Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 348 Scuola del XVI secolo
San Nicola
olio su tela
W. 45 - H. 72,5 Cm -
Lotto 349 Scuola romana del XVII secolo
L'estasi di Maria Maddalena
olio su tela
W. 144 - H. 120 Cm -
Lotto 350 Scuola romana del XVII secolo
Adorazione dei pastori
olio su tela
W. 75 - H. 105 Cm -
Lotto 351 Scuola ferrarese del XVII secolo
Adorazione dei pastori
olio su tavola
W. 40 - H. 51 Cm -
Lotto 352 Ceresa Carlo
Adorazione dei Magi
olio su tavola
W. 53 - H. 38 Cm -
Lotto 353 Scuola lombarda del XVII secolo
Adorazione dei pastori
olio su tavola
W. 53 - H. 38 Cm -
Lotto 354 Scuola veneta della fine del XVII secolo
Enea e Didone
olio su tela
W. 134 - H. 120 Cm -
Lotto 355 Della Vecchia Pietro, e bottega
Enea e Didone
olio su tela
W. 152 - H. 104 Cm -
Lotto 356 Spranger Bartholomäus attribuito a
Sacra Famiglia con angeli
olio su tavola
W. 22,5 - H. 32,5 Cm -
Lotto 357 Miradori Luigi
Gesù Bambino tra angeli
olio su tela
W. 71 - H. 58 Cm
Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artista -
Lotto 358 Caliari Paolo scuola di
Martirio di San Menna
olio su tela
W. 90 - H. 120 Cm
in cornice antica
L’esecuzione rapida e sommaria definisce questo dipinto come il modelletto preparatorio della grande pala appartenente al Museo del Prado, giudicata nella monografia di Pignatti e Pedrocco su Paolo Veronese, opera eseguita con la collaborazione della bottega, giudizio che può essere formulato anche per questo esemplare come confermano i pentimenti rilevati dai raggi X. -
Lotto 359 Scuola fiamminga del XVII secolo
La promulgazione del decreto
olio su tela
W. 200 - H. 120 Cm