Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lotto 408 Crivelli Giovanni attribuito a
Paesaggi con volatili
coppia di dipinti, olio su tela
W. 92 - H. 54 Cm -
Lotto 409 Duranti Giorgio
Paesaggi con galline e tacchini
coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela
W. 79,5 - H. 59,5 Cm
Collezione privata, Franciacorta
Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004 -
Lotto 410 Crivelli Giovanni
Veduta di giardino con pavoni, fagiano e coniglietti
olio su tela
W. 120 - H. 100 Cm -
Lotto 411 Crivelli Angelo Maria
Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatili
olio su tela
W. 98 - H. 242 Cm -
Lotto 412 Magatti Pietro Antonio attribuito a
Estasi di San Francesco
olio su tela
W. 67 - H. 77 Cm -
Lotto 413 Fracanzano Francesco
Ritratto di francescano
olio su tela
W. 61 - H. 75 Cm -
Lotto 414 Legnani Stefano Maria
Cristo nell'orto degli ulivi
olio su tela
W. 93 - H. 172 Cm -
Lotto 415 Vernet Claude Joseph cerchia di
L'arrivo della tempesta
olio su tela
W. 120 - H. 80 Cm -
Lotto 416 Bolckman Pieter Mauritz
L'arrivo dell’indovino al villaggio
olio su tela
W. 105 - H. 53 Cm
La Bottega di San Luca, Torino, 1994
Collezione Privata, Torino
Giovanni Romano, Figure del Barocco in Piemonte, Cassa di Risparmi di Torino, Torino, 1988
A. Cifani e F. Monetti, I Piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, 1993, vol. I, p. 104, -
Lotto 417 Scuola veneta del XVIII secolo
Paesaggi con figure
W. 45 - H. 37 Cm -
Lotto 418 Hilfgott Brand Christian attribuito a
Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
coppia di dipinti, olio su tavola
W. 27 - H. 20 Cm -
Lotto 419 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Scene di genere con fiera di paese
W. 60 - H. 50 Cm
iscritti al retro