ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 7 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
5g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 173
  • LAURE ANNING BELL (ATTR.) |  1867 - 1950
    Lotto 1

    LAURE ANNING BELL (ATTR.) | 1867 - 1950

    RITRATTO DI JULIE QUARANTE, 1912 CIRCA
    pastelli su carta applicata su cartone, cm 75x58.
    Reca cartiglio al verso: Madame Julie Quarante femme du Colonel Ernest Quarante (de Metz). Peinte en 1912 par M.me Richard Troncy.

    Provenienza
    Toscana, Collezione privata.

  • FRANCIS PICABIA  | 1879 - 1953
    Lotto 2

    FRANCIS PICABIA | 1879 - 1953

    SANS TITRE (ESPAGNOLE), 1922 - 1926 CIRCA
    matita e carboncino su carta, cm 62x45,2.
    Firmato in basso a destra: Francis Picabia

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, in data: 20 octobre 2021, reg. n. 4179.

  • GINO MELONI 1905 - 1989
    Lotto 3

    GINO MELONI | 1905 - 1989

    china su carta, cm 46x33.
    Firmato e datato in alto a destra: Meloni 1949

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 11633 (etichetta al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 4

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    CAVALLI AL BAGNO, 1939
    olio su tavola, cm 32x50,5.
    Firmato in basso a destra: Sassu
    Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno

    Provenienza
    Milano, Galleria 32;
    Milano, Collezione Cillario;
    Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso);

    Esposizioni
    Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ott. - 27 nov. 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 ago. - 29 sett. 1968, n. 5.

    R. De Grada, Aligi Sassu, Sandro Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, p. 39 (ill.); A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill.; con supporto errato).

  • GINO SEVERINI | 1883 - 1966
    Lotto 5

    GINO SEVERINI | 1883 - 1966

    NATURA MORTA CON FIGURA
    IN GESSO, 1945-1946 CIRCA
    china su carta, cm 27x21.
    Firmato in basso a destra: G. Severini

    Provenienza

    L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori.

  • RENATO BASSOLI  | 1915 - 1982
    Lotto 6

    RENATO BASSOLI | 1915 - 1982

    SCULTURA IN METALLO PATINATO
    Scultura in metallo patinato con elementi antropomorfi rappresentanti una scena allegorica disposti su due elementi principali distinti, 1950 circa, dimensioni cm 175x105,5x20. Pezzo unico.

    Provenienza
    Milano, Atelier Renato Bassoli;
    Monaco, Collezione Otto Bantele.

    Esposizioni
    Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984.

    AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, n. 173, p. 104 (cit.).

    Lotto 7

    RENATO BASSOLI | 1915 - 1982

    CHAISE - LONGUE IN METALLO PATINATO E CORDE Chaise - longue in metallo patinato e corde con elemento antropomorfo che evoca nelle forme la Paolina Bonaparte di Canova, 1950 circa, cm 132x190x93. Pezzo unico.

    Provenienza

    Esposizioni

    AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, n. 173, pp. 104, 105 (ill.).

  • LIVIO MARZOT  | 1934
    Lotto 8

    LIVIO MARZOT | 1934

    PAESAGGIO, 1959
    olio su tela, cm 80x70.
    Siglato e datato a destra al centro; L.M. 1959
    Firmato, datato e titolato al verso: “paesaggio” Anguillara, marzo 1959 L. Marzot

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • GUSTAVO BONORA  | 1930 - 2014
    Lotto 9

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    COMPOSIZIONE (PALCOSCENICO), 1958
    tecnica mista e collage su tela, cm 70x70.
    Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora 58
    Titolato in basso a sinistra: Palcoscenico
    Firmato, datato e titolato al verso: G. Bonora 1958 composizione

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Roma, Medina Art Gallery, Gustavo Bonora artista controcorrente, 22/04/2022 - 28/04/2022.

    A. Rabbi (a cura di), Gustavo Bonora artista controcorrente, catalogo della mostra, Roma 2021, s.n.p., (ill.).

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice: 104.

    Lotto 10

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    TOPICA, 2000
    olio su tela, cm 75,5x100.
    Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora 2000
    Titolato e datato al verso: Topica 2000

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice: 168.

  • GINO SEVERINI  |1883 - 1966
    Lotto 11

    GINO SEVERINI |1883 - 1966

    BALLERINA, 1956 litografia a colori realizzata dal manifesto dell’esposizione “Severini Oeuvres futuristes et cubistes” tenutasi alla Galerie Berggruen di Parigi del 1956; tale tiratura, senza testo, fu realizzata in 200 copie, ed. 43/200, cm 66x42,5. Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra. Timbro al verso: Incisione originale Autentica Bolaffi n. 2924.

    Provenienza

    F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 215, p. 195 (cit.).

  • MARIO RADICE  | 1898 - 1987
    Lotto 12

    MARIO RADICE | 1898 - 1987

    COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
    olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.

    Opera inserita nell’Archivio Mario Radice, a cura di Roberta Lietti, con il numero: 03/2022 OL.
    Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)

    Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • ROMANO CONVERSANO  | 1920 - 2010
    Lotto 13

    ROMANO CONVERSANO | 1920 - 2010

    CAMPAGNA (PAESE ESTIVO), 1957
    olio su tela, cm 60x80.
    Firmato in basso a sinistra: R. Conversano

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (timbro sull’autentica);

    Esposizioni
    Bari, Pinacoteca Provinciale, Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea,
    1 - 31 maggio 1958 (etichetta al verso).

    AA.VV., Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, Ente Prov. per il Turismo, catalogo della mostra, Bari 1958, n. 254, p. 44 (cit.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Carini di Milano con firma di Luigi Colombo.

  • GIULIO VITO MUSITELLI  | 1901 - 1990
    Lotto 14

    GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990

    DONNA DISTESA, 1952
    olio su tavola, cm 70,8x100,7.
    Firmato e datato in basso a destra: Musitelli 1952

    Provenienza
    Luzern, Fisher, 8/11/2006, lot. n. 1247;

    Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera.

  • ALDO GENTILINI  | 1911 - 1982
    Lotto 15

    ALDO GENTILINI | 1911 - 1982

    SENZA TITOLO SENZA TITOLO
    tempera su cartoncino, cm 70x49,5.
    Firmato al verso: Gentilini 24

    Provenienza

  • FRANCO GENTILINI  | 1909 - 1981
    Lotto 16

    FRANCO GENTILINI | 1909 - 198111

    ARTISTI PER UN POETA (PER RAFFAELE CARRIERI)

    litografia tratta dalla serie su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 69,8x50,4. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch.

    Ambrogio Sacchi.

  • GIANNI BERTINI  | 1922 - 2010
    Lotto 17

    GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

    SENZA TITOLO, 1956
    tempera su carta applicata su tela, cm 145x135.
    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1956

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, datata: Milano, 22 Mag. 2022.

    Lotto 18

    GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

    PROMESSES D’OURANOS, 1956
    olio e tempera su tela, cm 94x62.
    Firmato in basso al centro: Bertini
    Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini “Promesses d’Ouranos” 1956

    Provenienza
    Collezione Corbetta;
    Milano, Collezione privata.

    F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini. Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, p. 442, n. INF 187 - 56 (ill.).

    Lotto 19

    GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

    SENZA TITOLO, 1958
    tempera su carta applicata su tela, cm 142x177.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Bertini 1958

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, datata:
    Milano, 22 Mag. 2022.

    Lotto 20

    GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

    SENZA TITOLO, 1959
    tempera su carta applicata su tela, cm 175x260.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Bertini 59

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Milano, 22 Mag. 2022.

    Lotto 21

    GIANNI BERTINI | 1922 - 2010

    LA DANZA DI NEPTOLEME, 1990
    riporto fotografico e olio su tela, cm 120x80.
    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1990
    Firmato, datato e titolato al verso: Bertini “la danza di Neptoleme” 1990

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Milano, 22 Mag. 2022.

  • AGENORE FABBRI  | 1911 - 1998
    Lotto 22

    AGENORE FABBRI | 1911 - 1998

    SENZA TITOLO, 1959
    scultura in legno, cm 58x42,5x16.
    Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1959

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Agenore Fabbri datata: Roma, 28/03/22.

  • ORFEO TAMBURI  | 1910 - 1994
    Lotto 23

    ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994

    SENZA TITOLO, 1963
    acquarello e biro su cartone applicato su tela,cm 18x20,7.
    Firmato e datato in basso al centro: 26.12.63 Tamburi

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini.

  • RENATO GUTTUSO  | 1911 - 1987
    Lotto 24

    RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

    AGRIGENTO 1957
    fotoserigrafia a 13 colori su carta Fabriano, ed 2/90, appartenente ad una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore ed editore Volpini Milano, cm 50x70.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Titolata e datata in lastra: Agrig 1957

    Provenienza
    Milano, Collezione Dr. Sebastiano Manzoni (etichetta al verso).

    P. Bellini, Guttuso. Opera grafica, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1978, n. 12, p. 24 (ill. altro esemplare).

Lotti dal 1 al 24 di 173

  • 7 luglio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 187)

dal 9 giugno al 6 luglio: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000