ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 259 Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
COMPOSIZIONE
tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 260 Edouard Pignon
(1905 - 1993)
PLAGE AUX PARASOL
olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
firma e data
sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma
eseguito nel 1971
Provenienza
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29 -
Lotto 261 Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1973
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99
Esposizioni
Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982 -
Lotto 262 Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lotto 263 Gioppe Di Bella
(1945 - 2007)
acrilico su doppia tela, cm 60x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 2005
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lievi abrasioni nel quadrante centrale -
Lotto 264 Gioppe Di Bella
(1945 - 2007)
UNA GIORNATA PRIMAVERILE
acrilico su doppia tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 265 Renata Boero
(1936)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 266 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
ANIME DANNATE
tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
sul retro: firma
Provenienza
Galleria della Spiga, Milano
Collezione privata, Bolzano -
Lotto 267 Paolo Baratella
(1935)
EPICURO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 268 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 269 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 270 Gianfranco Baruchello
(1924)
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979