Fotografia: Under 1K
Lotto 229 Sasha Borodulin (XX sec.) - Normal night at Bangkok, 1985
cm 18,7 x 23
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 230 Sasha Borodulin (XX sec.) - Place under the sun, 1975
cm 27,3 x 40,2
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 231 Sasha Borodulin (XX sec.) - Two Madonnas, Rome, 1983
cm 30,3 x 20
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Lotto 232 Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981
cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino -
Lotto 233 Richard Evergon (1946) - Senza titolo (Davide e Golia), 1986
cm 240 x 112
Giant Polaroid applicata su tela
Firmata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Opere in cornice -
Lotto 234 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1980s
cm 10,7 x 8,7
Polaroid
Firmata a pennarello nero al verso -
Lotto 235 Joseph Beuys (1921-1986) - Senza titolo, 1980s
cm 10,5 x 9
Polaroid
Firmata a penna nera e blu con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 236 Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s
cm 49,8 x 33,7
Stampa successiva a getto d'inchiostro
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso -
Lotto 237 Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s
cm 32,7 x 49,8
Lotto 238 Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Salvador Dalì, 1974
cm 27 x 27 (cm 25 x 25 immagine ; cm 39,5 x 29,8 cartoncino)
C-print vintage su cartoncino originale
Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso -
Lotto 239 Chiara Samugheo (1935-2022) - Sergio Leone, 1980s
cm 23 x 28,9
Timbro del fotografo al verso
Lotto 240 Gianni Berengo Gardin (1930) - Autoritratto, 1980s
cm 18 x 24 (cm 16,5 x 22,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito