ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 247 Gianni Dova
(1925 - 1991)
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 35,3x50 -
Lotto 248 Ando Tadao
(1941)
NAOSHIMA ANDO MUSEUM
tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5
Lotto 249 Ando Tadao
(1941)
ROW HOUSE IN SUMIYOSHI
Lotto 250 Vincenzo Accame
(1932 - 1999)
COMPOSIZIONE
pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
firma e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 251 Emilio Tadini
(1927 - 2002)
coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18 -
Lotto 252 Sergio Dangelo
(1932)
NIDI
tempera su carta, cm 48x65
firma e data
sul retro: cartiglio Galleria Annunciata
eseguito nel 1959
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 253 Valerio Adami
(1935)
matita su cartone, cm 11x15
firma e dedica ad personam
sul retro: data
eseguito nel 1997 -
Lotto 254 Toti Scialoja
(1914 - 1998)
inchiostro su cartone, cm 15x11
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1997 -
Lotto 255 Taijin Tendo
TERZINA VIII. OHDOBI
serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71; es. 77/120
firma e tiratura
Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
Cartella completa -
Lotto 256 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
STRUTTURA N.3.
carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
firma e data
sull retro:firma, titolo e data
eseguito nel 1953
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 257 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
COMPOSIZIONE
acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18
eseguito nel 1981
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista
Lotto 258 Franco Bemporad
(1926 - 1989)
COMPOSIZIONE
incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40