ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 199 Ernst Van Leyden
(1892 - 1969)
collage su carta, cm 49x69 -
Lotto 200 Silvio Coppola
(1920 - 1986)
pittura, collage di carte piegate su supporto plastico applicate su tavola, cm 68x68 -
Lotto 201 Silvio Coppola
(1920 - 1986)
collage di plastica su cartone, cm 70x101
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 202 Umberto Mariani
(1936)
ALFABETO AFONO: OK
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 Umberto Mariani
(1936)
SIPARIO N.1
acrilico su tela, cm 60x100
eseguito nel 1974
Provenienza
Galleria Santandrea, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 204 Maurizio Galimberti
(1956)
WHITE RED PIET
pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
firma ed edizione
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Archivio NordEst, Seregno
Collezione privata, Milano -
Lotto 205 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
eseguito nel 1968
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 206 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
INTERNO ESTERNO
olio su tela,cm 45x65,5
Lotto 207 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURA NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x100
eseguito nel 1965
Lotto 208 Magdalo Mussio
(1925 - 2006)
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano
Provenienza
Galleria Lattuada, Milano
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 209 Gianfranco Pardi
(1933)
AL MARGINE
tecnica mista su cartone montato su telaio, cm 101x72
firma e data
eseguito nel 1995
Provenienza
Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Milano
Collezione privata -
Lotto 210 Alessandro De Alexandris
(1939)
STANZA XVIII
olio e pastelli su cartone, cm 75x56
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1997