ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 634
  • Angelo Mangiarotti Lampada a sospensione a dieci luci modello "a404 Strozzi". Pr
    Lotto 1

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada a sospensione a dieci luci modello "a404 Strozzi". Produzione Candle, Italia, anni '70. Diffusori globulari in vetro sfumato, struttura in metallo cromato. (h cm 435 ca,) (lievi difetti)

    Catalogo Candle, s.d. s.p.

    Suspension lamp with ten lights model "a404 Strozzi". Produced by Candle, Italy, 1970s. Globular diffusers in shaded glass, chromed metal structure. (h cm 435 ca.) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Candle, s.d. s.p.

  • Venini Grande lampadario a pendenti a triedro. Murano, anni '80. Vetro massello
    Lotto 2

    Venini

    Grande lampadario a pendenti a triedro. Murano, anni '80. Vetro massello e incolore. (h cm 240; d cm 53)

    Catalogo Venini 1985, pendenti codice 307

    Large chandelier with trefoil pendants. Murano, 1980s. Solid and colorless glass. (h 240 cm.; d 53 cm.)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Coppia di lampade a sospensione. Murano, anni '
    Lotto 3

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Coppia di lampade a sospensione. Murano, anni '30/'40. Struttura in fusione metallica ottonata patinata con diffusore ovoidale in vetro trasparente pagliesco corroso sulla superficie esterna. (h senza catena cm 87) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pair of pendant lamps. Murano, 1930s/1940s. Patinated brass-plated metal structure with ovoid diffuser in transparent pagliesco glass corroded on the external surface. (h without chain 87 cm) (slight defects)

    Lotto 4

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)

    (Attributed)

  • Oscar Torlasco (Attribuito)
Lampada a sospensione a diciotto luci disposte su du
    Lotto 5

    Oscar Torlasco

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a diciotto luci disposte su due ordini. Italia, anni '50/'60. Ottone, metallo verniciato bianco e fusione di alluminio verniciata nero. (h cm 90; d cm 118) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp with eighteen lights arranged on two orders. Italy, 1950s/1960s. Brass, white painted metal and black painted cast aluminum. (h 90 cm.; d 118 cm.) (slight defects)

  • Lotto composto da cinque lampade a sospensione con sfere diffusore in vetro di
    Lotto 6

    Lotto composto da cinque lampade a sospensione con sfere diffusore in vetro di Murano con inclusione di bolle regolarmente disposte, strutture in metallo verniciato nero. Italia, anni '60. (d cm 12) (lievi difetti)

    Lot consisting of five suspension lamps with diffuser spheres in Murano glass with inclusion of regularly arranged bubbles, structures in black painted metal. Italy, 1960s. (d 12 cm.) (slight defects)

  • Studio Venini per Pierre Cardin Lotto di due lampade a plafone. Esecuzione Venin
    Lotto 7

    Studio Venini per Pierre Cardin

    Lotto di due lampade a plafone. Esecuzione Venini, Murano, 1969ca. Vetro azzurrino e ambrato. (d cm 44; d cm 58)

    De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300

    Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58)

    Literature

  • Tito Agnoli Lampada da terra modello "396". Produzione O-Luce, Milano, anni '50/
    Lotto 8

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Lampada da terra modello "396". Produzione O-Luce, Milano, anni '50/'60. Fusto in ottone nichelato ad altezza regolabile, paralume in carta bianca. (h max cm 191)

    Catalogo O-Luce; T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. A catalogue raisonné, II volume, Lumi Press, Mompach 2021, pp. 350-51

    Floor lamp model "396". Produced by O-Luce, Milan, 1950s/1960s. Height-adjustable nickel-plated brass stem, white paper lampshade. (h max 191 cm.)

    Literature

  • Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lotto di due lampade da t
    Lotto 9

    Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008)

    Lotto di due lampade da terra a due e tre fari posizionabili modello "Jeep". Produzione Lumenform, Italia, 1969. Acciaio verniciato giallo e rosso. (h cm 164) (lievi difetti)

    Lot of two floor lamps with two and three positionable spotlights model "Jeep". Produced by Lumenform, Italy, 1969. Yellow and red painted steel. (h 164 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Tre lampade da terra modello "1073". Produzione Arteluce, Milano,
    Lotto 10

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Tre lampade da terra modello "1073". Produzione Arteluce, Milano, 1956. Riflettore in alluminio, stelo in acciaio cromato, base in ghisa. Recante etichetta adesiva del produttore. (h max cm 216) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 49

    Three floor lamps model "1073". Produced by Arteluce, Milan, 1956. Aluminum reflector, chromed steel stem, cast iron base. With manufacturer's adhesive label. (h max 216 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)
Lampada da terra in vetro lavorato a profonde costolat
    Lotto 11

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    (Attribuito)
    Lampada da terra in vetro lavorato a profonde costolature ritorte a spirale. Base in vetro pagliesco chiaro, fusto in pezzo unico in vetro pagliesco chiaro digradante in ametista chiarissimo. Paralume in carta non coevo. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Corrispondente ai disegni di fornace n. 512 (?) del Catalogo Venini e n. 2231 del Catalogo Rosso. (h senza paralume cm 182) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp in glass worked with deep twisted spiral ribs. Base in light pagliesco glass, stem in a single piece in light pagliesco glass sloping down in light amethyst. Lampshade in non-coeval paper. Execution by Venini, Murano, 1930s. Corresponding to the drawings of fornace no. 512 (?) of the Catalogo Venini and n. 2231 of the Catalogo Rosso. (h without lampshade 182 cm) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Vare
    Lotto 12

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 325) (lievi difetti)

    Floor lamp model "LT8". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Brass, white lacquered metal, double tubular neon light. (h 325 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Brotto Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Poggibonsi
    Lotto 13

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Metallo cromato, alluminio, acciaio e metallo verniciato bianco. (fusto h cm 151,5; braccio mobile l cm 158,5; braccio con paralume l cm 182) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Giraffa". Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Chromed metal, aluminum, steel and white painted metal. (stem h 151.5 cm; movable arm l 158.5 cm; arm with lampshade l 182 cm) (slight defects)

  • Angelo Lelii Lampada da tavolo modello "12291 Stellina o Kennedy". Produzione Ar
    Lotto 14

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada da tavolo modello "12291 Stellina o Kennedy". Produzione Arteluce, Monza, anni '50. Ottone, vetro, alluminio laccato blu. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 121, 280

    Table lamp model "12291 Stellina o Kennedy". Produced by Arteluce, Monza, 1950s. Brass, glass, blue lacquered aluminum. (h 34 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gino Sarfatti Variante della lampada da tavolo modello "584". Produzione Arteluc
    Lotto 15

    Variante della lampada da tavolo modello "584". Produzione Arteluce, Milano, 1957ca. Diffusore in metacrilato grigio-ametista cartato a smeriglio internamente. Copricoppa con maniglia in ottone cromato e stelo regolabile in altezza costituito da un tubo cilidrico cromato entro il quale scorre un controtubo estendibile. Base in ghisa. Recante lacerto dell’etichetta della produzione. (h cm 43/55)

    per modelli 584 simili:

    Variant of the table lamp model "584". Produced by Arteluce, Milan, 1957ca. Amethyst-gray methacrylate diffuser. Bowl cover with chromed brass handle and height-adjustable stem consisting of a chromed cylindrical tube within which an extendable counter-tube slides. Cast iron base. Bearing part of the production label. (h 43/55 cm.)

    Literature
    for similar 584 models:

  • Renato Toso (1940) e Noti Massari (1939) Lampada da tavolo modello "Aella". Prod
    Lotto 16

    Renato Toso (1940) e Noti Massari (1939)

    Lampada da tavolo modello "Aella". Produzione Leucos, Salzano, 1969. Struttura in metallo e diffusore in vetro trasparente incolore. (h cm 49; d cm 55)

    Table lamp model "Aella". Produced by Leucos, Salzano, 1969. Metal structure and colorless transparent glass diffuser. (h 49 cm.; d 55 cm.)

  • Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Lampada da tavolo. Produzione Leu
    Lotto 17

    Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940)

    Lampada da tavolo. Produzione Leucos, Salzano, anni '60. Base in marmo di Verona bocciardato, diffusore in vetro soffiato lattescente e murrine rosse. (h cm 56) (lievi difetti)

    Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s. Verona marble base, lattimo blown glass and red murrine diffuser. (h 56 cm.) (slight defects)

  • Gerhard Schliepstein Maschera di Beethoven. Manifattura Rosenthal, Germania, 192
    Lotto 18

    Gerhard Schliepstein (Braunschweig 1886 - Berlino 1963)

    Maschera di Beethoven. Manifattura Rosenthal, Germania, 1925/1930. Porcellana bianca. Firmata per esteso, simbolo grafico in verde e n. 401. (h cm 22) (lievi difetti)

    Beethoven mask. Manufacture of Rosenthal, Germany, 1925/1930. White porcelain. Signed in full, graphic symbol in green and n. 401. (h 22 cm.) (slight defects)

  • Thomas Andreas Vos "Danzatrici femminili"
Coppia di sculturine art déco. Manifat
    Lotto 19

    Thomas Andreas Vos (Groningen 1887 - Haarlem 1948)

    "Danzatrici femminili"
    Coppia di sculturine art déco. Manifattura Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcellana profilata in oro ispirate alla danzatrice e coreografa Gertrud Leistikow. (h max cm 13)

    "Danzatrici femminili"
    Pair of art déco sculptures. Manufacture of Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcelain profiled in gold inspired by the dancer and choreographer Gertrud Leistikow. (h max 13 cm.)

  • Manlio Trucco Vaso delle rondini. Manifattura Fenice, Albisola, 1925. Ceramica s
    Lotto 20

    Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974)

    Vaso delle rondini. Manifattura Fenice, Albisola, 1925. Ceramica smaltata in bianco, giallo e nero sotto vetrina. Marcato sotto la base in nero "FENICE ALBISOLA", con il simbolo grafico della manifattura e con il numerale 214/7. (h cm 23; d cm 33)

    C. Chilosi, L. Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, Carige, Genova 1995, p. 49

    Vase of the swallows. Manufacture of Fenice, Albisola, 1925. White, yellow and black underglazed ceramic. Marked under the base in black "FENICE ALBISOLA", with the graphic symbol of the manufacture and with the numeral 214/7. (h 23 cm.; d 33 cm.)

    Literature

  • Pietro Melandri Vaso biansato in ceramica smaltata nei toni del verde, bruno e v
    Lotto 21

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Vaso biansato in ceramica smaltata nei toni del verde, bruno e viola, con lustro metallico, decororato a rilievo con due figure umane smaltate nei toni dell'arancione. Anse informali e superficie interna del collo trococonico smaltata in blu cobalto. Faenza, anni '50. Firmato in nero sotto la base "MELANDRI". (h cm 35) (lievi difetti)

    Provenienza

    Double-handled vase in glazed ceramic in shades of green, brown and purple, with metallic luster, decorated in relief with two human figures glazed in shades of orange. Informal handles and inner surface of the trochoconical neck glazed in cobalt blue. Faenza, 1950s. Signed in black under the base "MELANDRI". (h 35 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Pietro Melandri Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del vinaccia, blu/cele
    Lotto 22

    Pietro Melandri ( Faenza 1885 - Faenza 1976 )

    Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del vinaccia, blu/celeste e verde a lustri metallici, decorato a rilievo con figure informali fitomorfe in beige a lustro metallico. Faenza, anni '50. Firmato in nero sotto la base "MELANDRI FAENZA". (h cm 44) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    EN

    Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorphic figures with metallic luster. Faenza, 1950s. Signed in black under the base "MELANDRI FAENZA". (h 44 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Private collection, Milano

  • Bruno Gambone Lotto di due vasi parallelepipedi della serie "Graffiti". Italia,
    Lotto 23

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)

    Lotto di due vasi parallelepipedi della serie "Graffiti". Italia, 1980ca. Gres ceramico a base di sabbie con decoro geometrico astratto realizzato a graffito e con interventi a smalto rosso e verde/blu. Orlo smaltato in smalto bianco. Firmati sotto la base "BRUNO GAMBONE ITALY". (cm 19x28x6,5; cm 15x24x6,5)

    Lot of two parallelepiped vases of the series "Graffiti". Italy, 1980ca. Sand-based ceramic stoneware with abstract geometric decoration made in graffiti and with red and green / blue glaze elements. White enamel rim. Signed under the base "BRUNO GAMBONE ITALY". (cm 19x28x6.5; cm 15x24x6.5)

  • Abele Jacopi "Maternità abissina"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smal
    Lotto 24

    Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)

    "Maternità abissina"
    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e con etichetta cartacea. (h cm 43) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 579, p. 220

    "Maternità abissina"
    Underglaze cast ceramic glazed in polychromy. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with paper label. (h 43 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 634

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 giugno 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 giugno 2022 ore 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000