Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 310
  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo, 2000s
    Lotto 277

    Ken Damy (1949) - Senza titolo, 2000s

    cm 30,2 x 40,3 (cm 25,2 x 36,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 9 di 100
    Numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto

  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo (Nudo), 2005
    Lotto 278

    Ken Damy (1949) - Senza titolo (Nudo), 2005

    cm 40,3 x 30,2 (cm 37,3 x 27,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 5 in edizione di 12
    Firmata, datata e numerata a matita al verso

  • Jan Janssis (1953)  - Boy on a matresse, 2004
    Lotto 279

    Jan Janssis (1953) - Boy on a matresse, 2004

    cm 44,3 x 56,5
    Stampa su gomma bicromata
    Firmata a matita rossa sull'immagine e dedicata a matita al verso
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierangelo Gramignola (XX sec.)  - Senza titolo, 2000
    Lotto 280

    Pierangelo Gramignola (XX sec.) - Senza titolo, 2000

    cm 40,7 x 50,5 (cm 31,8 x 45,8 immagine)

    Edizione 1 di 10
    Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto e datata, dedicata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Miles Aldridge (1964)  - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006
    Lotto 281

    Miles Aldridge (1964) - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006

    cm 46,5 x 67
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Datata e titolata con credito del fotografo al verso

  • Miles Aldridge (1964)  - Immaculée #3, 2007
    Lotto 282

    Miles Aldridge (1964) - Immaculée #3, 2007

    cm 46,7 x 67,5 (cm 40 x 31 immagine)
    Titolata e datata con credito del fotografo al verso

  • Vittore Fossati (1954)  - Samedan, 1998
    Lotto 283

    Vittore Fossati (1954) - Samedan, 1998

    cm 25,5 x 30,5 (cm 21,7 x 27 immagine)
    Stampa digitale, stampata 2010
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Titolata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Luca Andreoni (1961)  - Tunnel 134, 2006
    Lotto 284

    Luca Andreoni (1961) - Tunnel 134, 2006

    cm 30 x 23,8 (cm 29 x 23 immagine)
    C-print vintage

    Edizione 72 di 100
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

  • Enrico Vanzina (1949)  - Woody Allen (Manhattan - New York), 2006
    Lotto 285

    Enrico Vanzina (1949) - Woody Allen (Manhattan - New York), 2006

    cm 31 x 41 (cm 40 x 50 passepartout)
    Edizione 1 di 8
    Etichetta didascalica con timbro "Galleria F. Russo" e firmata e numerata a penna nera al verso della cornice
    Opera in cornice

  • Wim Wenders (1945)  - In memory of Carlo Di Palma, 2004
    Lotto 286

    Wim Wenders (1945) - In memory of Carlo Di Palma, 2004

    cm 26,4 x 62,5 (cm 19,5 x 58,5 immagine)
    Stampa cibachrome, applicata a cartoncino
    Firmata a pennarello rosso al margine bianco inferiore recto

  • Franco Fontana (1933)  - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001
    Lotto 287

    Franco Fontana (1933) - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001

    cm 30 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
    C-print vintage, stampata 2004
    Edizione 1 di 25

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Franco Fontana (1933)  - Route 66, Hydro, Oklahoma, 2001
    Lotto 288

    Franco Fontana (1933) - Route 66, Hydro, Oklahoma, 2001

    cm 44,5 x 29,5 (cm 39 x 26 immagine)
    C-print, stampata 2005

    Edizione 1 di 25

Lotti dal 277 al 288 di 310

Fotografia: Under 1K

ASTA

144

INFORMAZIONI ASTA

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 300 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Giovedì 23 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-310)

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 310)

ESPOSIZIONE

20-23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 33638026

Altre Informazioni

AVVISO IMPORTANTE

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000