ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 159
    Lotto 187

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    BACINO DI SAN MARCO
    olio su tela, cm 61x75
    sul retro: firma ed etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
    Collezione privata, Parma

    Lotto 188

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    SAN GIORGIO
    olio su tela, cm 61x75
    sul retro: firma, data e timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna

    eseguito nel 1959

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Lotto 189

    Franco Rognoni
    (1913 - 1999)
    PERIFERIA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x33

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera e' accompagnata da autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia

    Esposizioni
    Franco Rognoni, B&B Arte, Mantova, 3 aprile - 30 maggio 2004, ivi ripr. n. 75

    Lotto 190

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 191

    Fiorenzo Tomea
    (1910 - 1960)
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 192

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    PARIGI
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria d'Arte Orler su fotografia

    Provenienza
    Galleria Sagittario, Milano
    Galleria d'Arte Orler, Madonna di Campiglio
    Collezione privata, Roma

    Lotto 193

    Massimilano Alioto
    JUNGLE
    olio su tela, cm 100x120
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 194

    Jiri Kolar
    (1914 - 2002)
    collage su cartone, cm 40x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1990

    Lotto 195

    Lamberto Pignotti
    (1926)
    VISIBILE INVISIBILE
    tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
    firma e titolo

    Lotto 196

    Eugenio Miccini
    (1925 - 2007)
    FUOCHI D'ARTIFICIO
    fotografia applicata su faesite, cm 50x60

    eseguito negli anni Settanta

    Lotto 197

    Fabrizio Garghetti e Nanda Vigo
    TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
    montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
    firma, titolo, data

    eseguito nel 1980

    Lotto 198

    TAVOLO BLOCK
    firma, titolo e data
    sul retro: dichiarazione di autenticita', iscritto "Il prodotto BLOCCO e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo con fotografie di Fabrizio Garghetti nell'anno 1970 e firmata per l'autentica nel 2016. F. Garghetti."

    eseguito nel 1970

Lotti dal 61 al 72 di 159

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000