Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 312 van Aelst Pieter Coecke bottega di
L'Adorazione dei Magi, trittico
olio su tavola
W. 120 - H. 83 Cm -
Lotto 313 van Aelst Pieter Coecke bottega di
Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambino, trittico
olio su tavola
W. 139 - H. 99 Cm -
Lotto 314 Scuola di Anversa, XVI secolo
Madonna in trono con Bambino in un interno
olio su tavola
W. 72,5 - H. 92,5 Cm -
Lotto 315 Scuola italiana del XVI secolo
San Sebastiano
olio su tavola
W. 75 - H. 100 Cm
al retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma -
Lotto 316 Allori Cristofano attribuito a
Maddalena penitente
olio su tela
W. 65 - H. 72 Cm -
Lotto 317 De Magistris Simone
La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croce
olio su tela
W. 152 - H. 212 Cm
iscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica -
Lotto 318 Caliari Paolo bottega di
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina
olio su tela
W. 154 - H. 113 Cm
Expertise Dott. Dino Brandi
L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze -
Lotto 319 Bonvicino Alessandro ambito di
Adorazione del Bambino
olio su tela
W. 77 - H. 82 Cm
Expertise Dott. Dino Brandi, 1962 -
Lotto 320 Albertinelli Mariotto
Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tavola
W. 96 - H. 119 Cm
Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavorava in società (o compagnia) con il frate prima della morte. , La composizione è una variante di numerosi esemplari e studi nei quali Fra Bartolomeo e Albertinelli hanno interpretato il motivo della Madonna col Bambino in relazione con gli invisibili devoti. Il gesto del Bambino benedicente si trova nelle pale eseguite dai due pittori per la chiesa di Santa Caterina di Pisa del 1511 e per l'altare Ferry Carandolet della cattedrale di Besançon. (...) , Lo stile dell'opera, l'ampiezza compositiva, sottolineata dall'andamento del manto della Madonna, e la morbidezza degli incarnati confermano l'esecuzione nell'ultimo periodo di Mariotto, cioè nella prima metà del secondo decennio del Cinquecento."
L'opera si trova in regime di Temporanea Importazione -
Lotto 321 Bassano Gerolamo attribuito a
La fucina di Vulcano, reca al retro etichetta di provenienza
olio su tela
W. 128 - H. 94 Cm
Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza, "Tra le fortunate serie di dipinti formate da quattro soggetti che caratterizzano per novità la produzione di Jacopo Bassano, coadiuvato dai figli negli anni Settanta e Ottanta del Cinquecento, si annovera quella dedicata ai Quattro Elementi (Terra, Aria, Acqua e Fuoco). Anch'essa fu destinata ad essere replicata nel prosieguo degli anni con alternanza dei collaboratori. , Entro la fase che vede ancora intervenire Jacopo si classificano almeno tre serie dei Quattro Elementi, nessuna delle quali ci è giunta completa. Della prima seguita, in ordine di tempo, faceva parte L'Aria già a Berlino, Kaiser Friedrich Museum n. 1956 (dipinto distrutto nel 1945), della seconda si conosce La Terra, assegnata a Leandro della Walters Art Gallery di Baltimora, n. 37.2363 (Zeri,1976, I, pp. 409-410 cat. 281), della terza fa parte L'Acqua e Il Fuoco del The John and Mable Ringling Museum of Art di Sarasota, nn. 86, 87 (Arslan, 1960, II, figg. 215-216). , Il dipinto qui illustrato, in assenza della versione appartenente alle prime due serie, deve ovviamente essere riferito all'esemplare di quest'ultima serie datata convincentemente al 1584-1585 (Rearick, 1992, pp. CLXXX, 187-190)., Prima di entrare in dettagli circa i caratteri stilistici, sul piano iconografico si deve osservare come manchi nel dipinto in oggetto la porzione superiore con al centro la raffigurazione del carro del fuoco. L'esclusione della componente allegorica lascia intendere che la serie di cui esso faceva parte vedeva privilegiata la dimensione ‘di genere’. (…)” -
Lotto 322 Da Ponte Jacopo
Cristo deriso
olio su tela
W. 176 - H. 115 Cm -
Lotto 323 Bassano Francesco
La nascita della Vergine
olio su tela
W. 95 - H. 111,5 Cm