ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 634
  • Álvaro Joaquim de Melo Siza Vieira Prototipo della lampada da tavolo modello "FI
    Lotto 589

    Álvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933)

    Prototipo della lampada da tavolo modello "FIL". Anni '90. Acciaio AISI. (h cm 37) (lievi difetti)

    Prototype of the table lamp model "FIL". 1990s. AISI steel. (h 37 cm.) (slight defects)

    Lotto 590

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Taccia". Produzione Flos, Milano, 1962. Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. Recante etichetta del produttore. (h cm 65)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 99

    Table lamp model "Taccia". Produced by Flos, Milan, 1962. Reflector in white painted aluminum and transparent glass. Body in aluminum and black metal. With manufacturer's label. (h 65 cm.)

    Literature

  • Studio Tetrarch Lampada da tavolo modello "Paola". Produzione Lumenform, Italia,
    Lotto 591

    Studio Tetrarch

    Lampada da tavolo modello "Paola". Produzione Lumenform, Italia, 1968. Base in metallo verniciato blu, paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 50; d cm 45) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 152

    Table lamp model "Paola". Produced by Lumenform, Italy, 1968. Base in blue painted metal, lampshade in incamiciato lattimo glass. (h 50 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Eleonore Peduzzi Riva Lampada da appoggio modello "Vacuna". Produzione Artemide,
    Lotto 592

    Eleonore Peduzzi Riva (Milano 1939)

    Lampada da appoggio modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano, 1968. Vetro soffiato e sfumato. (h cm 40)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 148; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 150

    Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown and shaded glass. (h 40 cm.)

    Literature

  • Luigi Massoni Lampada da tavolo modello "Brumbury ". Produzione Guzzini, Italia,
    Lotto 593

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

    Lampada da tavolo modello "Brumbury ". Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Acciaio, metallo smaltato bianco e metacrilato grigio. (h cm 40; d cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "Brumbury ". Produced by Guzzini, Italy, 1970s. Steel, white enamelled metal and gray methacrylate. (h 40 cm.; d 44 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Lampada da terra modello "Par
    Lotto 594

    Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944)

    Lampada da terra modello "Parolona". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusore in vetro soffiato incamiciato lattimo, stelo e base in cristallo. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1981. (h cm 190) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 294

    Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Incamiciato lattimo blown glass diffuser, stem and base in crystal. Mention at the Compasso d'Oro in 1981. (h 190 cm.) (defects)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada da terra a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1957. Ot
    Lotto 595

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada da terra a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1957. Ottone verniciato e lucidato, base in marmo bianco, diffusori a fuso in vetro incamiciato lattimo. (h cm 182) (lievi difetti)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 308

    Floor lamp with six lights. Produced by Arredoluce, Monza, 1957. Varnished and polished brass, base in white marble, melt diffusers in lattimo incamiciato glass. (h 182 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Riccardo Dalisi Lampada da terra modello "Sister". Produzione O-Luce, Milano, 19
    Lotto 596

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931 - Napoli 2022)

    Lampada da terra modello "Sister". Produzione O-Luce, Milano, 1991. Base in metallo verniciato nero, diffusore in pergamenoide. (h cm 183) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 187

    Floor lamp model "Sister". Produced by O-Luce, Milan, 1991. Black painted metal base, parchment diffuser. (h 183 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano, 196
    Lotto 597

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo. (h cm 140) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 164

    Floor lamp model "Oracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular structure in painted metal and perforated steel, large globe lampshade in incamiciato lattimo glass. (h 140 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 598

    Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo. (h cm 140) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Oracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular structure in painted metal and perforated steel, large globe lampshade in incamiciato lattimo glass. (h 140 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da terra tripode con struttura in acciaio verniciato nero e ottone, par
    Lotto 599

    Lampada da terra tripode con struttura in acciaio verniciato nero e ottone, paralume in alluminio verniciato verde chiaro. Italia, anni '50. (h cm 137) (lievi difetti)

    Tripod floor lamp with structure in black painted steel and brass, lampshade in light green painted aluminum. Italy, 1950s. (h 137 cm.) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Lampada da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San
    Lotto 600

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lampada da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '80. Acciaio brunito, pietra serena, metallo cromato. (h cm 181) (difetti)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63

    Floor lamp model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1980s. Burnished steel, pietra serena, chromed metal. (h 181 cm.) (defects)

    Literature

Lotti dal 589 al 600 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000