ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 161 Nikolaj Yusupov
COMPOSIZIONE SUPREMATISTA
tempera su cartoncino, cm 35,5x25
firma -
Lotto 162 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 163 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16
firma -
Lotto 164 Larion Kulikov
COMPOSIZIONE SUPREMATISTA
tecnica mista e collage su carta, cm 33x24
firma -
Lotto 165 Otto Gunter
FIGURE
tempera su cartoncino, cm 39x29
firma -
Lotto 166 Scuola Russa del Novecento
AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
acquerello su carta, cm 30x20,5
iscritto in cirillico -
Lotto 167 Leonor Fini
(1907 - 1996)
SERVIZIO DA COLAZIONE
servizio in porcellana formato da 11 elementi di cui 2 con relativo coperchio, con decoro "Le Maschere" disegnato da Leonor Fini per Laveno alla fine degli anni Cinquanta
sul fondo: Marchio Laveno, Vergano
(11) -
Lotto 168 Sebastian Matta
(1911 - 2002)
PIATTO
ceramica smaltata, diametro cm 50; prototipo
sul retro: firma ed iscritto -
Lotto 169 Bengt Lindstrom
(1925 - 2008)
PIATTO
ceramica, cm 5x53x35
firma e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 170 Carmelo Cappello
(1912 - 1996)
COMPOSIZIONE
bassorilievo in terracotta, cm 71x48x3
sul retro: firma
eseguito nel 1951
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Carmelo Cappello su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gian Ferrari, Milano su fotografia
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Carmelo Cappello, Galleria Gian Ferrari 1990, ivi ripr. p. 34 -
Lotto 172 Ugo Riva
(1951)
DOVE VAI?
bronzo patinato a cera persa, cm 100x32x24; es. 3/6
sul retro: sigla e punzoni
eseguito nel 2006
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 173 Arturo Martini
(1889 - 1947)
GIUDITTA
bronzo, cm 43x17x17
firma e titolo
Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
a cura di Gianni Vianello, Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 223, n. 330 esemplare in terracotta
Esposizioni di riferiemento
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56