ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 159
Mostra
Cancella
  • Alberto Martini (1876 - 1954) SUL PALCOSCENICO olio su cartone, cm 51x33...
    Lotto 174

    Alberto Martini
    (1876 - 1954)
    SUL PALCOSCENICO
    olio su cartone, cm 51x33
    firma
    sul retro: titolo, data, timbro dell'artista e autenticata dalla vedova Maria Martini

    eseguito nel 1934

  • Luigi Bartolini (1892 - 1963) LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 175

    Luigi Bartolini
    (1892 - 1963)
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Pio Semeghini (1878 - 1964) CANALE A BURANO olio su tavola, cm 26x31,5 firma...
    Lotto 176

    Pio Semeghini
    (1878 - 1964)
    CANALE A BURANO
    olio su tavola, cm 26x31,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data su etichetta, timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano ed etichetta della Galleria dello Scudo, Verona

    eseguito nel 1950

    L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia ed è registrata presso Pio Semeghini Catalogo Generale delle Opere e Archiviazione con il numero di archivio 789 (E148)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Galleria dello Scudo, Verona
    Collezione privata

  • Mario Sironi (1885 - 1961) COMPOSIZIONE matita e matita grassa su carta...
    Lotto 177

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)
    COMPOSIZIONE
    matita e matita grassa su carta applicata su cartoncino, cm 21,6x31,5

    databile al 1949 circa

    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 111/22 RA

  • Atanasio Soldati (1896 - 1953) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 21x28 firma...
    Lotto 178

    Atanasio Soldati
    (1896 - 1953)
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    firma
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

    L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia

  • Louay Kayali (1934 - 1978) SENZA TITOLO matita su carta, cm 23x20 firma e...
    Lotto 179

    Louay Kayali
    (1934 - 1978)
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 23x20
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Louay Kayali (1934 - 1978) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 45x33...
    Lotto 181

    Louay Kayali
    (1934 - 1978)
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 45x33
    firma e data

    eseguito nel 1964

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm nella parte centrale destra

  • Stepan Kolesnikov (1879 - 1955) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 69x81...
    Lotto 182

    Stepan Kolesnikov
    (1879 - 1955)
    PAESAGGIO INNEVATO
    olio su tela, cm 69x81
    firma e data

    eseguito nel 1931

    Provenienza
    Collezione privata, Vienna

  • Franz Borghese (1941 - 2005) PREGO! DEL FUOCO! olio su tela, cm 30x40 firma...
    Lotto 183

    Franz Borghese
    (1941 - 2005)
    PREGO! DEL FUOCO!
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: etichetta Galleria Margutta, Pescara

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franz Borghese su fotografia

    Provenienza
    Galleria Margutta, Pescara
    Collezione privata, Roma

  • Franz Borghese (1941 - 2005) FIGURE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro:...
    Lotto 184

    Franz Borghese
    (1941 - 2005)
    FIGURE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Domenico Cantatore ODALISCA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma e...
    Lotto 185

    Domenico Cantatore
    ODALISCA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma e timbro Galleria d'Arte Rizziero, Teramo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Rizziero, Teramo
    Collezione privata

  • Mimmo Germana' (1944 - 1992) ETNA olio su tela, cm 130x160 sul retro: firma,...
    Lotto 186

    Mimmo Germana'
    (1944 - 1992)
    ETNA
    olio su tela, cm 130x160
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germana' a cura della Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta

    Provenienza
    Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta
    Collezione privata, Parma

Lotti dal 49 al 60 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000