Fotografia: Under 1K
Lotto 61 Frank Horvat (1928-2020) - Senza titolo, 1950s
cm 30,4 x 19,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Frank Horvat (1928-2020) - Maison Nina Ricci, 1950s
cm 28,8 x 18,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 63 David Seymour (1911-1956) - Benefit gala for the Alliance Francaise, Louvre, 1940s/1950s
cm 25,2 x 27,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 64 Gastone Bosio (XX sec.) - Anna Magnani, 1950s
cm 24 x 18 circa ciascuna
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di tre stampe
Lotto 65 Bruno Liverani (XX sec.) - Gina Lollobrigida nel film "La Romana", 1954
cm 30 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1970/1980
Timbro del fotografo al verso
Lotto 66 Karel Ludwig (XX sec.) - Senza titolo, 1950
cm 17,2 x 12,4 (cm 20,5 x 15,5 cartoncino)
Firmata a matita con etichetta "Akt Ceske Fotografii" al verso del cartoncino
Opera in cornice
Lotto 67 Stefano Robino (1922) - La mia famiglia, 1950s
cm 29,4 x 38,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 68 Nikolai Svishchov-Paola (1874-1964) - Albergo Mosca, 1950s
cm 20 x 39,1
Timbro del fotografo al verso
Lotto 69 Olga Ignatovich (attribuito_a) (XX sec.) - Start, 1950s
cm 19,8 x 25,5
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Lotto 70 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Movimento di danza, 1958
cm 22,9 x 16,5
Timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso
ESPOSIZIONI
Moncalvo fotografie 1925-1975, Salone ToroAssicurazioni, Torino, 1975
BIBLIOGRAFIA
La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
Lotto 71 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Bucato, 1952
cm 25,8 x 39,3
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso
ESPOSIZIONI
Moncalvo fotografie 1925-1975, Salone Toro Assicurazioni, Torino, 1975
BIBLIOGRAFIA
Lotto 72 Federico Garolla (1925-2012) - Senza titolo (Roma), 1950s
cm 35,6 x 23,8
Timbro del fotografo al verso