ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 37 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Armadio attrezzato con fronte a fasce verticali filettate ai bordi e coronamento intarsiato. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi. Piedini in ottone, pomoli in fusione di ottone con decoro cesellato di Giovanni Gariboldi. (cm 121x131x45) (lievi difetti)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, edged and veneered mahogany wood and different woods. Brass feet, cast brass knobs with chiseled decoration by Giovanni Gariboldi. (121x131x45 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Accompanied by a certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive -
Lotto 38 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti centrali. Italia, 1930ca. Legno impiallacciato e massello, opalina nera, anticorodal. (cm 182x80x52) (difetti, rottura del piano in opalina e modifiche)
Provenienza
Large "Rationalist" buffet with two side doors and three central drawers. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, black opal, anticorodal. (182x80x52 cm.) (defects, breakage of the opaline top and modifications)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 39 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Large "Rationalist" buffet with open shelves, drawers and doors in the lateral sides, cabinet and showcase with sliding doors in the central part. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, smoked glass, black opal, anticorodal. (240x110.5x54 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 40 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Divanetto imbottito da ingresso a due posti. Esecuzione Atelier Borsani, Varedo, anni '40. Rivestimento in tessuto verde, gambe troncoconiche in legno di mogano con piedini in fusione di ottone. (cm 146x88x52) (difetti)
per esemplare simile:
Osvaldo Borsani, a cura di G. Bosoni, N. Foster e T. Fantoni, Skira 2018, p. 55, fig. 046
(Attributed)
Two-seater upholstered sofa. Execution by Atelier Borsani, Varedo, 1940s. Green fabric upholstery, truncated cone legs in mahogany wood with feet in cast brass. (146x88x52 cm.) (defects)
Literature
for similar specimen:
Osvaldo Borsani, a cura di G. Bosoni, N. Foster e T. Fantoni, Skira 2018, p. 55, fig. 046 -
Lotto 41 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Acciaio ottonato, ottone battuto con formelle smaltate nei toni del verde, blu, rosso e arancio. (cm 177x120,5x205) (lievi difetti)
G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481
Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1958/1962. Brass-plated steel, beaten brass with enameled tiles in shades of green, blue, red and orange. (177x120.5x205 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni 'Osvaldo Borsani architetto designer imprenditore', Skira, Milano, 2018, p. 481 -
Lotto 42 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)
Letto matrimoniale. Produzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '50/'60. Legno con inserti scolpiti a bassorilievo in fusione di ottone e metallo smaltato color vinaccia. (cm 190x124x205) (lievi difetti)
Conferma di catalogazione da parte dell’archivio Arnaldo Pomodoro
Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purple color. (190x124x205 cm.) (slight defects)
Confirmation of cataloging by the Arnaldo Pomodoro archive -
Lotto 43 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Credenza a quattro ante. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, maniglie ottone raffiguranti figure femminili danzanti, piedini in ottone. (cm 240x126x44) (difetti)
Four doors sideboard. Italy, 1950s. Veneered and solid wood mahogany structure, brass handles depicting dancing female figures, brass feet. (240x126x44 cm.) (defects) -
Lotto 44 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Poltrona e poggiapiedi modello "P110 Canada". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Multistrato curvato e massello, imbottitura rivestita in pelle nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (poltrona cm 80x80x86; poggiapiedi cm 75x42x50) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116; G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 160, 167
Armchair and footrest model "P110 Canada". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Curved plywood and solid wood, padding covered in black leather. Manufacturer's adhesive label. (armchair 80x80x86 cm; footrest cm 75x42x50) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116; G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 160, 167 -
Lotto 45 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone, piano in legno massello e multistrato. (cm 72x40x72) (lievi difetti)
per esemplare simile:
Coffee table. Varedo, 1950s/1960s. Brass structure, solid wood and plywood top. (72x40x72 cm.) (slight defects)
Literature
for similar specimen:
Osvaldo Borsani, catalogo della mostra a cura di N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni, Skira Milano 2018, pp. 78, 95 -
Lotto 46 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltrone modello "P110 Canada". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Multistrato curvato e massello, imbottitura rivestita in pelle nera. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 80x78x83) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "P110 Canada". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Curved plywood and solid wood, padding covered in black leather. Manufacturer's adhesive label. (80x78x83 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 47 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Libreria a cinque campate con ripiani a giorno, tre stipi e sei cassetti della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70. Metallo e legno laccato nero. Recante etichetta del produttore. (cm 354x213x60) (difetti e modifiche)
Five-span bookcase with open shelves, three cabinets and six drawers of the series "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1970s. Metal and black lacquered wood. Manufacturer's label. (354x213x60 cm.) (defects and modifications)
Literature
Lotto 48 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Libreria a quattro campate con piani a giorno e tre stipi a vetrina della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, anni '70. Metallo e legno massello e impiallacciato. Recante etichetta della produzione. (cm 283x281x59) (difetti e mancanze)
Four-span bookcase with open shelves and three showcase cabinets of the series "E22". Produced by Tecno, Varedo, 1970s. Metal and solid and veneer wood. Production label. (283x281x59 cm.) (defects and losses)
Literature