ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 159
Mostra
Cancella
  • Caterina Tosoni (1961) ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE accumulazione di...
    Lotto 223

    Caterina Tosoni
    (1961)
    ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
    accumulazione di materiale plastico e acrilico, entro teca in plexiglass, cm 47,5x36x36
    firma
    sotto la base: firma e titolo

  • Alessandro Rocchi (1951) GEOMETRIE LAVICHE N. 10 composizione polimaterica e...
    Lotto 224

    Alessandro Rocchi
    (1951)
    GEOMETRIE LAVICHE N. 10
    composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Cheff Mwai (1931) MALINDI TOTEM scultura in legno dipinto, cm 265x43x38...
    Lotto 225

    Cheff Mwai
    (1931)
    MALINDI TOTEM
    scultura in legno dipinto, cm 265x43x38
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1999

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE scultura in ceramica...
    Lotto 226

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    VOLTO FEMMINILE
    scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5
    firma
    sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone

    Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) LA SIESTA olio su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 227

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    LA SIESTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga

    eseguito nel 1978

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA...
    Lotto 228

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
    olio su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1963

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) VASO DI FIORI olio su faesite, cm 24,5x17,5...
    Lotto 229

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    VASO DI FIORI
    olio su faesite, cm 24,5x17,5
    firma e data

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) LA RACCOLTA olio su tela, cm 50x40 firma e data...
    Lotto 230

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    LA RACCOLTA
    olio su tela, cm 50x40 firma e data
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48...
    Lotto 231

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su...
    Lotto 232

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
    tempera su carta, cm 56,5x43
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1968
    strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

  • Renzo Vespignani (1924 - 2001) FIGURA gouache e acquerello su carta, cm...
    Lotto 233

    Renzo Vespignani
    (1924 - 2001)
    FIGURA
    gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5
    firma

  • Felice Casorati (1883 - 1963) RAGAZZA BRUNA gouache e matita su carta...
    Lotto 234

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)
    RAGAZZA BRUNA
    gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
    firma

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Tavolozza, Torino
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
    Collezione privata

Lotti dal 97 al 108 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000