ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 133 al 144 di 159
Mostra
Cancella
  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela,...
    Lotto 259

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Edouard Pignon (1905 - 1993) PLAGE AUX PARASOL olio, tempera e gouache su...
    Lotto 260

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    PLAGE AUX PARASOL
    olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
    firma e data
    sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia
    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80 firma...
    Lotto 261

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE olio su cartone, cm...
    Lotto 262

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

  • Gioppe Di Bella (1945 - 2007) SENZA TITOLO acrilico su doppia tela, cm 60x60...
    Lotto 263

    Gioppe Di Bella
    (1945 - 2007)
    SENZA TITOLO
    acrilico su doppia tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lievi abrasioni nel quadrante centrale

  • Gioppe Di Bella (1945 - 2007) UNA GIORNATA PRIMAVERILE acrilico su doppia...
    Lotto 264

    Gioppe Di Bella
    (1945 - 2007)
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 265

    Renata Boero
    (1936)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) ANIME DANNATE tempera e gouache su carta...
    Lotto 266

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    ANIME DANNATE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
    sul retro: firma

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Paolo Baratella (1935) EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e...
    Lotto 267

    Paolo Baratella
    (1935)
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 268

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 269

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Gianfranco Baruchello (1924) DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e...
    Lotto 270

    Gianfranco Baruchello
    (1924)
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

Lotti dal 133 al 144 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000