Fotografia: Under 1K
-
Lotto 289 Lynn Saville (1950) - Sixth Avenue, New York, 1990s
cm 20,3 x 25,2 (cm 15,9 x 24,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 290 Lynn Saville (1950) - Sculpture Garden, Metropolitan Museum of Art, 1990s
cm 20,3 x 25,1 (cm 15,4 x 23,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 291 Luis Martin (XX sec.) - Patagonia, 1980s
cm 17,7 x 23,8 (cm 15,5 x 23 immagine) ca. ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 292 Francesco Zizola (1962) - Sudan, 1999
cm 50,5 x 60,3 (cm 36,5 x 54,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 293 Abbas Gharib (1942) - Composizione cinematica, 2012
cm 21 x 29,2 ciascuna
Quattro stampe a getto d'inchiostro
Ciascuna firmata e datata a penna blu con timbro Ten International Development arts al verso -
Lotto 294 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Paesaggi delle Marche", 2015
cm 31,5 x 44,5 (cm 30,5 x 40,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 295 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Paesaggi dalle Marche", 2016
cm 29,8 x 42 (cm 29,8 x 40,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 296 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Alta Gamma", 2016
cm 29,6 x 41,9
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 297 Ferruccio Ferroni (1920-2007) - Senza titolo, 1998
cm 15 x 10,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine e datata e dedicata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 298 Ferdinando Scianna (1943) - Giuseppe Mazziglia, La dama selvatica, 2011
cm 15,4 x 10,2 (cm 14 x 19 immagine) ; cm 19,4 x 13,5 (libro)
Stampa a getto d'inchiostro, applicata a libro con testo a cura di Giuseppe Mazziglia
Edizione 26 di 50 (la stampa)
Libro stampato in 500 esemplari
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
G. Mazziglia, La dama selvatica, Henry Beyle, Milano, 2011
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 299 Ferdinando Scianna (1943) - Mario Soldati, La mamma dei gatti / Il gatto che salta, 1984 , 2013
cm 11 x 17,5 (stampa) ; cm 18,6 x 12,7 (libro)
Stampa a getto d'inchiostro, applicata a libro con testo di Mario Soldati
Edizione 11 di 75 (la stampa)
Libro stampato in 375 esemplari
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
M. Soldati, La mamma dei gatti, Hery Beyle, Milano, 2013
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 300 Roger Ballen (1950) - Hideaway, 2003
cm 29,8 x 27,6 (cm 22,5 x 22,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 11 di 20
Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito