Fotografia: Under 1K
Lotto 109 Igor Snegirev (attribuito_a) (XX sec.) - Yuri Gagarin, 1961
cm 18,7 x 25,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 110 Cheredinzeva (XX sec.) - Gagarin e Krushev, 1967
cm 18,2 x 23,6
Timbro del fotografo al verso
Lotto 111 Sergio Larrain (1931-2012) - Krushev a Cuba, 1962
cm 28 x 35,5 (cm 22,6 x 34 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Timbro del fotografo al verso
Lotto 112 Osvaldo Salas (1914-1992) - Senza titolo, 1966
cm 39,8 x 49,8 (cm 27,4 x 37,6 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Datata e firmata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 113 Roberto Salas (1940) - Primera Bola, 1975
cm 40 x 50 (cm 27,5 x 37,6 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 114 Raùl Corrales (1925-2006) - Playa Giron, 1961
cm 40,5 x 30,5 (cm 33,5 x 22,5 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso -
Lotto 115 Philip Jones Griffiths (1936-2008) - Marine with wounded child, 1960s/1970s
cm 20,5 x 29,5
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 116 Philip Jones Griffiths (1936-2008) - Saigon ; Vietnam, 1960s/1970s
cm 19,8 x 29,7 ; cm 20 x 29,3
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di una stampa
Lotto 117 Cornell Capa (1918-2008) - Tribù peruviana, 1960s
cm 29,6 x 20,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 118 Ken Heyman (1930-2019) - Adult-education class for women who cannot read, Puno, Peru, 1959
cm 20,7 x 25,4 (cm 17,8 x 24,2 immagine)
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 119 George Rodger (1908-1995) - Village Battir, Bethlem, 1952
cm 20,4 x 23,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 120 Luigi Spina (1922-2014) - Egitto, 1960s
cm 30 x 40 ciascuna
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Una stampa firmata a penna nera al verso