 luglio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
14h 25m Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 104
  • ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992
    Lotto 1

    ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992, Acquerello su carta, Dim. 36x51, Opera archiviata presso l'archivio Antonio Corpora, Pubblicata sul 2° volume del Catalogo generale, Opera con cornice

  • LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987
    Lotto 2

    LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987, Acquerello su carta, Dim. 50,5x35, Al verso: titolo, data, firma, Opera accompagnata da certificato di provenienza Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Opera con cornice

  • ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970
    Lotto 3

    ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970, Collage sugero su tavola, Dim. 50x90, Al verso: etichetta archivio Galleria Pace Milano, Opera archiviata presso Galleria Pace, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002
    Lotto 4

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002, Acrilico su tela, Dim. 47x84, Opera Archiviata con N° di riferimento NC-VII-08053 il 27 novembre 2009 a Brescia, Al verso: firmato e datato, Opera con cornice

  • GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 5

    GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70, Olio e collage su tela, Dim. 50x70, Opera archiviata presso l'archivio Giulio Turcato, Al verso: N° di archivio, dichiarazione di autenticità del maestro, in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005
    Lotto 6

    GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920
    Lotto 7

    FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920, Rete frattale, Dim. 36x36, Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000
    Lotto 8

    CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000, Olio, acrilico e smalto su tela, Dim. 50x60, Al verso: titolo, anno e firma, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020
    Lotto 9

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 42x33,5, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso: firma, anno, titolo, dimensioni

  • SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987
    Lotto 10

    SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987, Olio e tecnica mista su tela, Dim.61x51, Al verso: firma, anno, Opera con cornice

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019
    Lotto 11

    RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019, Dim. 45x55, Autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivio Gusmaroli al N°017 Al verso numero di Archivio titolo e firma

    Lotto 12

  • ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016
    Lotto 13

    ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016, Acrilico su tela, Dim. 81x69, Al verso: firma, titolo, anno e dimensioni, Opera con cornice

  • TANO FESTA, Senza tiolo, Anni '80
    Lotto 14

    TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 69x67, Opera archiviata presso l'archivio Soligo e accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato, Opera con cornice

  • LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 15

    LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70, Olio su tela, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963
    Lotto 16

    Lotto 17

    GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, Firmata in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 18

    Lotto 19

  • PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000
    Lotto 20

    PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000, Tecnica mista su carta e piombo, Dim. 50x70, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007
    Lotto 22

    RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007, Acrilico su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo, firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • RABARAMA, "Energia"
    Lotto 23

    RABARAMA, Scultura in gomma, Dim. circa 20x42x30, Pezzo unico, Titolo sotto piede destro, firma sotto piede sinistro, Opera archiviata presso Archivio "Vecchiato Arte"

  • UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca.
    Lotto 24

    UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 753B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca.
    Lotto 25

    UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 769B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 104

  • 2 luglio 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 105)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000