Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni
Lotto 2144 Spilla in or giallo a forma di due anelli intrecciati dimensioni 3 x 2 5 cm con diamanti di taglio antico e rubini (uno mancante).
Diamanti stimati carati 3 00.
Peso 8 77 gr. -
Lotto 2145 Spilla ovale con grande granato centrale taglio cabochon sormontato da un piccolo diamante 16 diamanti oldmine a contorno per carati stimati 3 50 ca..
Realizzata in oro giallo e finemente aggiornata 3 cm di diametro.
Peso 10 50 gr -
Lotto 2146 Antica spilla 'Moretto Veneziano' di pregiata manifattura in oro e argento con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut zaffiri di forma rotonda e a goccia piccoli rubini e perle seme alle orecchie del moro. corallo ed ebano.
Dimensioni 6 x 3 5 x 2 cm
Peso 19 90 gr -
Lotto 2147 Anello a contorno classico con zaffiro centrale e 12 diamanti taglio brillante misura 21.
Peso 5 04 gr -
Lotto 2148 Anello in oro bianco con al centro grande smeraldo taglio navette e due diamanti taglio brillante sul gambo.
Misura 18.
Peso 11 27 gr. -
Lotto 2149 Anello in oro bianco con piccoli diamanti e 5 rubini taglio ovale a forma di ramage.
Misura 11.
Peso 3 94 gr -
Lotto 2150 Anello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5 00 ca.
Misura 13 dimensioni 18 per 16 mm.
Peso 17 26 gr -
Lotto 2151 Anello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2 00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo.
Piccoli brillanti a pave' sui fianchi e sul fronte.
Misura 16.
Peso 5 56 gr. -
Lotto 2152 Zaffiro 8 52 carati di forma ovale a cuscino con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.
Lotto 2153 Orecchini in oro rosa con pietre di luna taglio cabochon e diamanti taglio brillante sulle incassature montatura con perno ribaltabile e clips.
Peso 14 79 gr. -
Lotto 2154 Grande anello a boule con gambo in oro rosso di basso titolo e testa in argento brunito con pietre di colore naturali in nuance azzurra corindoni berilli topazi.
Misura 18.
Peso 25 75 gr. -
Lotto 2155 Grande anello a fascia in oro bianco con pave' di zaffiri multicolor e dimanti.
Misura 17.
Peso 28 10 gr. -
Lotto 2156 Porta pastiglie in oro policromo di finissima fattura smalti verdi e bianchi a guilloche' piccoli diamanti taglio antico sulle festonature laterali punzoni Fabergè all'interno del cappuccio alla base della scatola e su tutti i festoni.
Dimensioni 50 per 23 mm.
Peso 62 77 gr. -
Lotto 2157 Manico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato.
Ornato con smalti guilloche' azzurri festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
Nella parte bassa vicino alla vite punzoni del titolo dell'argento e punzoni Fabergè.
Lunghezza 10 cm. ca.
Peso 63 44 gr. -
Lotto 2158 Portacolla in argento dorato e smalti policromi a guilloche' base in cristallo molato e cappuccio sormontato da piccolo elefante con occhi in diamante e rubini cabochon sulla schiena.
Nella base punzoni del titolo e punzone Fabergè.
Dimensioni 9 5 per 4 cm ca.
Peso 106 18 gr. -
Lotto 2159 Portasigillo in argento dorato con smalti rossi a guilloche'e festoni impreziositi da rubini taglio cabochon sormontato da testa di elefante in pietra dura verde.
Porta alla base punzoni Fabergè e del titolo dell' argento.
Dimensioni 9 5 per 4 cm.
Peso 126 29 gr. -
Lotto 2160 Fine tabacchiera Russa in argento dorato all' interno decorata con smalti rossi a guilloche' e applicati sul coperchio festoni corona e date per la ricorrenza dei 300 anni della Casa dei Romanov il tutto arrichito con diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
All' interno punzoni di fabbricazione russa titolo dell' argento e punzone Fabergè.
Dimensioni 8 5 per 7 cm.
Peso 173 72 gr. -
Lotto 2161 Uovo in argento apribile con supporto decorato a bassorilievi commemorativo dei 300 anni della dinastia Romanov.
All'iterno punzoni P.Ovtchinikov in cirillico.
Dimensioni 13 per 10 per 9 cm.
Peso 540 gr. -
Lotto 2162 CAZZANIGA Milano splendida tabacchiera portasigarette smaltata con guidone araldico policromo sul fronte scritte in cirillico.
Dimensioni 9 per 8 5 cm.
Peso 125 gr. -
Lotto 2163 Tagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa con smalti bianchi realizzato in oro giallo e nefrite.
Pietra rossa cabochon incastonata nell manico.
Alcunu difetti dimensioni lunghezza 15 cm.
Peso 37 49 gr. -
Lotto 2164 Piccola volpe finemente lavorata realizzata in agata marrone nell'intento di cacciare integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri.
La qualita' dell' incisione della pietra utilizzata e la straordinaria espressivita' sono riconducibili a nostro parere a manifattura russa con tutta probabilita' della collezione animalier Faberge'.
Dimensioni 9 per 3 cm.
Peso 38 50 gr. -
Lotto 2165 Tigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso integra in tutta la superficie.
Dimensioni 10 per 5 cm.
Peso 98 78 gr -
Lotto 2166 Anello in stile antico realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1 00 ca.
Misura 12.
Peso 8 13 gr. -
Lotto 2167 Anello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7 80 mm diamanti e piccoli smeraldi a contorno.
Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno misura 12.
Peso 6 61 gr -
Lotto 2168 Anello in stile antico realizzato in oro bianco a guisa di figaro con incastonati piccoli diamanti taglio 8/8 e 16/16.
Misura 13.
Peso 8 96 gr. -
Lotto 2169 Anello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1 00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa.
Misura 14
Peso 6 34 gr. -
Lotto 2170 Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2 20 ca. due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1 10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper per stimati carati 0 30 ca..
Misura 21.
Peso 6 53 gr. -
Lotto 2171 Anello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1 22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0 40 ca.
Misura 21.
Peso 5 08 gr. -
Lotto 2172 Spilla in platino a tralcio realizzata con diamanti taglio brillante e navette nella parte centrale baguette sui gambi per complessivi carati 6 00 ca
Peso 12 04 gr -
Lotto 2173 Anello in oro bianco a fascia motivi a decoro geometrici traforati e impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati 1 05 ca.
Al centro rubino birmano 1 40 ct. taglio ovale con certificato gemmologico GRS attestante l' assenza di trattamenti termici.
Misura 16.
Peso 5 83 gr -
Lotto 2174 Anello a fascia in oro bianco interamente pavettato con diamanti taglio brillante sormontato da acquamarina taglio smeraldo di carati stimati 5 ca.
Misura 13 dimensioni 2 per 1 8 cm.
Peso 17 90 gr. -
Lotto 2175 Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare il centrale stimato carati 0 81 complessivamente carati stimati 13 00 ca..
Lunghezza 42 cm.
Peso 29 24 gr. -
Lotto 2176 Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante di stimati carati 2 10 ca.
Misura 16.
Peso 4 94 gr. -
Lotto 2177 Braccailetto in platino finemente inciso con 5 rubini stimati carati 2 20 e 6 diamanti taglio antico per stimati carati 1 20.
Lunghezza 17 cm ca.
Peso 10 90 gr. -
Lotto 2178 Ciondolo in platino e oro giallo a motivo di fiore con diamanti taglio brillante sui petali e al centro uno zaffiro taglio goccia colore 'hot pink' di carati stimati 2 50 ca.
Dimensioni 3 5 cm ca.
Peso 15 97 gr. -
Lotto 2179 Orecchini a clips in platino e oro a motivo di fiocco di neve con diamanti per carati 2 60 ca
Peso 9 06 gr -
Lotto 2180 Anello a contrarie' in oro giallo e bianco con smeraldo cabochon per stimati carati 1 50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1 20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorato a fogliette.
Misura 14.
Peso 9 83 gr. -
Lotto 2181 Bracciale in oro bianco interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6 00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2 50 ca.
Lunghezza 19 cm.
Peso 62 98 gr. -
Lotto 2182 Orecchini a ventaglio in platino con clips rubini nella parte centrale diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6 00 ca
Peso 37 73 gr -
Lotto 2183 Anello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano taglio smeraldo di carati stimati 5 50 ca. e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1 10 ca.
Misura 15.
Peso 7 26 gr. -
Lotto 2184 Anello in oro bianco con diamanti a contorno e rubino centrale taglio ovale di carati 4 20.
Misura 14.
Peso 5 90 gr. -
Lotto 2185 Anello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1 00 ca. in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassatura binario e minuzioso aggiorno.
Peso 5 45 gr -
Lotto 2186 Anello in oro rosso e platino con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0 80 ca) a contrarie' incrociato le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico.
Misura 16 la testa scomponibile. -
Lotto 2187 Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per circa carati 1 90 ca. rubino centrale taglio ovale di carati 2 57 timbro e astuccio di Chiappe Genova.
Misura 18-20 con linguetta a molla.
Peso 6 63 gr. -
Lotto 2188 Girocollo in perle bianche australiane di grandi dimensioni leggermente scalare da 13 a 16 mm con chiusura in oro bianco a pallina tempestata di diamanti taglio brillante per stimati carati 2 50 ca.
Lunghezza 47 cm.
Peso 127 56 gr. -
Lotto 2189 Anello in platino con diamanti taglio navette (una mancante) per carati 3 50 ca e perla centrale di diametro 13 40 mm
Misura 16 Peso 15 73 gr -
Lotto 2190 Orecchini a boccola in oro bianco e platino con clips diamanti per carati 3 60 ca
Peso 12 84 gr -
Lotto 2191 Spilla a fiocco a pendenti con perle bicolore e diamanti per carati 6 00 ca realizzata in platino.
Perle diametro 14 e 10 5 mm
Peso 38 14 gr