Fotografia: Under 1K
Lotto 301 Mario Cresci (1942) - A Tutto Tondo, Saint Tropez, 2007
cm 142,5 x 102
Stampa ai pigmenti su carta cotone
Edizione 1 di 5 (da un'edizione di 5 + 2 pda)
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 302 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo, 2005
cm 44,8 x 32 (cm 40,8 x 27,8 immagine)
Stampa offset con interventi a pennarello rosso e verde
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto e etichetta ArtAntide.com firmata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da ArtAntide.com, Verona
Lotto 303 Maurizio Galimberti (1956) - Di un Cimitero Monumentale Ready Made, 2010
cm 53,5 x 76 (due fogli) ; cm 54,6 x 40 (sette fogli)
Nove fogli con cinque polaroid applicate
Opera unica
Sei fogli firmati a matita e un foglio titolato, firmato e datato a matita
Ciascun foglio con timbro del fotografo e ciascuna polaroid firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 304 Maurizio Galimberti (1956) - Claudialfa Scarsella Balcony, 2009
cm 87,7 x 50
60 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Datata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 305 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, quartiere Comasina studio n° 2, 2010
cm 75 x 58
54 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
G. Galimberti, Milano, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 123
Lotto 306 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, "Accademia Brera Studio N. 4", 2010
cm 83,5 x 39
40 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
G. Galimberti, Milano, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 74
Lotto 307 Edo Bertoglio (1951) - Senza titolo, 2015
cm 51 x 42 (cm 38,8 x 38,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 308 Leonardo Genovese (1981) - Fotochromo, 2010
cm 20 x 28,8
Stampa lambda montata su dibond
Opera unica
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero con etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 309 Saverio Lombardo (1971) - Barbie che corre in rosso, dalla serie "Nulla è vero. Tutto è permesso", 2015
cm 47,7 x 32,9 (cm 44,6 x 29,9 immagine)
Stampa a getto d’inchiostro su carta hahnemuhle
Edizione 2 di 5
Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 310 Saverio Lombardo (1971) - Barbie rayogramma che corre, dalla serie "Nulla è vero. Tutto è permesso", 2015
cm 47,9 x 32,9 (cm 44,8 x 29,9 immagine)
Firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito