ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 14 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
Cancella
  • SPARTACO MARTINI - Madonnina
    Lotto 97

    SPARTACO MARTINI
    Madonnina

    Lamiera di rame sbalzata
    cm 32x20,5
    Firma incisa al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro del cartoncino di supporto

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 98

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Biro blu su carta
    cm 14x9,5
    Firma al fronte

  • PINO PONTI (1905-1999) - Senza Titolo
    Lotto 99

    PINO PONTI (1905-1999)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 100

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Senza Titolo, 1970

    Pennarelli colorati su carta
    cm 26,5x17
    Firma e datazione al fronte

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 101

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Senza Titolo, 1969

    Acquerello e tempera su carta
    cm 21x16,5
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 102

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 21x27,5
    Firma al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 103

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 23x14
    Firma al fronte

  • PIERO LEDDI (1930-2016) - Senza Titolo
    Lotto 104

    PIERO LEDDI (1930-2016)
    Senza Titolo

    Pastelli a olio su carta intavolata
    cm 32x60
    Firma al fronte

  • GIOVANNI PAGANIN (1913-1997) - Senza Titolo
    Lotto 105

    GIOVANNI PAGANIN
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 49,5x37
    Firma al fronte

  • ALESSANDRO NASTASIO (1934) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 106

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) -Senza Titolo
    Lotto 107

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 69/199) a matita al fronte
    Timbro a secco Mario Schifano

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) -Senza Titolo
    Lotto 108

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare L/C) a matita al fronte
    Timbro a secco Mario Schifano

  • DOMENICO ASMONE (1963) - Cromatico Mare, 2018
    Lotto 109

    DOMENICO ASMONE (1963)
    Cromatico Mare, 2018

    Olio su tela
    cm 50x50x5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - "Campanilemozione", 200
    Lotto 110

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    "Campanilemozione", 2004

    Mosaico di 48 polaroid
    cm 67x58
    Firma, titolo, datazione e località (Venezia) al fronte
    Opera senza cornice

  • ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) -Senza Titolo
    Lotto 111

    ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
    Senza Titolo

    Stampa offset
    cm 91x65,5
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • VICENTE EYRE (1918-?) - Figura di Nobildonna
    Lotto 112

    VICENTE EYRE (1918-?)
    Figura di Nobildonna

    Pastello su cartoncino
    cm 81x64
    Firma al fronte

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 113

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1966

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • GIO GAIANI (1938) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 114

    GIO GAIANI (1938)
    Senza Titolo, 1973

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte

  • REMO TESTA - Pescatori
    Lotto 115

    REMO TESTA
    Pescatori

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • NANDO FALCHI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 116

    NANDO FALCHI (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte

  • TURRINI -Senza Titolo,1970
    Lotto 117

    TURRINI
    Senza Titolo,1970

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte

  • AUTORI VARI (GIOVAGNOLI, TURCHIARO E BARTOLINI) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 118

    AUTORI VARI (GIOVAGNOLI, TURCHIARO E BARTOLINI)
    Lotto unico di 3 opere:

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Il vigile motociclista, 1996
    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Entro cartella originale

    Note
    Opera realizzata per la Polizia Municipale di Senago in occasione della festa di S. Sebastiano

    ALDO TURCHIARO (1929)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 22/99) a matita al fronte

    UBALDO BARTOLINI (1944)
    Piante nere, 1988
    Litografia a 5 colori su carta Magnani-Pescia gr.340
    cm 49,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare 63/99) a matita al fronte
    Timbro a secco della Stamperia Carini

    Opere senza cornice

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 119

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Pennarelli e grafite su carta
    cm 24x33
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (DE MAIO E ZAZZERI) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lotto 120

    AUTORI VARI (DE MAIO E ZAZZERI)
    Lotto unico di 2 edizioni d'arte:

    MARIO DE MAIO (1928-2011)
    Influsso, 2005
    Libretto contenente 1 tecnica mista su cartoncino applicata su carta di Mario De Maio e 1 poesia di Miklos N. Varga
    cm 18x11,5
    Firma e datazione all'interno

    Note
    Libretto facente parte della collana Ad Personam curata da Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Galleria Scoglio di Quarto, Milano, edito in 30 esemplari numerati contenenti un pezzo unico ciascuno

    FRANCO ZAZZERI (1938)
    Traslazione
    Libretto contenente 1 tecnica mista su carta di Franco Zazzeri 1 poesia di Miklos N. Varga
    cm 13,5x9,5
    Firma e datazione all'interno

    Note
    Libretto facente parte della collana Ad Personam curata da Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Galleria Scoglio di Quarto, Milano, edito in 30 esemplari numerati contenenti un pezzo unico ciascuno

Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
×

ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 giugno 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000