Fotografia: Under 1K
Lotto 265 Franco Fontana (1933) - Roma, 1980
cm 34,8 x 49,9 (cm 28,7 x 40,7 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 266 Maurizio Galimberti (1956) - Sorrento, facciata riprodotta a frammenti parziali con aumento della superficie, 1989
cm 19,5 x 25,5 (cm 49,8 x 40 immagine)
Sei polaroid montate a mosaico, applicate a cartoncino originale
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al cartoncino recto
Lotto 267 Maurizio Galimberti (1956) - Collage in attesa dell'aereo, 1989
cm 49,8 x 40
Collage di quattro polaroid con interventi di manipolazione applicate a cartoncino originale
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al recto
Lotto 268 Maurizio Galimberti (1956) - My Timberland Face, 1985
cm 26,5 x 37,5
Quattro polaroid transferte su cartoncino originale con applicata carta d'imballaggio
Opera unica
Titolata e firmata a matita e titolata, datata e firmata a penna nera al cartoncino verso
Opera in cornice
Lotto 269 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Composizione, 1995
cm 24,8 x 17,8 (cm 39,3 x 29,2 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a cera, applicata a cartoncino originale
Firmata e datata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 270 Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo (Azione), 1990s
cm 20 x 30,4
C-print vintage su carta kodak a cura di Studio Morra
Edizione 22 di 200
Numerata e firmata a pennarello nero con timbro Studio Morra al verso
Lotto 271 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Senza titolo, 1990s
cm 31,5 x 45,7 (cm 30 x 44,8 immagine)
C-print vintage su carta kodak
Opera unica
Lotto 272 Occhiomagico (1949) - Passatempo, passa, ho tempo, 1997
cm 70,5 x 100
Stampa lambda e stampa digitale su pellicola montate su cartoncino originale
Opera unica (edizione 1 di 5 la stampa lambda)
Titolata, firmata e datata a pennarello rosso sul vetro della cornice e firmata e numerata a penna nera al verso della stampa lambda
Opera in cornice
Lotto 273 Boris Mikhailov (1945) - Salt Lake, 1980s
cm 24 x 30 (cm 19 x 27 immagine) circa ciascuna
Sei stampe alla gelatina ai sali d'argento stampate da Griffelkunst nel 2000
Due stampe firmate e quattro siglate a matita con timbro Griffelkunst al verso di ciascuna
Lotto 274 Rafael Navarro (1940) - Tientos 9, 1995
cm 26,8 x 30,4 (cm 22,5 x 29,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 6 di 15
Titolata, numerata, datata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 275 Alain Daussin (1953) - Le Bain, 1994
cm 71,5 x 47,5 (cm 70 x 46 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 5 di 12
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso -
Lotto 276 Alain Daussin (1953) - Web, 2019
cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
Edizione 4 di 12