Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni
Lotto 2192 Anello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno.
Misura 16 marchio WT ltd.
Peso 5 62 gr -
Lotto 2193 Anello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante lavorazione 'Sforza' con all'interno incisione del peso 3 91.
Peso 14 15 gr -
Lotto 2194 Bracciale semi rigido in oro bianco con nodo centrale arricchito da rubini taglio rotondo e diamanti tenuti da fine incassatura battuta e a griffe.
Diametro 5 5 per 6 5 cm. larghezza 2 cm.
Peso 24 39 gr. -
Lotto 2195 Orecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile perle (diametro 11 20 mm)e diamanti per carati 3 60 ca
Peso 29 23 gr -
Lotto 2196 Spilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0 35 0 70 1 20 1 70) e diamanti a contorno per carati 3 70 ca
Peso 22 15 gr -
Lotto 2197 Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di carati 3 20 ca.
misura 14.
Peso 5 66 gr. -
Lotto 2198 Orecchini convertibili in clips in platino a forma di ventagli con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3 80 ca
Peso 19 54 gr -
Lotto 2199 Anello in oro bianco con rubino birmano non riscaldato di carati 1 50 con certificato GRS diamanti taglio brillante a contorno e sul gambo.
Misura 14.
Peso 4 07 gr. -
Lotto 2200 Anello in oro bianco con al centro rubino naturale non riscaldato di carati 2 525 (probabilmente birmano) e diamanti di contorno per stimati carati 1 50 ca.
Misura 15.
Peso 7 97 gr -
Lotto 2201 Pendente in platino finemente lavorato con perla a goccia probabilmente naturale e diamante taglio vecchia Europa di stimati carati 2 50 ca. impresiosito da piccoli onici e diamanti di vario taglio.
Dimensioni 8 5 cm.
Lunghezza catenina 46 cm.
Peso 10 84 gr. -
Lotto 2202 Pendente in argento e oro con diamanti taglio antico di diverse forme uno a goccia di carati 1 30 ca utilizzabile anche come spilla finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inferiore.
Dimensioni 7 per 3 5 cm.
Peso 10 50 gr -
Lotto 2203 Orecchino in argento e oro con diamante solitario taglio old european per carati 6 49.
Misure 12 27 12 40 x 6 63 mm. -
Lotto 2204 Anello con diamante solitario di carati 5 01 taglio brillante rotondo.
Lotto 2205 Orologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica.
Realizzato con parti esterne amovibili come da carrozza alcune parti danneggiate piccolo termometro centrale mancante.
Dimensioni 30 per 20 cm.
Orologio e barometro meccanici. -
Lotto 2206 HAUSMANN orologio da tavolo a tamburo con 3 facce orologio termometro e barometro.
Realizzato in metallo dorato con astuccio originale.
Dimensioni altezza 15 cm. ca. -
Lotto 2207 CARTIER sveglia da tavola di forma rotonda in metallo placcato oro movimento al quarzo scatola originale ottime condizioni.
Dimensioni 8 cm ca. -
Lotto 2208 CARTIER sveglietta da viaggio modello 'baloon bleu' in metallo rodiato movimento al quarzo astuccio originale.
Diametro 6 cm ca. -
Lotto 2209 JAEGER LE COULTRE sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione ottime condizioni di conservazione funzionante.
Consigliata revisione dimensioni 5 per 6 cm. -
Lotto 2210 CHOPARD orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm con calendario completo e fasi lunari.
Movimento al quarzo. -
Lotto 2211 SWIZA sveglia da tavolo in metallo dorato di forma ovale movimento al quarzo.
Dimensioni 11 per 9 cm. -
Lotto 2212 Collezione di 9 orologi da tasca alcuni in oro con guasti e parti mancanti altri in argento e metallo smalti.
Lotto 2213 Orologio da tasca di produzione francese in oro con guasti e parti mancanti splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato.
Presenta la complicazione di un doppio quadrante fronte retro per l'ora e il calendario.
Necessaria revisione.
Diametro 52 mm.
Peso 85 70 gr. -
Lotto 2214 LONGINES orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi sfere breguette e piccoli secondi a ore 6.
Non funzionante da revisionare .
Diametro cassa 48 mm.
Peso 85 70 gr. -
Lotto 2215 ANONIMO orologio da taschino in oro carica a chiavetta anch'essa presente impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte.
Quadrante in smalto bianco e sfere breguet numeri romani.
Peso 26 04 gr -
Lotto 2216 HAUSMANN E CO. orologio da tasca in oro giallo doppia cassa con quadrante argente' lancette breguette numeri arabi e piccoli secondi al 6.
Diametro 50 mm.
Buone condizioni di conservazione revisione necessaria.
Peso 70 29 gr. -
Lotto 2217 SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo mancante della sfera dei secondi a ore 6 Indici arabi sfere Breguet.
Non funzionante
Diametro cassa 5 cm
Peso 62 00 gr -
Lotto 2218 Piccolo orologio da tasca in oro giallo tripla cassa con smalti neri sul fronte e sul retro incisioni a motivo di ancora e colomba sui due fronti.
Diametro 37 mm carica a chiavetta sfere breguet e indici con numeri romani.
Da revisionare.
Peso 40 29 gr -
Lotto 2219 UNIVERSAL orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare quadrante bianco sfere a bastone e numeri romani agli indici.
Dimensioni 35 x 35 mm.
Necessita di revisione.
Peso 34 30 gr -
Lotto 2220 Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43 22 gr) maglia milano tutti solo tempo e cinturini in pelle fibie anonime.
Lotto 2221 HAAS NEVEUX orologio da signora in oro e diamanti taglio rosa sulla lunetta animato da movimento a carica manuale cinturino in tessuto nero necessita di riparazione.
Diametro cassa 20 mm.
Peso 12 64 gr -
Lotto 2222 LONGINES orologio da donna di forma rettangolare in argento cinturino in pelle e chiusura deploiante quadrante in smalto crema con difetti.
Animato da movimento meccanico a carica manuale corona nascosta.
Da revisionare dimensioni 31 per 27 mm.. -
Lotto 2223 OMEGA orologio da polso lady movimento meccanico a carica manuale cassa e bracciale in acciaio cassa Decò rettangolare. Raffinato quadrante con numeri arabi sfere a lancia azzurrate. Minuteria a 'chemin de fer'
Misura cassa 25 x 15 mm -
Lotto 2224 MUST DE CARTIER orologio da donna in argento placcato oro con cinturino in pelle e chiusura non originale movimento al quarzo scatola e garanzia originale.
Diametro 24 mm. ossidazioni. -
Lotto 2225 MUST de CARTIER orologio al quarzo in argento placcato oro indici romani sfere gladio azzurrate.
Scatola e garanzia
Diametro cassa 23 mm -
Lotto 2226 ANONIMO orologio in argento con funzione cronografica monopulsante probabilmente trasformato da un orologio da tasca con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante.
Necessita di revisione diametro 43 mm. -
Lotto 2227 LONGINES orologio da donna in oro animato da movimento a carica manuale cinturino in oro non originale lunghezza 19 cm ca. diametro 19 mm.
Peso 30 10 gr. -
Lotto 2228 UNIVERSAL GENEVE piccolo orologio da donna in oro rosso con bracciale maglia milano 16 mm diametro 16 5 cm lunghezza del bracciale.
Movimento meccanico a carica manuale da revisionare.
Peso 23 77 gr -
Lotto 2229 GIRARD PERREGAUX orologio da donna in oro giallo solo tempo animato da movimento meccanico a carica manuale cinturino in oro non originale lunghezza 17 cm. diametro 18 mm.
Peso 29 50 gr. -
Lotto 2230 PORCHE DESIGN orologio da uomo professionale in titanio con particolare meccanismo di sblocco dei tempi di immersione in condizioni pari al nuovo scatola e garanzia della casa.
Quadrante su due livelli nero datario a ore 9 e inserti gialli indici luminescenti.
Diametro 50 mm. -
Lotto 2230bis SQUALE orologio professionale in bronzo e cinturino in materiale tecnico con certificato della marina militare italiana di idoneita' all' impiego militare.
Edizione limitata a 150 pezzi questo il 132.
Equipaggiato da movimento meccanico a carica automatica valvola di decompressione dell' elio fondello a vite ghiera girevole con riferimenti per i tempi di immersione.
Dimensione 45 mm doppio quadrante con noto stemma del polipetto triplo cinturino in dotazione e full set.
Orologio in mint condition. -
Lotto 2231 SWATCH raro modello di orologio con movimento cronografico e rivestimento cassa in oro giallo amovibile cinturino in metallo dorato elastico.
Mod.U000012 punzonato lateralmente.
Piccoli danni alla cassa sul retro. -
Lotto 2232 EBEL orologio da uomo con cassa placcata in oro giallo cinturino in pelle e fibia anonima.
Quadrante marrone tapisserie con indici cardinali a numeri romani bianchi e altri a bastone.
Animato da movimento meccanico a carica automatica.
Misure 34 x 31 mm. -
Lotto 2233 CRONOGRAPHE SWISSE orologio da uomo in oro rosa con funzione di cronografo a due pulasanti due contatori a ore 3 e 9 numeri arabi al 12 e al 6 scala tachimetrica azzurra sula periferia.
Diametro 37 mm.
Revisione consigliata. -
Lotto 2234 CARTIER orologio in oro giallo cinturno in pelle marrone e chiusura deployante in oro.
Modello ultrapiatto animato da movimento meccanico a carica manuale con cassa di forma rotonda e anse incassate diametro 33mm quadrante bianco con numeri romani e lancette a daga azzurrate. -
Lotto 2235 MOVADO orologio modello Gentleman da uomo in oro rosa diametro cassa 34 mm con cinturino in pelle fibia anonima animato da movimento meccanico a carica automatica.
Quadrante in tono con la lunetta indici a cuneo in oro lucido e sfere a daga. -
Lotto 2236 ARNOLD E SON orologio professionale da uomo in acciaio e cinturino in gomma tecnica prodotto in edizione limitata di 100 pezzi con ghiera girevole periferica datario a ore 6 lente ciclope all' interno.
Animato da movimento meccanico a carica manuale quadrante blu lancette a daga bianche luminescenti fondello a vista.
Numero 54 di 100 diametro 45 mm full set. -
Lotto 2237 CHOPARD orologio da donna in acciaio happy sport 'butterfly' con farfalle inastonate con piccoli diamanti taglio brillante bianchi e neri che si muovono nel quadrante.
Cinturino in gomma azzurro e fibia ad ardiglione originale completo di scatola e garanzia.
Dimensioni 38 mm di diametro.
Movimento al quarzo. -
Lotto 2238 CHOPARD orologio in ceramica nera da donna modello happy sport 'big apple' in edizione limitata a 20 pezzi mondo con particolare mela tempestata di diamanti che muove nel quadrante.
Dimensioni 38 mm movimento al quarzo piccoli difetti sulla lunetta.
Full set.