ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 634
  • Gio Ponti Servizio da te composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera,
    Lotto 25

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Servizio da te composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, dodici tazzine e dodici piattini. Manifattura Richard - Ginori, Pittoria di Doccia, Firenze, anni '20/'30. Porcellana bianca smaltata in arancio e profilata in oro. Recante numerali e marchio della manifattura in verde e cartiglio in oro della Pittoria. (lievi difetti)

    Tea set consisting of a teapot, a milk jug, a sugar bowl, twelve cups and twelve saucers. Manufacture of Richard - Ginori, Pittoria di Doccia, Florence, 1920s/1930s. White porcelain glazed in orange and profiled in gold. Green numerals and manufacture mark, Pittoria gold cartouche. (slight defects)

  • Gio Ponti Parte di servizio da tavola della serie "Ermione". Manifattura Richard
    Lotto 26

    Parte di servizio da tavola della serie "Ermione". Manifattura Richard - Ginori S.Cristoforo, Milano, anni '30. Composto da dieci piatti fondi, sei piattini, venticinque piatti piani, una zuppiera con coperchio e una insalatiera. Marcato sotto la base e recante numerali. (lievi difetti)

    Part of table service of the series "Ermione". Manufacture of Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Consisting of ten soup plates, six saucers, twenty-five flat plates, a tureen with lid and a salad bowl. Marked under the base and with numerals. (slight defects)

  • Angelo Biancini "Atteone divorato dai cani"
Scultura. Manifattura Società Cerami
    Lotto 27

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Atteone divorato dai cani"
    Scultura. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. Terraglia forte smaltata in bianco. Marcata Lavenia e con numerale 2-53 in verde sotto la base. (h cm 90) (lievi difetti)

    Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p.61

    "Atteone divorato dai cani"
    Sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. White-glazed strong earthenware. Marked Lavenia and with numeral 2-53 in green under the base. (h 90 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Paolo Buffa * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato i
    Lotto 28

    Paolo Buffa ( Milano 1903 - Milano 1970 )

    * Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    EN

    * Three doors wardrobe in veneered and edged citronnier wood with vertical bands. Doors with central part covered with brocade fabric, interior with compartments and drawers in maple wood, tapered square section legs. Milan. (200x175x60 cm.) (defects)

    Provenance

    Private collection, Milano

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Paolo Buffa Letto singolo con testata e pediera di forma arcuata con terminazion
    Lotto 29

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Letto singolo con testata e pediera di forma arcuata con terminazioni a ricciolo in corrispondenza dell'attacco a terra e nella parte superiore. Fasce con montanti intagliati a fasci di foglie d'acanto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello e impiallacciato. (cm 103,5x90x226) (lievi difetti)

    Provenienza

    Single bed with arched headboard and footboard with curled ends at the ground connection and at the top. Bands with uprights carved into bundles of acanthus leaves. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid and veneered mahogany wood. (103.5x90x226 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 30

    Provenienza

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Paolo Buffa Coppia di sedie con traversa intagliata a fasci di foglie d'acanto e
    Lotto 31

    Coppia di sedie con traversa intagliata a fasci di foglie d'acanto e seduta imbottita. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello di mogano, rivestimento in tessuto azzurro. (cm 45,5x86x47,5) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Pair of chairs with crossbar carved with bundles of acanthus leaves and upholstered seat. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid mahogany wood, upholstery in light-blue fabric. (45.5x86x47.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Paolo Buffa Tavolo da gioco da appoggio a muro con piano ribaltabile dai bordi s
    Lotto 32

    Tavolo da gioco da appoggio a muro con piano ribaltabile dai bordi sagomati. Fascia intarsiata con motivi a ovali a vena traversa. Gambe tornite con cordonature e sagomature. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello e impiallacciato. (chiuso cm 88,5x73x45; aperto cm 88,5x71x86) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall-mounted game table with folding top with shaped edges. Band inlaid with cross-grain oval motifs. Turned legs with creasing and shaping. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid and veneered mahogany wood. (closed 88.5x73x45 cm; open cm 88.5x71x86) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Paolo Buffa Libreria con vani a giorno con fianchi arrotondati e scanalati, spor
    Lotto 33

    Libreria con vani a giorno con fianchi arrotondati e scanalati, sporgenti nella parte superiore e sagomati nella parte inferiore con terminazione a ricciolo. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello, bordato e impiallacciato. (cm 70,5x145x28) (lievi difetti)

    Provenienza

    per modelli aventi caratteristiche analoghe:
    Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 526

    Bookcase with open compartments with rounded and grooved sides, protruding in the upper part and shaped in the lower part with curl termination. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, edged and veneered mahogany wood. (70.5x145x28 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Paolo Buffa Mobile contenitore con vano centrale attrezzato a doppia anta a riba
    Lotto 34

    Mobile contenitore con vano centrale attrezzato a doppia anta a ribalta con fornte rivestito da listelli sagomati. Fianchi arrotondati e scanalati, sporgenti nella parte superiore e sagomati nella parte inferiore con terminazione a ricciolo. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello, bordato e impiallacciato. (cm 140x150x36) (lievi difetti)

    Provenienza

    Furniture with central part with double flap doors and ovens covered with shaped strips. Rounded and fluted sides, protruding in the upper part and shaped in the lower part with a curl termination. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, edged and veneered mahogany wood. (140x150x36 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Paolo Buffa Trumeau con base a due ante a battente a fronte rivestito da listell
    Lotto 35

    Trumeau con base a due ante a battente a fronte rivestito da listelli sagomati; ribalta e alzata terminante a cimasa nella parte superiore con vetrate ovali e tarsie a motivo floreale e a foglie d'acanto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1953. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi, piedini in ottone. Ripiani interni di cristallo molato di forte spessore. Recante etichetta metallica "F.lli Lietti fu Paolo fecero 1953". (cm 111x242x49)

    Provenienza

    EN
    Trumeau with two doors and front covered with shaped strips in the bottom part; flap and shelf ending in a cymatium in the upper part. Oval glasses and tersie with floral motifs and acanthus leaves. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1953. Solid, edged and veneered mahogany wood and different woods, brass feet. Internal shelves in very thick bevelled crystal. Metallic label "F.lli Lietti fu Paolo fecero 1953". (111x242x49 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Paolo Buffa Armadio attrezzato con fronte a fasce verticali filettate ai bordi e
    Lotto 36

    Armadio attrezzato con fronte a fasce verticali filettate ai bordi e coronamento intarsiato. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi. Piedini in ottone, pomoli in fusione di ottone con decoro cesellato di Giovanni Gariboldi. (cm 121x131x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, edged and veneered mahogany wood and different woods. Brass feet, cast brass knobs with chiseled decoration by Giovanni Gariboldi. (121x131x45 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 37

    Provenienza

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lotto 38

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with two side doors and three central drawers. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, black opal, anticorodal. (182x80x52 cm.) (defects, breakage of the opaline top and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" con parti laterali con ripiani a gi
    Lotto 39

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with open shelves, drawers and doors in the lateral sides, cabinet and showcase with sliding doors in the central part. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, smoked glass, black opal, anticorodal. (240x110.5x54 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Divanetto imbottito da ingresso a due posti. Esecuz
    Lotto 40

    (Attribuito)
    Divanetto imbottito da ingresso a due posti. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '40. Rivestimento in tessuto verde, gambe troncoconiche in legno di mogano con piedini in fusione di ottone. (cm 146x88x52) (difetti)

    per esemplare simile:
    Osvaldo Borsani, a cura di G. Bosoni, N. Foster e T. Fantoni, Skira 2018, p. 55, fig. 046

    (Attributed)
    Two-seater upholstered sofa. Execution by Atelier Borsani, Varedo, 1940s. Green fabric upholstery, truncated cone legs in mahogany wood with feet in cast brass. (146x88x52 cm.) (defects)

    Literature
    for similar specimen:

  • Osvaldo Borsani Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958
    Lotto 41

    Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Acciaio ottonato, ottone battuto con formelle smaltate nei toni del verde, blu, rosso e arancio. (cm 177x120,5x205) (lievi difetti)

    G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481

    Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Brass-plated steel, beaten brass with enameled tiles in shades of green, blue, red and orange. (177x120.5x205 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Letto matrimoniale. Produz
    Lotto 42

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

    Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '50/'60. Legno con inserti scolpiti a bassorilievo in fusione di ottone e metallo smaltato color vinaccia. (cm 190x124x205) (lievi difetti)

    Conferma di catalogazione da parte dell’archivio Arnaldo Pomodoro

    Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purple color. (190x124x205 cm.) (slight defects)

    Confirmation of cataloging by the Arnaldo Pomodoro archive

  • Osvaldo Borsani Credenza a quattro ante. Italia, anni '50. Struttura in legno di
    Lotto 43

    Credenza a quattro ante. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, maniglie ottone raffiguranti figure femminili danzanti, piedini in ottone. (cm 240x126x44) (difetti)

    Four doors sideboard. Italy, 1950s. Veneered and solid wood mahogany structure, brass handles depicting dancing female figures, brass feet. (240x126x44 cm.) (defects)

  • Osvaldo Borsani Poltrona e poggiapiedi modello "P110 Canada". Produzione Tecno,
    Lotto 44

    Poltrona e poggiapiedi modello "P110 Canada". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Multistrato curvato e massello, imbottitura rivestita in pelle nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (poltrona cm 80x80x86; poggiapiedi cm 75x42x50) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116; G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 160, 167

    Armchair and footrest model "P110 Canada". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Curved plywood and solid wood, padding covered in black leather. Manufacturer's adhesive label. (armchair 80x80x86 cm; footrest cm 75x42x50) (defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone,
    Lotto 45

    Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone, piano in legno massello e multistrato. (cm 72x40x72) (lievi difetti)

    per esemplare simile:

    Coffee table. Varedo, 1950s/1960s. Brass structure, solid wood and plywood top. (72x40x72 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimen:

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltrone modello "P110 Canada". Produzione Tecno, Vare
    Lotto 46

    Coppia di poltrone modello "P110 Canada". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Multistrato curvato e massello, imbottitura rivestita in pelle nera. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 80x78x83) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "P110 Canada". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Curved plywood and solid wood, padding covered in black leather. Manufacturer's adhesive label. (80x78x83 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Libreria a cinque campate con ripiani a giorno, tre stipi e sei
    Lotto 47

    Libreria a cinque campate con ripiani a giorno, tre stipi e sei cassetti della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70. Metallo e legno laccato nero. Recante etichetta del produttore. (cm 354x213x60) (difetti e modifiche)

    Five-span bookcase with open shelves, three cabinets and six drawers of the series "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1970s. Metal and black lacquered wood. Manufacturer's label. (354x213x60 cm.) (defects and modifications)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Libreria a quattro campate con piani a giorno e tre stipi a vetr
    Lotto 48

    Libreria a quattro campate con piani a giorno e tre stipi a vetrina della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70. Metallo e legno massello e impiallacciato. Recante etichetta della produzione. (cm 283x281x59) (difetti e mancanze)

    Four-span bookcase with open shelves and three showcase cabinets of the series "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1970s. Metal and solid and veneer wood. Production label. (283x281x59 cm.) (defects and losses)

    Literature

Lotti dal 25 al 48 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000