ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 223 Caterina Tosoni
(1961)
ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
sotto la base: firma e titolo -
Lotto 224 Alessandro Rocchi
(1951)
GEOMETRIE LAVICHE N. 10
composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12
eseguito nel 2022
L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 225 Cheff Mwai
(1931)
MALINDI TOTEM
scultura in legno dipinto, cm 265x43x38
firma, data e titolo
eseguita nel 1999
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 226 Ernesto Treccani
(1920 - 2009)
VOLTO FEMMINILE
scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5
sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone
Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano -
Lotto 227 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
LA SIESTA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga
eseguito nel 1978 -
Lotto 228 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 229 Saverio Terruso
(1939 - 2003)
VASO DI FIORI
olio su faesite, cm 24,5x17,5
firma e data -
Lotto 230 Saverio Terruso
(1939 - 2003)
LA RACCOLTA
olio su tela, cm 50x40 firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 231 Saverio Terruso
(1939 - 2003)
LA STIRATRICE
tempera su carta, cm 65,5x48
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 232 Saverio Terruso
(1939 - 2003)
DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
tempera su carta, cm 56,5x43
firma e data
sul retro: titolo e firma
eseguito nel 1968
strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1 -
Lotto 233 Renzo Vespignani
(1924 - 2001)
FIGURA
gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5
firma -
Lotto 234 Felice Casorati
(1883 - 1963)
RAGAZZA BRUNA
gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
eseguito nel 1962
Provenienza:
Galleria Gissi, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Galleria La Tavolozza, Torino
Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
Collezione privata