Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 372 Scuola romana del XVII secolo
Cristo deriso
olio su tela
W. 126 - H. 161 Cm -
Lotto 373 Scuola toscana del XVII secolo
San Giovanni Battista
olio su tela
W. 96 - H. 121 Cm -
Lotto 374 Scuola genovese del XVII secolo
San Francesco in estasi
olio su tela
W. 100 - H. 132 Cm -
Lotto 375 Scuola genovese del XVII secolo
Sansone e Dalila
olio su tela
W. 167 - H. 121 Cm -
Lotto 376 Scuola fiorentina del XVII secolo
Giuditta e Oloferne
olio su tela
W. 110 - H. 130 Cm -
Lotto 377 Maffei Francesco
Susanna e i vecchioni
olio su tela
W. 124 - H. 70 Cm
Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p. 115, figg. 73-74 -
Lotto 378 Scuola fiamminga del XVII secolo
San Gerolamo in eremitaggio
olio su tela
W. 132 - H. 96 Cm -
Lotto 379 Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
L'uccisione del maiale
olio su rame
W. 29,5 - H. 21 Cm -
Lotto 380 Ricchi Pietro
Due figure a lume di candela
olio su tela
W. 110 - H. 85 Cm -
Lotto 381 Scuola fiamminga del XVII secolo
L’elemosina di Sant'Eligio sullo sfondo del Campo Vaccino a Roma
olio su tavola
W. 104 - H. 71 Cm -
Lotto 382 Scuola olandese del XVII secolo
Villaggio con contadini
olio su tavola
W. 83 - H. 55 Cm -
Lotto 383 Scuola fiamminga del XVII secolo
Scena sacra con committenti su sfondo di città, probabile frammento
olio su tela
W. 137 - H. 98,5 Cm