Asta N. 727 - III Old Masters Paintings

mercoledì 15 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 249
  • van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magi
    Lotto 312

    van Aelst Pieter Coecke bottega di

    L'Adorazione dei Magi, trittico
    olio su tavola
    W. 120 - H. 83 Cm

  • van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambino
    Lotto 313

    Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambino, trittico
    olio su tavola
    W. 139 - H. 99 Cm

  • Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un interno
    Lotto 314

    Scuola di Anversa, XVI secolo

    Madonna in trono con Bambino in un interno
    olio su tavola
    W. 72,5 - H. 92,5 Cm

  • Scuola italiana del XVI secolo San Sebastiano
    Lotto 315

    Scuola italiana del XVI secolo

    San Sebastiano
    olio su tavola
    W. 75 - H. 100 Cm

    al retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma

  • Allori Cristofano attribuito a, Maddalena penitente
    Lotto 316

    Allori Cristofano attribuito a

    Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 65 - H. 72 Cm

  • De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croce
    Lotto 317

    De Magistris Simone

    La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croce
    olio su tela
    W. 152 - H. 212 Cm

    iscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica

  • Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina
    Lotto 318

    Caliari Paolo bottega di

    Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina
    olio su tela
    W. 154 - H. 113 Cm

    Expertise Dott. Dino Brandi
    L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze

  • Bonvicino Alessandro ambito di, Adorazione del Bambino
    Lotto 319

    Bonvicino Alessandro ambito di

    Adorazione del Bambino
    olio su tela
    W. 77 - H. 82 Cm

    Expertise Dott. Dino Brandi, 1962

  • Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovannino
    Lotto 320

    Albertinelli Mariotto

    Madonna col Bambino e San Giovannino
    olio su tavola
    W. 96 - H. 119 Cm

    Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavorava in società (o compagnia) con il frate prima della morte. , La composizione è una variante di numerosi esemplari e studi nei quali Fra Bartolomeo e Albertinelli hanno interpretato il motivo della Madonna col Bambino in relazione con gli invisibili devoti. Il gesto del Bambino benedicente si trova nelle pale eseguite dai due pittori per la chiesa di Santa Caterina di Pisa del 1511 e per l'altare Ferry Carandolet della cattedrale di Besançon. (...) , Lo stile dell'opera, l'ampiezza compositiva, sottolineata dall'andamento del manto della Madonna, e la morbidezza degli incarnati confermano l'esecuzione nell'ultimo periodo di Mariotto, cioè nella prima metà del secondo decennio del Cinquecento."

    L'opera si trova in regime di Temporanea Importazione

  • Bassano Gerolamo attribuito a, La fucina di Vulcano
    Lotto 321

    Bassano Gerolamo attribuito a

    La fucina di Vulcano, reca al retro etichetta di provenienza
    olio su tela
    W. 128 - H. 94 Cm

    Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza, "Tra le fortunate serie di dipinti formate da quattro soggetti che caratterizzano per novità la produzione di Jacopo Bassano, coadiuvato dai figli negli anni Settanta e Ottanta del Cinquecento, si annovera quella dedicata ai Quattro Elementi (Terra, Aria, Acqua e Fuoco). Anch'essa fu destinata ad essere replicata nel prosieguo degli anni con alternanza dei collaboratori. , Entro la fase che vede ancora intervenire Jacopo si classificano almeno tre serie dei Quattro Elementi, nessuna delle quali ci è giunta completa. Della prima seguita, in ordine di tempo, faceva parte L'Aria già a Berlino, Kaiser Friedrich Museum n. 1956 (dipinto distrutto nel 1945), della seconda si conosce La Terra, assegnata a Leandro della Walters Art Gallery di Baltimora, n. 37.2363 (Zeri,1976, I, pp. 409-410 cat. 281), della terza fa parte L'Acqua e Il Fuoco del The John and Mable Ringling Museum of Art di Sarasota, nn. 86, 87 (Arslan, 1960, II, figg. 215-216). , Il dipinto qui illustrato, in assenza della versione appartenente alle prime due serie, deve ovviamente essere riferito all'esemplare di quest'ultima serie datata convincentemente al 1584-1585 (Rearick, 1992, pp. CLXXX, 187-190)., Prima di entrare in dettagli circa i caratteri stilistici, sul piano iconografico si deve osservare come manchi nel dipinto in oggetto la porzione superiore con al centro la raffigurazione del carro del fuoco. L'esclusione della componente allegorica lascia intendere che la serie di cui esso faceva parte vedeva privilegiata la dimensione ‘di genere’. (…)”

  • Da Ponte Jacopo, Cristo deriso
    Lotto 322

    Da Ponte Jacopo

    Cristo deriso
    olio su tela
    W. 176 - H. 115 Cm

  • Bassano Francesco, La nascita della Vergine
    Lotto 323

    Bassano Francesco

    La nascita della Vergine
    olio su tela
    W. 95 - H. 111,5 Cm

Lotti dal 13 al 24 di 249

  • 15 giugno 2022 ore 15:30 Sessione Unica (300 - 549)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000