Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

mercoledì 15 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 249
  • Scuola del XVI secolo San Nicola
    Lotto 348

    Scuola del XVI secolo

    San Nicola
    olio su tela
    W. 45 - H. 72,5 Cm

  • Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalena
    Lotto 349

    Scuola romana del XVII secolo

    L'estasi di Maria Maddalena
    olio su tela
    W. 144 - H. 120 Cm

  • Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori
    Lotto 350

    Scuola romana del XVII secolo

    Adorazione dei pastori
    olio su tela
    W. 75 - H. 105 Cm

  • Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastori
    Lotto 351

    Scuola ferrarese del XVII secolo

    Adorazione dei pastori
    olio su tavola
    W. 40 - H. 51 Cm

  • Ceresa Carlo, Adorazione dei Magi
    Lotto 352

    Ceresa Carlo

    Adorazione dei Magi
    olio su tavola
    W. 53 - H. 38 Cm

  • Scuola lombarda del XVII secolo Adorazione dei pastori
    Lotto 353

    Scuola lombarda del XVII secolo

    Adorazione dei pastori
    olio su tavola
    W. 53 - H. 38 Cm

  • Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didone
    Lotto 354

    Scuola veneta della fine del XVII secolo

    Enea e Didone
    olio su tela
    W. 134 - H. 120 Cm

  • Della Vecchia Pietro, e bottega Enea e Didone
    Lotto 355

    Della Vecchia Pietro, e bottega

    Enea e Didone
    olio su tela
    W. 152 - H. 104 Cm

  • Spranger Bartholomäus attribuito a, Sacra Famiglia con angeli
    Lotto 356

    Spranger Bartholomäus attribuito a

    Sacra Famiglia con angeli
    olio su tavola
    W. 22,5 - H. 32,5 Cm

  • Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeli
    Lotto 357

    Miradori Luigi

    Gesù Bambino tra angeli
    olio su tela
    W. 71 - H. 58 Cm

    Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artista

  • Caliari Paolo scuola di, Martirio di San Menna
    Lotto 358

    Caliari Paolo scuola di

    Martirio di San Menna
    olio su tela
    W. 90 - H. 120 Cm

    in cornice antica

    L’esecuzione rapida e sommaria definisce questo dipinto come il modelletto preparatorio della grande pala appartenente al Museo del Prado, giudicata nella monografia di Pignatti e Pedrocco su Paolo Veronese, opera eseguita con la collaborazione della bottega, giudizio che può essere formulato anche per questo esemplare come confermano i pentimenti rilevati dai raggi X.

  • Scuola fiamminga del XVII secolo La promulgazione del decreto
    Lotto 359

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    La promulgazione del decreto
    olio su tela
    W. 200 - H. 120 Cm

Lotti dal 49 al 60 di 249

  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000