Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 324 Da Ponte Jacopo bottega di
Le quattro stagioni
quattro dipinti, olio su tela
W. 112 - H. 69 Cm -
Lotto 325 Da Ponte Jacopo ambito di
Scene di genere con pastori e armenti
coppia di dipinti, olio su tavoletta
W. 30,5 - H. 22,5 Cm -
Lotto 326 da Fossano Ambrogio ambito di
San Girolamo nel deserto
olio su tavola
W. 54 - H. 67 Cm -
Lotto 327 Sanzio Raffaello copia da
Madonna d'Alba
olio su tela
W. 98 - H. 98 Cm
L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington. -
Lotto 328 Sanzio Raffaello copia da
Madonna dell'Impannata
olio su tavola
W. 120 - H. 153 Cm
L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze. -
Lotto 329 Caccia Guglielmo
Madonna con Bambino
olio su rame
W. 17 - H. 20 Cm -
Lotto 330 Fontana Lavinia attribuito a
Noli me tangere
olio su rame
W. 21 - H. 26 Cm -
Lotto 331 Naldini Giovanni Battista
Compianto sul Cristo morto
olio su tavola
W. 45 - H. 55 Cm
Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003
Collezione privata, Torino
"Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500", Firenze, 1980, "Marie de Médicis: un gouvernement par les arts", Chateau Bille de Blois, 2004 -
Lotto 332 Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tavola
W. 53,5 - H. 67 Cm -
Lotto 333 Scuola del XVI secolo
Madonna con Bambino
olio su tavola
W. 33,5 - H. 43,5 Cm -
Lotto 334 Pérez Matteo attribuito a
Madonna con Bambino, San Giovannino e cherubini
olio su tela
W. 83 - H. 112 Cm
iscritto sul retro "Peres" -
Lotto 335 Scuola veneta del XVI secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela
W. 51,5 - H. 66 Cm