ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 159
Mostra
Cancella
  • Ernst Van Leyden (1892 - 1969) SENZA TITOLO collage su carta, cm 49x69
    Lotto 199

    Ernst Van Leyden
    (1892 - 1969)
    SENZA TITOLO
    collage su carta, cm 49x69

  • Silvio Coppola (1920 - 1986) SENZA TITOLO pittura, collage di carte piegate...
    Lotto 200

    Silvio Coppola
    (1920 - 1986)
    SENZA TITOLO
    pittura, collage di carte piegate su supporto plastico applicate su tavola, cm 68x68

  • Silvio Coppola (1920 - 1986) SENZA TITOLO collage di plastica su cartone, cm...
    Lotto 201

    Silvio Coppola
    (1920 - 1986)
    SENZA TITOLO
    collage di plastica su cartone, cm 70x101
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Umberto Mariani (1936) ALFABETO AFONO: OK acrilico su tela, cm 100x120 sul...
    Lotto 202

    Umberto Mariani
    (1936)
    ALFABETO AFONO: OK
    acrilico su tela, cm 100x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • Umberto Mariani (1936) SIPARIO N.1 acrilico su tela, cm 60x100 sul retro:...
    Lotto 203

    Umberto Mariani
    (1936)
    SIPARIO N.1
    acrilico su tela, cm 60x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galleria Santandrea, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Maurizio Galimberti (1956) WHITE RED PIET pigmenti su cartoncino cotone, cm...
    Lotto 204

    Maurizio Galimberti
    (1956)
    WHITE RED PIET
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
    firma ed edizione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) FIGURE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60...
    Lotto 205

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) INTERNO ESTERNO olio su tela,cm 45x65,5...
    Lotto 206

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    INTERNO ESTERNO
    olio su tela,cm 45x65,5

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 70x100...
    Lotto 207

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 70x100

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Magdalo Mussio (1925 - 2006) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta...
    Lotto 208

    Magdalo Mussio
    (1925 - 2006)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano

    Provenienza
    Galleria Lattuada, Milano
    Collezione privata, Gallarate

  • Gianfranco Pardi (1933) AL MARGINE tecnica mista su cartone montato su...
    Lotto 209

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    AL MARGINE
    tecnica mista su cartone montato su telaio, cm 101x72
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Provenienza
    Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Milano
    Collezione privata

  • Alessandro De Alexandris (1939) STANZA XVIII olio e pastelli su cartone, cm...
    Lotto 210

    Alessandro De Alexandris
    (1939)
    STANZA XVIII
    olio e pastelli su cartone, cm 75x56
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1997

Lotti dal 73 al 84 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000