ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 235 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SOMALA
olio su broccato, cm 54x35
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio a cura di Laura Fiume -
Lotto 236 Franco Francese
(1920 - 1996)
STUDIO PER GIOIA DI VIVERE
olio su tela, cm 67,5x48
firma e data
sul retro: firma, titolo, data, etichetta Galleria dell Ore, Milano ed etichetta della mostra
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano
Collezione privata, Parma
Esposizioni
Franco Francese, Galleria Civica D'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 28 gennaio - 7 aprile 1991 -
Lotto 237 Giuseppe De Gregorio
(1920 - 2007)
FAROLATO DUCA DI SPOLETO
olio su tavola, cm 100x80
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1974
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 238 Esposito Enzo
(1946)
tecnica mista su cartoncino sagomato, cm 35,5x39, applicato su cartoncino di cm 43x46,5
sul retro: firma -
Lotto 239 Ivo Ringe
(1951)
COMPOSIZIONE ARTE CONCRETA
tecnica mista su carta, cm 30x33
firma e data
eseguito nel 1992
Provenienza
Collezione eredi ambasciatore Alessandro Merola
Collezione privata, Roma -
Lotto 240 Sonia Costantini
(1956)
S.T. - II
acrilico e olio su tela, cm 75x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 241 Mario Ballocco
(1913 - 2008)
REVERSIBILITA' DA CHIARO-SCURO
tecnica mista su cartoncino, cm 29x29
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1972 -
Lotto 242 Gianfranco Zappettini
(1939)
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
eseguito nel 2016
Provenienza
Galleria Mazzoleni, Torino
Collezione privata, Torino
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opera Gianfranco Zappettini su fotografia -
Lotto 243 Leopoldo Torres Aguero
(1924 - 1995)
acrilico su carta, cm 35x35
sul retro: firma
eseguito nel 1972
Provenienza
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Collezione privata -
Lotto 244 Umberto Mariani
(1936)
tecnica mista e collage su lamina di piombo applicato su tavola, cm 43x34, in cornice dell'artista di cm 56x45,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1999 -
Lotto 245 Lucio Del Pezzo
(1933 - 2020)
COMPOSIZIONE
pastello su cartoncino, cm 11x15
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2000 -
Lotto 246 Jean Rene Bazaine
(1904 - 2001)
COMPOSIZIONE
acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7