ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 21 giugno 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 159
Mostra
Cancella
  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SOMALA olio su broccato, cm 54x35 firma L'opera...
    Lotto 235

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio a cura di Laura Fiume

  • Franco Francese (1920 - 1996) STUDIO PER GIOIA DI VIVERE olio su tela, cm...
    Lotto 236

    Franco Francese
    (1920 - 1996)
    STUDIO PER GIOIA DI VIVERE
    olio su tela, cm 67,5x48
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data, etichetta Galleria dell Ore, Milano ed etichetta della mostra

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    Franco Francese, Galleria Civica D'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 28 gennaio - 7 aprile 1991

  • Giuseppe De Gregorio (1920 - 2007) FAROLATO DUCA DI SPOLETO olio su tavola,...
    Lotto 237

    Giuseppe De Gregorio
    (1920 - 2007)
    FAROLATO DUCA DI SPOLETO
    olio su tavola, cm 100x80
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino sagomato, cm...
    Lotto 238

    Esposito Enzo
    (1946)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino sagomato, cm 35,5x39, applicato su cartoncino di cm 43x46,5
    sul retro: firma

  • Ivo Ringe (1951) COMPOSIZIONE ARTE CONCRETA tecnica mista su carta, cm 30x33...
    Lotto 239

    Ivo Ringe
    (1951)
    COMPOSIZIONE ARTE CONCRETA
    tecnica mista su carta, cm 30x33
    firma e data

    eseguito nel 1992

    Provenienza
    Collezione eredi ambasciatore Alessandro Merola
    Collezione privata, Roma

  • Sonia Costantini (1956) S.T. - II acrilico e olio su tela, cm 75x70 sul...
    Lotto 240

    Sonia Costantini
    (1956)
    S.T. - II
    acrilico e olio su tela, cm 75x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1995

  • Mario Ballocco (1913 - 2008) REVERSIBILITA' DA CHIARO-SCURO tecnica mista su...
    Lotto 241

    Mario Ballocco
    (1913 - 2008)
    REVERSIBILITA' DA CHIARO-SCURO
    tecnica mista su cartoncino, cm 29x29
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1972

  • Gianfranco Zappettini (1939) LA TRAMA E L'ORDITO N. 26 resine, wallnet,...
    Lotto 242

    Gianfranco Zappettini
    (1939)
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

    Provenienza
    Galleria Mazzoleni, Torino
    Collezione privata, Torino

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opera Gianfranco Zappettini su fotografia

  • Leopoldo Torres Aguero (1924 - 1995) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 35x35...
    Lotto 243

    Leopoldo Torres Aguero
    (1924 - 1995)
    SENZA TITOLO
    acrilico su carta, cm 35x35
    sul retro: firma

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Collezione privata

  • Umberto Mariani (1936) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su lamina di...
    Lotto 244

    Umberto Mariani
    (1936)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su lamina di piombo applicato su tavola, cm 43x34, in cornice dell'artista di cm 56x45,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1999

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) COMPOSIZIONE pastello su cartoncino, cm 11x15...
    Lotto 245

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

  • Jean Rene Bazaine (1904 - 2001) COMPOSIZIONE acquerello e matita su carta, cm...
    Lotto 246

    Jean Rene Bazaine
    (1904 - 2001)
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7
    firma

Lotti dal 109 al 120 di 159
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000