ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 187 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
BACINO DI SAN MARCO
olio su tela, cm 61x75
sul retro: firma ed etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
Provenienza
Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
Collezione privata, Parma -
Lotto 188 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
SAN GIORGIO
olio su tela, cm 61x75
sul retro: firma, data e timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
eseguito nel 1959
Provenienza
Collezione privata, Parma -
Lotto 189 Franco Rognoni
(1913 - 1999)
PERIFERIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x33
eseguito negli anni Settanta
L'opera e' accompagnata da autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia
Esposizioni
Franco Rognoni, B&B Arte, Mantova, 3 aprile - 30 maggio 2004, ivi ripr. n. 75 -
Lotto 190 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze -
Lotto 191 Fiorenzo Tomea
(1910 - 1960)
MASCHERA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Firenze -
Lotto 192 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
PARIGI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria d'Arte Orler su fotografia
Provenienza
Galleria Sagittario, Milano
Galleria d'Arte Orler, Madonna di Campiglio
Collezione privata, Roma -
Lotto 193 Massimilano Alioto
JUNGLE
olio su tela, cm 100x120
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
collage su cartone, cm 40x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 195 Lamberto Pignotti
(1926)
VISIBILE INVISIBILE
tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
firma e titolo
Lotto 196 Eugenio Miccini
(1925 - 2007)
FUOCHI D'ARTIFICIO
fotografia applicata su faesite, cm 50x60
eseguito negli anni Settanta -
Lotto 197 Fabrizio Garghetti e Nanda Vigo
TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
firma, titolo, data
eseguito nel 1980
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia -
Lotto 198 Fabrizio Garghetti e Nanda Vigo
TAVOLO BLOCK
firma, titolo e data
sul retro: dichiarazione di autenticita', iscritto "Il prodotto BLOCCO e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo con fotografie di Fabrizio Garghetti nell'anno 1970 e firmata per l'autentica nel 2016. F. Garghetti."
eseguito nel 1970