Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 310
  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Normal night at Bangkok, 1985
    Lotto 229

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Normal night at Bangkok, 1985

    cm 18,7 x 23
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Place under the sun, 1975
    Lotto 230

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Place under the sun, 1975

    cm 27,3 x 40,2
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Two Madonnas, Rome, 1983
    Lotto 231

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Two Madonnas, Rome, 1983

    cm 30,3 x 20
    C-print vintage
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

  • Paul Derigne (1945-2007)  - The Cowboy and the Lady, 1981
    Lotto 232

    Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981

    cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata

    PROVENIENZA
    Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino

  • Richard Evergon (1946)  - Senza titolo (Davide e Golia), 1986
    Lotto 233

    Richard Evergon (1946) - Senza titolo (Davide e Golia), 1986

    cm 240 x 112
    Giant Polaroid applicata su tela
    Opere in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage), 1980s
    Lotto 234

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1980s

    cm 10,7 x 8,7
    Polaroid
    Firmata a pennarello nero al verso

  • Joseph Beuys (1921-1986)  - Senza titolo, 1980s
    Lotto 235

    Joseph Beuys (1921-1986) - Senza titolo, 1980s

    cm 10,5 x 9
    Polaroid

    Firmata a penna nera e blu con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice

  • Nino Lo Duca (1940)  - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s
    Lotto 236

    Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s

    cm 49,8 x 33,7
    Stampa successiva a getto d'inchiostro
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s
    Lotto 237

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s

    cm 32,7 x 49,8

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Salvador Dalì, 1974
    Lotto 238

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Salvador Dalì, 1974

    cm 27 x 27 (cm 25 x 25 immagine ; cm 39,5 x 29,8 cartoncino)
    C-print vintage su cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Chiara Samugheo (1935-2022)  - Sergio Leone, 1980s
    Lotto 239

    Chiara Samugheo (1935-2022) - Sergio Leone, 1980s

    cm 23 x 28,9
    Timbro del fotografo al verso

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Autoritratto, 1980s
    Lotto 240

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Autoritratto, 1980s

    cm 18 x 24 (cm 16,5 x 22,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Firmata a penna nera al verso

Lotti dal 229 al 240 di 310

Fotografia: Under 1K

ASTA

144

INFORMAZIONI ASTA

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 300 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Giovedì 23 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-310)

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 310)

ESPOSIZIONE

20-23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 33638026

Altre Informazioni

AVVISO IMPORTANTE

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000