ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 159
Mostra
Cancella
  • Ernst Van Leyden (1892 - 1969) SENZA TITOLO collage su carta, cm 49x69
    Lotto 199

    Ernst Van Leyden
    (1892 - 1969)
    SENZA TITOLO
    collage su carta, cm 49x69

  • Silvio Coppola (1920 - 1986) SENZA TITOLO pittura, collage di carte piegate...
    Lotto 200

    Silvio Coppola
    (1920 - 1986)
    SENZA TITOLO
    pittura, collage di carte piegate su supporto plastico applicate su tavola, cm 68x68

  • Silvio Coppola (1920 - 1986) SENZA TITOLO collage di plastica su cartone, cm...
    Lotto 201

    Silvio Coppola
    (1920 - 1986)
    SENZA TITOLO
    collage di plastica su cartone, cm 70x101
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Umberto Mariani (1936) ALFABETO AFONO: OK acrilico su tela, cm 100x120 sul...
    Lotto 202

    Umberto Mariani
    (1936)
    ALFABETO AFONO: OK
    acrilico su tela, cm 100x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • Umberto Mariani (1936) SIPARIO N.1 acrilico su tela, cm 60x100 sul retro:...
    Lotto 203

    Umberto Mariani
    (1936)
    SIPARIO N.1
    acrilico su tela, cm 60x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galleria Santandrea, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Maurizio Galimberti (1956) WHITE RED PIET pigmenti su cartoncino cotone, cm...
    Lotto 204

    Maurizio Galimberti
    (1956)
    WHITE RED PIET
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
    firma ed edizione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) FIGURE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60...
    Lotto 205

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) INTERNO ESTERNO olio su tela,cm 45x65,5...
    Lotto 206

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    INTERNO ESTERNO
    olio su tela,cm 45x65,5

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 70x100...
    Lotto 207

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 70x100

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Magdalo Mussio (1925 - 2006) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta...
    Lotto 208

    Magdalo Mussio
    (1925 - 2006)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano

    Provenienza
    Galleria Lattuada, Milano
    Collezione privata, Gallarate

  • Gianfranco Pardi (1933) AL MARGINE tecnica mista su cartone montato su...
    Lotto 209

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    AL MARGINE
    tecnica mista su cartone montato su telaio, cm 101x72
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Provenienza
    Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Milano
    Collezione privata

  • Alessandro De Alexandris (1939) STANZA XVIII olio e pastelli su cartone, cm...
    Lotto 210

    Alessandro De Alexandris
    (1939)
    STANZA XVIII
    olio e pastelli su cartone, cm 75x56
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1997

  • Alessandro De Alexandris (1939) ORIZZONTALE AL CENTRO tecnica mista su...
    Lotto 211

    Alessandro De Alexandris
    (1939)
    ORIZZONTALE AL CENTRO
    tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 68x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1965-1969

  • Oscar Piattella (1932) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 56x75 firma,...
    Lotto 212

    Oscar Piattella
    (1932)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 56x75
    firma, data e dedica ad personam
    sul retro: firma

    eseguito nel 1976

  • Dadamaino (1930 - 2004) INTERLUDIO china su carta, cm 34,8x24,6 sul retro:...
    Lotto 213

    Dadamaino
    (1930 - 2004)
    INTERLUDIO
    china su carta, cm 34,8x24,6
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10 a cura di Flaminio Gualdoni

  • Armando Marrocco (1939) VOLTO URBANO acrilico su tela emulsionata, cm 55x55...
    Lotto 214

    Armando Marrocco
    (1939)
    VOLTO URBANO
    acrilico su tela emulsionata, cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' a cura dell'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1977/0551, firmato dall'artista

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    S. Fontana, Armando Marrocco: io lo conosco, Milano, 2017, p. 232 (ill.)

  • Giorgio Tonelli (1941) NATURA MORTA olio su tavola, cm 50x46,1 firma sul...
    Lotto 215

    Giorgio Tonelli
    (1941)
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 50x46,1
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro di Forni Galleria d'Arte

    eseguito nel 1988

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione privata

    Bibliografia
    Roberto Tassi (a cura di), Giorgio Tonelli. Oggettività magica, Milano, 1991, tav. 12, p. 53

  • Omar Galliani (1953) FIORI, INSETTI E SANTI tecnica mista su legno, cm...
    Lotto 216

    Omar Galliani
    (1953)
    FIORI, INSETTI E SANTI
    tecnica mista su legno, cm 50x50x7
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Rabarama (1969) TRANS LEUSUER olio su tela, cm 95x73 firma e data sul retro:...
    Lotto 217

    Rabarama
    (1969)
    TRANS LEUSUER
    olio su tela, cm 95x73
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Rabarama su fotografia a cura di Dante Vecchiato, Padova

  • Paul Kostabi IN NEED OF PAUSE AND PEACE olio e acrilico su tela, cm 36x28...
    Lotto 218

    Paul Kostabi
    IN NEED OF PAUSE AND PEACE
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con firma e timbro della Folin Gallery N.Y.

  • Gianni Dova (1925 - 1991) SENZA TITOLO acquerello e gouache su cartone...
    Lotto 219

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    SENZA TITOLO
    acquerello e gouache su cartone applicata su tela, cm 19x25
    firma

  • Piero Ruggeri (1930 - 2009) INTERNO DI BOSCO N.1 olio e tecnica mista su...
    Lotto 220

    Piero Ruggeri
    (1930 - 2009)
    INTERNO DI BOSCO N.1
    olio e tecnica mista su tela, cm 45x35
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

  • Jiri Kolar (1914 - 2002) BOIZOT VENUS ET L'AMOUR collage su carta, cm 26,7x36...
    Lotto 221

    Jiri Kolar
    (1914 - 2002)
    BOIZOT VENUS ET L'AMOUR
    collage su carta, cm 26,7x36
    sigla
    sul retro: timbro ed etichetta Galleria Arte Centro, Milano, etichetta Arte Fiera, Bologna, 1994 ed etichetta esposizione

    Provenienza
    Galleria Arte Centro, Milano
    Arte Fiera, Bologna, 1994
    Il Triangolo Nero, Alessandria
    Collezione privata

    Esposizioni
    Jiri Kolar, Collages, Il Triangolo Nero, Alessandria, 2 - 20 febbraio 1991

  • Alessandro Rocchi (1951) PIETRE SILENTI N. 33 terracotta patinata, cm...
    Lotto 222

    Alessandro Rocchi
    (1951)
    PIETRE SILENTI N. 33
    terracotta patinata, cm 24x22x25

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Alessandro Rocchi. Catalogo delle Opere 2000-2021

Lotti dal 73 al 96 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000