ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 149 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 150 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
tempera e china su cartoncino, cm 52x34,5
firma e data
eseguito nel 1975
Provenienza
Lotto 151 Riccardo Licata
(1929 - 2014)
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 55x46
eseguito nel 2000
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato su fotografia -
Lotto 152 Riccardo Licata
(1929 - 2014)
COMPOSIZIONE
gouache su carta, cm 16x12
firma e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 153 Salvatore Emblema
(1929 - 2006)
terra colorata su tela juta, cm 80x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 154 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1969
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista
Lotto 155 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
collage su cartone, cm 40x40
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Lotto 156 Arturo Ciacelli
(1883 - 1966)
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino applicato su tela, cm 51x35
firma e data
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo
eseguito nel 1950
Provenienza
Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo
Esposizioni
Arturo Ciacelli (1883-1966), Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo, 1991, ivi ripr. p. 40 -
Lotto 157 Vittorio Caproni
FUTURAEREI
tecnica mista su carta, cm 23x36
firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 158 Manlio Tancredi
AEROPITTURA
tecnica mista su tela, cm 27x22
firma e sigla -
Lotto 159 Mario Nannini
(1895 - 1918)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 18,5x15,5
firma -
Lotto 160 Vasilij Dmitrovic Ermilov
(1894 - 1968)
COMPOSIZIONE
olio su cartone, cm 37x32
sigla
sul retro: etichette con descrizione opera