ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 137 Tano Festa
(1938 - 1987)
OBELISCO
pennarelli e acrilico su carta, cm 70x50
firma, titolo e data
eseguito nel 1981
L'pera e' accompagnata da autentica dell'Archiviazione Opere Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia -
Lotto 138 Giulio Turcato
(1912 - 1995)
COMPOSIZIONE
tempera su carta, cm 50x70
sul retro: n. dell'Archivio Giulio Turcato
eseguito nella prima meta' degli anni Sessanta
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 139 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
acquerello su carta, cm 11x15
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1995 -
Lotto 140 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
acquerello su carta, cm 32x54,5
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 141 Carlo Nangeroni
(1922 - 2018)
ARLECCHINO
olio su tela, cm 122x72
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta esposizione
eseguito nel 1999
Esposizioni
Carlo Nangeroni - Colori della Musica, sabato 5 agosto 2000, Casa del Console, Calice Ligure -
Lotto 142 Bruno Munari
(1907 - 1998)
NEGATIVO POSITIVO
collage su cartone, cm 29,5x29,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1992
Esposizioni
Bruno Munari Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, gennaio-marzo 2019, ivi ripr. p. 56 -
Lotto 143 Mauro Reggiani
(1897 - 1980)
collage e tempera su carta, cm 49x32
sul retro: etichetta Valente ArteContemporanea, Finale Ligure
eseguito nel 1970
Provenienza
Valente ArteContemporanea, Finale Ligure
Collezione privata -
Lotto 144 Gianfranco Pardi
(1933)
tecnica mista su cartone sagomato, cm 37x57 -
Lotto 145 Mauro Reggiani
(1897 - 1980)
collage su cartoncino, cm 16,5x16,5
firma -
Lotto 146 Mauro Reggiani
(1897 - 1980)
acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 31x28
sul retro: timbro Galliata Arte Contemporanea, Alassio
Provenienza
Galliata Arte Contemporanea, Alassio
Collezione privata -
Lotto 147 Jorrit Tornquist
(1938)
OP. 120
acrilici su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1970 -
Lotto 148 Joel Stein
(1926 - 2012)
olio su tela, cm 18x13
sul retro: firma e data
eseguito nel 1994
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza dalla collezione Antonio Onnis, Padova
Provenienza
Collezione Antonio Onnis, Padova
Collezione privata