Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 386
  • SPILLA
    Lotto 2144

    Spilla in or giallo a forma di due anelli intrecciati dimensioni 3 x 2 5 cm con diamanti di taglio antico e rubini (uno mancante).
    Diamanti stimati carati 3 00.
    Peso 8 77 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2145

    Spilla ovale con grande granato centrale taglio cabochon sormontato da un piccolo diamante 16 diamanti oldmine a contorno per carati stimati 3 50 ca..
    Realizzata in oro giallo e finemente aggiornata 3 cm di diametro.
    Peso 10 50 gr

  • SPILLA
    Lotto 2146

    Antica spilla 'Moretto Veneziano' di pregiata manifattura in oro e argento con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut zaffiri di forma rotonda e a goccia piccoli rubini e perle seme alle orecchie del moro. corallo ed ebano.
    Dimensioni 6 x 3 5 x 2 cm
    Peso 19 90 gr

  • ANELLO
    Lotto 2147

    Anello a contorno classico con zaffiro centrale e 12 diamanti taglio brillante misura 21.
    Peso 5 04 gr

  • ANELLO
    Lotto 2148

    Anello in oro bianco con al centro grande smeraldo taglio navette e due diamanti taglio brillante sul gambo.
    Misura 18.
    Peso 11 27 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2149

    Anello in oro bianco con piccoli diamanti e 5 rubini taglio ovale a forma di ramage.
    Misura 11.
    Peso 3 94 gr

  • ANELLO
    Lotto 2150

    Anello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5 00 ca.
    Misura 13 dimensioni 18 per 16 mm.
    Peso 17 26 gr

  • ANELLO
    Lotto 2151

    Anello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2 00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo.
    Piccoli brillanti a pave' sui fianchi e sul fronte.
    Misura 16.
    Peso 5 56 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2152

    Zaffiro 8 52 carati di forma ovale a cuscino con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.

  • ORECCHINI
    Lotto 2153

    Orecchini in oro rosa con pietre di luna taglio cabochon e diamanti taglio brillante sulle incassature montatura con perno ribaltabile e clips.
    Peso 14 79 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2154

    Grande anello a boule con gambo in oro rosso di basso titolo e testa in argento brunito con pietre di colore naturali in nuance azzurra corindoni berilli topazi.
    Misura 18.
    Peso 25 75 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2155

    Grande anello a fascia in oro bianco con pave' di zaffiri multicolor e dimanti.
    Misura 17.
    Peso 28 10 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2156

    Porta pastiglie in oro policromo di finissima fattura smalti verdi e bianchi a guilloche' piccoli diamanti taglio antico sulle festonature laterali punzoni Fabergè all'interno del cappuccio alla base della scatola e su tutti i festoni.
    Dimensioni 50 per 23 mm.
    Peso 62 77 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2157

    Manico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato.
    Ornato con smalti guilloche' azzurri festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
    Nella parte bassa vicino alla vite punzoni del titolo dell'argento e punzoni Fabergè.
    Lunghezza 10 cm. ca.
    Peso 63 44 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2158

    Portacolla in argento dorato e smalti policromi a guilloche' base in cristallo molato e cappuccio sormontato da piccolo elefante con occhi in diamante e rubini cabochon sulla schiena.
    Nella base punzoni del titolo e punzone Fabergè.
    Dimensioni 9 5 per 4 cm ca.
    Peso 106 18 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2159

    Portasigillo in argento dorato con smalti rossi a guilloche'e festoni impreziositi da rubini taglio cabochon sormontato da testa di elefante in pietra dura verde.
    Porta alla base punzoni Fabergè e del titolo dell' argento.
    Dimensioni 9 5 per 4 cm.
    Peso 126 29 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2160

    Fine tabacchiera Russa in argento dorato all' interno decorata con smalti rossi a guilloche' e applicati sul coperchio festoni corona e date per la ricorrenza dei 300 anni della Casa dei Romanov il tutto arrichito con diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
    All' interno punzoni di fabbricazione russa titolo dell' argento e punzone Fabergè.
    Dimensioni 8 5 per 7 cm.

    Peso 173 72 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2161

    Uovo in argento apribile con supporto decorato a bassorilievi commemorativo dei 300 anni della dinastia Romanov.
    All'iterno punzoni P.Ovtchinikov in cirillico.
    Dimensioni 13 per 10 per 9 cm.
    Peso 540 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2162

    CAZZANIGA Milano splendida tabacchiera portasigarette smaltata con guidone araldico policromo sul fronte scritte in cirillico.
    Dimensioni 9 per 8 5 cm.
    Peso 125 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2163

    Tagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa con smalti bianchi realizzato in oro giallo e nefrite.
    Pietra rossa cabochon incastonata nell manico.
    Alcunu difetti dimensioni lunghezza 15 cm.
    Peso 37 49 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2164

    Piccola volpe finemente lavorata realizzata in agata marrone nell'intento di cacciare integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri.
    La qualita' dell' incisione della pietra utilizzata e la straordinaria espressivita' sono riconducibili a nostro parere a manifattura russa con tutta probabilita' della collezione animalier Faberge'.
    Dimensioni 9 per 3 cm.

    Peso 38 50 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2165

    Tigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso integra in tutta la superficie.
    Dimensioni 10 per 5 cm.
    Peso 98 78 gr

  • ANELLO
    Lotto 2166

    Anello in stile antico realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1 00 ca.
    Misura 12.

    Peso 8 13 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2167

    Anello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7 80 mm diamanti e piccoli smeraldi a contorno.
    Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno misura 12.
    Peso 6 61 gr

  • ANELLO
    Lotto 2168

    Anello in stile antico realizzato in oro bianco a guisa di figaro con incastonati piccoli diamanti taglio 8/8 e 16/16.
    Misura 13.
    Peso 8 96 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2169

    Anello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1 00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa.
    Misura 14
    Peso 6 34 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2170

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2 20 ca. due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1 10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper per stimati carati 0 30 ca..
    Misura 21.
    Peso 6 53 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2171

    Anello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1 22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0 40 ca.
    Misura 21.
    Peso 5 08 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2172

    Spilla in platino a tralcio realizzata con diamanti taglio brillante e navette nella parte centrale baguette sui gambi per complessivi carati 6 00 ca
    Peso 12 04 gr

  • ANELLO
    Lotto 2173

    Anello in oro bianco a fascia motivi a decoro geometrici traforati e impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati 1 05 ca.
    Al centro rubino birmano 1 40 ct. taglio ovale con certificato gemmologico GRS attestante l' assenza di trattamenti termici.
    Misura 16.
    Peso 5 83 gr

  • ANELLO
    Lotto 2174

    Anello a fascia in oro bianco interamente pavettato con diamanti taglio brillante sormontato da acquamarina taglio smeraldo di carati stimati 5 ca.
    Misura 13 dimensioni 2 per 1 8 cm.
    Peso 17 90 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2175

    Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare il centrale stimato carati 0 81 complessivamente carati stimati 13 00 ca..
    Lunghezza 42 cm.
    Peso 29 24 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2176

    Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante di stimati carati 2 10 ca.
    Misura 16.
    Peso 4 94 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2177

    Braccailetto in platino finemente inciso con 5 rubini stimati carati 2 20 e 6 diamanti taglio antico per stimati carati 1 20.
    Lunghezza 17 cm ca.
    Peso 10 90 gr.

  • CIONDOLO
    Lotto 2178

    Ciondolo in platino e oro giallo a motivo di fiore con diamanti taglio brillante sui petali e al centro uno zaffiro taglio goccia colore 'hot pink' di carati stimati 2 50 ca.
    Dimensioni 3 5 cm ca.
    Peso 15 97 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2179

    Orecchini a clips in platino e oro a motivo di fiocco di neve con diamanti per carati 2 60 ca
    Peso 9 06 gr

  • ANELLO
    Lotto 2180

    Anello a contrarie' in oro giallo e bianco con smeraldo cabochon per stimati carati 1 50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1 20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorato a fogliette.
    Misura 14.
    Peso 9 83 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2181

    Bracciale in oro bianco interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6 00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2 50 ca.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso 62 98 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2182

    Orecchini a ventaglio in platino con clips rubini nella parte centrale diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6 00 ca
    Peso 37 73 gr

  • ANELLO
    Lotto 2183

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano taglio smeraldo di carati stimati 5 50 ca. e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1 10 ca.
    Misura 15.
    Peso 7 26 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2184

    Anello in oro bianco con diamanti a contorno e rubino centrale taglio ovale di carati 4 20.
    Misura 14.
    Peso 5 90 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2185

    Anello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1 00 ca. in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassatura binario e minuzioso aggiorno.
    Peso 5 45 gr

  • ANELLO
    Lotto 2186

    Anello in oro rosso e platino con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0 80 ca) a contrarie' incrociato le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico.
    Misura 16 la testa scomponibile.

  • ANELLO
    Lotto 2187

    Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per circa carati 1 90 ca. rubino centrale taglio ovale di carati 2 57 timbro e astuccio di Chiappe Genova.
    Misura 18-20 con linguetta a molla.
    Peso 6 63 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2188

    Girocollo in perle bianche australiane di grandi dimensioni leggermente scalare da 13 a 16 mm con chiusura in oro bianco a pallina tempestata di diamanti taglio brillante per stimati carati 2 50 ca.
    Lunghezza 47 cm.
    Peso 127 56 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2189

    Anello in platino con diamanti taglio navette (una mancante) per carati 3 50 ca e perla centrale di diametro 13 40 mm
    Misura 16 Peso 15 73 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2190

    Orecchini a boccola in oro bianco e platino con clips diamanti per carati 3 60 ca
    Peso 12 84 gr

  • SPILLA
    Lotto 2191

    Spilla a fiocco a pendenti con perle bicolore e diamanti per carati 6 00 ca realizzata in platino.
    Perle diametro 14 e 10 5 mm
    Peso 38 14 gr

Lotti dal 145 al 192 di 386

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500