Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

mercoledì 15 giugno 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 189
  • Scuola del XVIII secolo Ecce Homo
    Lotto 25

    Scuola del XVIII secolo

    Ecce Homo
    olio su tela
    W. 35 - H. 45 Cm

  • Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena
    Lotto 26

    Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

    Maria Maddalena
    olio su tela
    W. 72 - H. 99 Cm

  • Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battista
    Lotto 27

    Bassano Francesco nei modi di

    San Giovanni Battista
    olio su tela
    W. 48 - H. 56 Cm

  • Sanzio Raffaello copia da, Madonna della seggiola
    Lotto 28

    Sanzio Raffaello copia da

    Madonna della seggiola
    olio su tela
    W. 60 - H. 78 Cm

  • Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastori
    Lotto 29

    Scuola piemontese della fine del XVI secolo

    Adorazione dei pastori
    olio su tavola
    W. 34 - H. 61 Cm

  • Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate
    Lotto 30

    Scuola bolognese del XVII secolo

    Sant'Antonio abate
    olio su tela
    W. 48 - H. 63 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo San Pietro
    Lotto 31

    Scuola genovese del XVII secolo

    San Pietro
    olio su tela
    W. 58 - H. 74 Cm

  • Scuola del XVII secolo San Paolo
    Lotto 32

    Scuola del XVII secolo

    San Paolo
    olio su tela
    W. 52 - H. 68 Cm

    in cornice in legno intagliato e dorato

  • Scuola del XVII secolo Tributo della moneta
    Lotto 33

    Scuola del XVII secolo

    Tributo della moneta
    olio su tela
    W. 61 - H. 74 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo Ecce Homo
    Lotto 34

    Ecce Homo
    olio su tela
    W. 57 - H. 73 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione
    Lotto 35

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Crocifissione
    olio su tela
    W. 60,5 - H. 111 Cm

  • Glauber Jan Gottlieb, Paesaggio con contadini
    Lotto 36

    Glauber Jan Gottlieb

    Paesaggio con contadini
    olio su tavola
    W. 60 - H. 45 Cm

  • Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure
    Lotto 37

    Scuola romana del XVII secolo

    Paesaggio lacustre con figure
    olio su tela
    W. 126 - H. 85 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con pescatori e paesani
    Lotto 38

    Paesaggio fluviale con pescatori e paesani
    olio su tavola
    W. 60 - H. 40 Cm

  • Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti
    Lotto 39

    Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam)

    Paesaggio con pastori e armenti
    olio su tavola
    W. 73 - H. 48 Cm

    Expertise Dott. Ferdinando Arisi

  • van der Bent Johannes, Il riposo dei pastori
    Lotto 40

    van der Bent Johannes

    Il riposo dei pastori
    olio su tela
    W. 59 - H. 49 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
    Lotto 41

    Scuola italiana del XVII secolo

    olio su tela
    W. 128 - H. 101 Cm

  • Colonia Isaack Adamsz, Ritratto di dama
    Lotto 42

    Colonia Isaack Adamsz

    Ritratto di dama
    olio su tavola
    W. 63 - H. 76 Cm

    firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"
    Expertise Dott.ssa Raffaella Colace

  • Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht) Ritratto di gentiluomo
    Lotto 43

    Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht)

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tavola
    W. 59 - H. 71 Cm

    firmato e datato 1641

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lotto 44

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela
    W. 54 - H. 67 Cm

  • Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito nero
    Lotto 45

    Scuola del XVII secolo

    Ritratto di nobildonna in abito nero
    olio su tela
    W. 97 - H. 121 Cm

  • Preti Mattia copia da, Cristo guarisce la figlia della Cananea
    Lotto 46

    Preti Mattia copia da

    Cristo guarisce la figlia della Cananea
    olio su tela
    W. 104 - H. 73 Cm

  • Scuola fiorentina del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina
    Lotto 47

    Scuola fiorentina del XVII secolo

    Matrimonio mistico di Santa Caterina
    olio su tela
    W. 140 - H. 110 Cm

  • Scuola del XVII secolo Atto di carità
    Lotto 48

    Scuola del XVII secolo

    Atto di carità
    olio su tela
    W. 60 - H. 35 Cm

Lotti dal 25 al 48 di 189

  • 15 giugno 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000