ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 22 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 622 di 622
  • CACCIA GUGLIELMO
    Lotto 1010

    CACCIA GUGLIELMO detto MONCALVO (1568-1625)
    (attribuito)
    'San Francesco in preghiera' olio cornice antica
    cm. 63x78

  • MOBILE
    Lotto 1011

    Comò Luigi XIV movimentato sul fronte con tre cassetti lastronato e filettato Genova I metà sec.XVIII
    cm. 120x59 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1012

    Grande cornice a sagoma romana in legno dorato sec.XVIII
    cm. 172x236 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1013

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato inizi sec.XVIII

    cm. 54x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1014

    Officier in bronzo dorato quadrante f.to Aubertin
    cm. 12x10 h. 20

  • MOBILE
    Lotto 1015

    Doppio corpo Luigi XIV in noce movimentato e lastronato sul fronte in palissandro e bois de rose parte superiore a vetrina parte inferiore a tre cassetti più due Genova I metà sec.XVIII
    cm. 114x50 h. 246

  • DIPINTO
    Lotto 1016

    Scuola italiana sec.XVIII/XIX 'Paesaggio con personaggi lungo il fiume' olio
    cm. 54x34

  • MOBILE
    Lotto 1017

    Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore lastronato in mogano e filettato in acero I metà sec.XIX
    chiuso cm. 66x49 h. 76

  • DIPINTO
    Lotto 1018

    Scuola italiana sec. XIX 'Lavandaie' olio
    cm. 95x90

  • TAVOLO
    Lotto 1019

    Tavolino da centro lastronato in mogano tre cassetti nella fascia piedi a forma di zampe leonine in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX
    diam cm.61xh.78

  • DIPINTO
    Lotto 1020

    Scuola lombarda sec.XIX 'Il discorso della montagna' olio
    cm. 70x63

  • DIPINTO
    Lotto 1021

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena allegorica' olio
    cm. 52x70

  • DIPINTO
    Lotto 1022

    Scuola veneta 'Scena Biblica' olio
    cm. 138x178

  • DIPINTO
    Lotto 1023

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena sacra con Sant'Oronzo' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 74x98

  • MOBILE
    Lotto 1024

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti con calatoia in castagno finemente intagliato con pellacce Liguria sec.XVIII
    cm. 100x47 h. 103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1025

    Sante coppia di sculture in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII
    h.cm.65 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 1026

    'Cristo deposto' olio su ardesia cornice scolpita e dorata Liguria sec.XVII
    cm. 20x17

  • MOBILE
    Lotto 1027

    Coppia di tavoli da centro in noce gambe raccordate da traverse fascia lastronata Toscana sec.XVII
    cm. 145x73 h. 83 (una leggermente più bassa perchè ha il rocchetto terminale tagliato)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1028

    Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci Genova sec.XX
    diam.cm.70xh.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1029

    Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
    h.cm.104

  • DIPINTO
    Lotto 1030

    'Scena conviviale' olio
    cm. 100x70

  • MOBILE
    Lotto 1031

    Base per tavolo in legno intagliato laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo Genova sec.XIX
    base cm. 98x85 h. 78 piano cm.160x110

Lotti dal 601 al 622 di 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 giugno 2022 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500