Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 528 Scuola romana del XVII-XVIII secolo
Allegoria dell’Autunno
olio su tela
W. 76 - H. 107 Cm -
Lotto 530 Caffi Ippolito
Vista del Palatino dai Musei Capitolini
olio su tela o carta applicata su tavoletta
W. 50 - H. 34 Cm -
Lotto 531 Borsato Giuseppe attribuito a
La condanna del doge Marin Faliero
olio su tela
W. 76 - H. 56,5 Cm -
Lotto 532 Scuola lombarda dell'inizio del XIX secolo
Veduta di piazza del Duomo a Milano
olio su tela
W. 102 - H. 69 Cm -
Lotto 533 Scuola neoclassica del XIX secolo
Scena di sacrificio con vestale
olio su tela
W. 52 - H. 68 Cm -
Lotto 534 Scuola neoclassica del XIX secolo
Venere e Adone
olio su tela
W. 127 - H. 98 Cm
reca timbro al retro -
Lotto 535 Mazzola Giuseppe
Rinaldo e Armida
olio su tela
W. 56 - H. 70 Cm
La Bottega di San Luca, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 536 Scuola neoclassica del XIX secolo
Ritratti di coniugi
coppia di dipinti, olio su tela
W. 72 - H. 92 Cm -
Lotto 537 Molteni Giuseppe attribuito a
Ritratto di cacciatore con cane
olio su tela
W. 77 - H. 99 Cm -
Lotto 538 Leickert Charles Henri Joseph
Scorcio di strada cittadina con figure
olio su tela
W. 49 - H. 60 Cm -
Lotto 539 van Hove Bartholomeus Johannes
Veduta di strada cittadina con figure
olio su tavola
W. 49 - H. 39 Cm -
Lotto 540 Verheyen Jan Hendrik
Scorcio di una strada di Utrecht
olio su tavola
W. 31,5 - H. 39,5 Cm
firmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra