ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 14 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • DONATO FRISIA (1883-1953) - Senza Titolo
    Lotto 1

    DONATO FRISIA (1883-1953)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 36x47
    Firma al fronte

  • DONATO FRISIA (1883-1953) - Senza Titolo
    Lotto 2

    DONATO FRISIA (1883-1953)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 104x73
    Firma al fronte

  • DONATO FRISIA (1883-1953) - Senza Titolo
    Lotto 3

    DONATO FRISIA (1883-1953)
    Senza Titolo

    Olio su tela ovale
    cm 90x69
    Firma al fronte

  • GIOVANNA FRA (1967) - Acufeni, 2000
    Lotto 4

    GIOVANNA FRA (1967)
    Acufeni, 2000

    Tecnica mista e sabbia su tela
    cm 100x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Schizzi di memoria, 1959
    Lotto 5

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Schizzi di memoria, 1959

    Pittura su carta
    cm 49,7x71,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

  • PLUMCAKE (1983) - Pounding Heart
    Lotto 6

    PLUMCAKE (1983)
    Pounding Heart

    Plastica smaltata - Opera multipla
    cm 20x20x2
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Liguriundici Arte (PV)

  • CELESTINO TURLETTI (1845-1904)  - Senza Titolo
    Lotto 7

    CELESTINO TURLETTI (1845-1904)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 39x57
    Foglio cm 49x69
    Firma in lastra al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti

  • CERAMICA ARCORE - Senza Titolo
    Lotto 8

    CERAMICA ARCORE
    Senza Titolo

    Ceramica smaltata
    cm 22x22x22
    Iscrizione "CA" sotto la base

  • CERAMICA ARCORE - Senza Titolo
    Lotto 9

    CERAMICA ARCORE
    Senza Titolo

    Ceramica smaltata
    cm 6x8x8
    Iscrizione "CA" sotto la base

  • CERAMICA ARCORE - Senza Titolo
    Lotto 10

    CERAMICA ARCORE
    Senza Titolo

    Ceramica smaltata
    cm 10x16x16
    Iscrizione "CA" sotto la base

  • CERAMICA ARCORE - Senza Titolo
    Lotto 11

    CERAMICA ARCORE
    Senza Titolo

    Ceramica smaltata
    cm 22x14,5x14,5
    Iscrizione "CA" sotto la base

  • CERAMICA ARCORE - Senza Titolo
    Lotto 12

    CERAMICA ARCORE
    Senza Titolo

    Ceramica smaltata
    cm 11,5x20x20
    Iscrizione "CA" sotto la base

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2007
    Lotto 13

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di Nero , 2019
    Lotto 14

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di Nero , 2019

    Tecnica mista su tela
    cm 40x40x2
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) -
Livre Brùlé - Le journal de Mickey Mouse, 2010
    Lotto 15

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre Brùlé - Le journal de Mickey Mouse, 2010

    Libro bruciato su tavola
    cm 40x50x3
    Firma e datazione al retro
    Archivio opere Bernard Aubertin su fotografia (Bs)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    2010 Bernard Aubertin: Le journal de Mickey, snp. Il catalogo è a corredo dell'opera

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 16

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 17

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • VITTORE FRATTINI (1937) - Volo, 2019
    Lotto 18

    VITTORE FRATTINI (1937)
    Volo, 2019

    Tecnica mista e lumen su tela
    cm 50x50
    Firma, datazione ed etichetta dell'Artista al retro

  • MARCO CINGOLANI (1961) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 19

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista su carta
    cm 23x32,5
    Firma e datazione al retro

  • LEONARDO PIVI (1965) - Servi preopensatori, 1993
    Lotto 20

    LEONARDO PIVI (1965)
    Servi preopensatori, 1993

    China su carta
    cm 33x21,4
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • CHRIS HAMMERLEIN (1962) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 21

    CHRIS HAMMERLEIN (1962)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta
    cm 17,7x25

    Esposizioni
    20000 Galleria In Arco, Torino, Il contratto del disegnatore, dal 31/05/2000 al 15/07/2000

    Bibliografia
    2000 Il contratto del disegnatore, Edizioni Galleria In Arco, Torino, pag. 96; il catalogo è a corredo dell'opera

  • FRANCESCO SPAMPINATO (1978) - Element Ty#3, 2005
    Lotto 22

    FRANCESCO SPAMPINATO (1978)
    Element Ty#3, 2005

    Tecnica mista su carta
    cm 35,6x27,9
    Firma e dedica ad personam dell'Artista al retro del cartone protettivo
    Etichetta della Galleria Marabini (BO) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Marabini, Bologna
    Collezione Privata, Torino

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 23

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Pennarello su cartoncino
    cm 32x22
    Firma al fronte

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 24

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Pennarello su cartoncino
    cm 32x22
    Firma al fronte

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.123 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 giugno 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000