Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni
Lotto 2096 Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette
Peso 18 30 gr -
Lotto 2097 Braccialetti realizzati in tre ori di differente colore indipendenti a maglia tubolare intrecciata stile tessuto lunghezze 19 5 19 0 18 5 cm rispettivamente rosso bianco giallo.
Peso 93 07 -
Lotto 2098 Borsetta da sera in oro giallo coppellato con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole catenella in oro.
Peso 258 30 gr. -
Lotto 2099 Borsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata struttura rigida con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2 50 ct stimati. Punzone italiano del fabbricante 630AL.
Dimensioni 15 5 x 8 5 x 4 5 cm circa
Peso al netto dello specchio 265 gr -
Lotto 2100 Orecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno taglio navette (una mancante) per complessivi carati 4 5 ca. realizzati in platino.
Perle diametro 12 50 cad. e 14 50 mm.
Peso 27 57 gr -
Lotto 2101 Anello in oro bianco con grande perla australiana solitaria 16 mm di diametro.
Misura 16.
Peso 7 54 gr. -
Lotto 2102 Anello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14 5 mm di diametro a contrarie'.
Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1 30 ca. misura 18.
Peso 19 67 gr -
Lotto 2103 Spilla in platino e diamanti a motivo floreale carati 4 50 ca
Peso 21 45 gr -
Lotto 2104 Lotto composto da due anelli di forma fantasia a pave' di diamanti uno farfalla su un fiore l' altro entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1 30 ca.
Misure rispettivamente 14 e 16.
Peso 10 70 gr -
Lotto 2105 Spilla in oro bianco a forma di fiamma con diamanti taglio 8/8 dimensioni 5 x 2 5 cm.
Peso 10 17 gr -
Lotto 2106 Demi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia.
Orecchini con montatura a clips marchi di garanzia del titolo del fabbricante (J/H) del paese di produzione.
Dimensioni 7 per 5 5 cm la spilla 4 5 per 3 cm gli orecchini.
Peso 53 09 gr. -
Lotto 2107 HERMES spilla in oro giallo a rappresentare tralcio di conifera in perfette condizioni marchi di fabbrica e della maison sullo spillone.
Dimensione 7 per 5 cm.
Peso 20 41 gr. -
Lotto 2108 Luminosa collana a grandi boule taglio briolet di acquamarina scalare da 10 a 20 mm di diametro lunga 47 cm. montata con una chiusura in oro giallo rettangolare piccoli diamanti e zaffiri.
Peso 105 73 gr. -
Lotto 2109 Anello in oro bianco a fascia con al centro grande topazio taglio cuore.
Misura 16.
Peso 13 48 gr.
Lotto 2110 Anello a fascia in oro giallo con diamante solitario di carati stimati 1 00 ca.
Misura 16.
Peso 5 85 gr. -
Lotto 2111 Anello in oro giallo e bianco in stile Bucellati con zaffiro centrale taglio cabochon inciso piccoli diamanti taglio brillante ad impreziosire il gambo.
Misura 11.
Peso 8 79 gr -
Lotto 2112 Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati carati 1 40 ca. perla centrale Tahiti coltivata 10 70 mm diametro.
Misura 15.
Peso 14 30 gr -
Lotto 2113 Orecchini in oro bianco con zaffiri taglio navette per carati stimati 10 ca. e diamanti taglio brillante per stimati carati 4 50 ca. realizzati a motivo di nodo chiusura con perno e clips hanno dimensione di 4 5 per 3 cm.
Marchio all interno della maison.
Peso 29 51 gr. -
Lotto 2114 Anello in oro bianco a forma di foglia con incastonati diamanti taglio brillante a pave'.
Misura 15.
Peso 8 65 gr. -
Lotto 2115 Anello in oro bianco con grande acquamarina centrale taglio navette e due diamanti taglio brillante sui fianchi misura 13.
Peso 7 51 gr -
Lotto 2116 Spilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante lunghezza 8 cm.
Peso 10 49 gr -
Lotto 2117 Bracciale in oro bianco snodato con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5 00.
Lunghezza 18 cm larghezza 2 cm.
Peso 93 66 gr. -
Lotto 2118 Bracciale in oro giallo e bianco con pietre colorate verdi e rosse taglio cabochon sulla chiusura maglia panthere chiusura a moschettone.
Misura 19 5 cm lunghezza.
Peso 51 00 gr. -
Lotto 2119 Orecchini a lobo in oro bianco e diamanti per stimati carati 0 70 di foggia a margherita con perno e clips.
Peso 4 45 gr -
Lotto 2120 Spilla in platino a barretta con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte.
Caratura stimata complessiva 5 00 ct ca. punzoni francesi.
Peso 14 60 gr. -
Lotto 2121 Anello in oro bianco con diamante solitario di carati stimati 0 45 taglio brillante.
Peso 3 29 gr -
Lotto 2122 Spilla savonette in oro e argento con diamanti taglio brillante e 3 zaffiri centrali per complessivi stimati carati 4 00 ca.
Dimensioni 6 3 per 3 2 cm.
Peso 19 50 gr. -
Lotto 2123 Spilla a motivo geometrico realizzata in oro bianco con 3 piccole perle e diamanti taglio 16/16 a contorno per stimati carati 1 ca.
Dimensioni 4 4 per 1 cm.
Peso 6 20 gr -
Lotto 2124 Spilla doppia clips smontabile in platino con incastonati diamanti taglio 8/8 e due smeraldi rotondi.
Dimensioni 6 5 per 3 5 cm.
Peso 30 73 gr. -
Lotto 2125 Anello in oro giallo a fascia con zaffiro centrale taglio cabochon diamanti e smeraldi sul gambo incassati a binario.
Diamanti per stimati carati 1 30 ca e zaffiro per carati 6 50 ca.
Anello misura 14.
Peso 15 70 gr -
Lotto 2126 Spilla di forma fantasia realizzata in oro giallo e bianco al centro smeraldo taglio cabochon rubini taglio goccia e diamanti taglio brillante lungo l'intera struttura.
Lunghezza 5 5 cm. punzoni francesi.
Peso 9 20 gr. -
Lotto 2127 BULGARI anello da uomo Chevallier in oro giallo con stemma a forma di scudo con spade incrociate al centro astuccio originale della casa.
Peso 13 30 gr -
Lotto 2128 Orecchini in oro giallo e bianco a boule lucide con due strisce di diamanti caduno per complessivi carati stimati 1 70 ca.
Dimendioni 2 20 cm di diametro.
Peso 26 70 gr. -
Lotto 2129 Parure composta di 4 pezzi anello spilla e orecchini tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle.
Realizzati in oro giallo e con astuccio originale del gioielliere peso stimato degli zaffiri 25 carati ca.
Diametro della spilla 4 5 cm.
Peso 37 33 gr -
Lotto 2130 Anello a fascia in oro giallo e bianco con smeraldi e diamanti a motivo geometrico ricorsivo.
Misura 18 altezza fascia 2 cm.
Peso 13 95 gr. -
Lotto 2131 Orecchini in oro bianco a forma di torciglione con incastonati zaffiri naturali per stimati carati 5 00 ca dimensioni 2 5 cm.
Peso 11 80 gr -
Lotto 2132 Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e cabochon diamanti fancy color e bianchi rubini.
Immagliatura a catenella attacco a lobo con perno e scatto lunghezza 5 cm.
Peso 7 13 gr. -
Lotto 2133 Anello in oro giallo con diamanti taglio taper per carati stimati 2 00 a contorno di uno zaffiro taglio ovale di carati 2 57.
Misura 14.
Peso 9 50 gr. -
Lotto 2134 Orecchini in oro a forma di fiore interamente tempestati di diamanti taglio brillante uno piu grande al centro per stimati carati 4 50 ca.
Montatura con perno e clips.
Peso 29 30 gr. -
Lotto 2135 Anello in oro bianco a margherita con 8 diamanti taglio brillante a contorno e uno centrale per stimati carati 0 50 0 80 il contorno.
Peso 2 70 gr -
Lotto 2136 Anello in oro bianco a contrarie' con diamante taglio smeraldo e smeraldo carati 0 45 cad stimati.
Piccoli diamanti taglio baguette sul gambo.
Misura 19.
Peso 5 82 gr -
Lotto 2137 PASQUALE BRUNI bracciale in oro bianco della collezione fiori con pietre colorate naturali lunghezza 17 5 cm.
Peso 20 45 gr -
Lotto 2138 PASQUALE BRUNI Bracciale in oro giallo a boule con pietre di colore naturali di vario colore incatenate da maglia rolo' una a ciondolo.
Lunghezza 16 5 cm.
Peso 30 95 gr -
Lotto 2139 PASQUALE BRUNI anello in oro bianco pietre colorate naturali e diamanti taglio brillante a guisa di contrarie' e motivo floreale.
Misura 15.
Peso 7 30 gr -
Lotto 2140 PASQUALE BRUNI collana a fiorellini in oro bianco pietre naturali azzurre diamanti taglio brillante per complessivi stimati carati 1 50 ca.
Lunghezza 40 cm.
Peso 43 34 gr -
Lotto 2141 PASQUALE BRUNI anello in oro bianco con pietre colorate naturali a motivo di 3 fiori misura 15.
Peso 12 80 gr -
Lotto 2142 CARTIER Parure in oro giallo composta da bracciale rigido anello a fascia misura 13 orecchini a clips il tutto impreziosito da pietre colorate e diamanti taglio brillante incastonate a motivi geometrici in perfette condizioni datati 1994 astucci originali.
Peso 94 32 gr. -
Lotto 2143 BULGARI MARINA girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio elastico a settori con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2 50 ca.
Marchi di fabbrica al retro e della Maison 1988.
Misura 10 50 cm diametro.
Astuccio morbido originale.
Piccoli difetti interni.
Peso 70 82 gr.