ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1010 CACCIA GUGLIELMO detto MONCALVO (1568-1625)
(attribuito)
'San Francesco in preghiera' olio cornice antica
cm. 63x78 -
Lotto 1011 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte con tre cassetti lastronato e filettato Genova I metà sec.XVIII
cm. 120x59 h. 94 -
Lotto 1012 Grande cornice a sagoma romana in legno dorato sec.XVIII
cm. 172x236 mancanze -
Lotto 1013 Cornice ovale in legno intagliato e dorato inizi sec.XVIII
cm. 54x68
Lotto 1014 Officier in bronzo dorato quadrante f.to Aubertin
cm. 12x10 h. 20 -
Lotto 1015 Doppio corpo Luigi XIV in noce movimentato e lastronato sul fronte in palissandro e bois de rose parte superiore a vetrina parte inferiore a tre cassetti più due Genova I metà sec.XVIII
cm. 114x50 h. 246 -
Lotto 1016 Scuola italiana sec.XVIII/XIX 'Paesaggio con personaggi lungo il fiume' olio
cm. 54x34 -
Lotto 1017 Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore lastronato in mogano e filettato in acero I metà sec.XIX
chiuso cm. 66x49 h. 76 -
Lotto 1018 Scuola italiana sec. XIX 'Lavandaie' olio
cm. 95x90 -
Lotto 1019 Tavolino da centro lastronato in mogano tre cassetti nella fascia piedi a forma di zampe leonine in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX
diam cm.61xh.78 -
Lotto 1020 Scuola lombarda sec.XIX 'Il discorso della montagna' olio
cm. 70x63 -
Lotto 1021 Scuola italiana sec.XVII 'Scena allegorica' olio
cm. 52x70 -
Lotto 1022 Scuola veneta 'Scena Biblica' olio
cm. 138x178 -
Lotto 1023 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena sacra con Sant'Oronzo' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 74x98 -
Lotto 1024 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti con calatoia in castagno finemente intagliato con pellacce Liguria sec.XVIII
cm. 100x47 h. 103 -
Lotto 1025 Sante coppia di sculture in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII
h.cm.65 difetti e mancanze -
Lotto 1026 'Cristo deposto' olio su ardesia cornice scolpita e dorata Liguria sec.XVII
cm. 20x17 -
Lotto 1027 Coppia di tavoli da centro in noce gambe raccordate da traverse fascia lastronata Toscana sec.XVII
cm. 145x73 h. 83 (una leggermente più bassa perchè ha il rocchetto terminale tagliato) -
Lotto 1028 Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci Genova sec.XX
diam.cm.70xh.100 -
Lotto 1029 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.104 -
Lotto 1030 'Scena conviviale' olio
cm. 100x70 -
Lotto 1031 Base per tavolo in legno intagliato laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo Genova sec.XIX
base cm. 98x85 h. 78 piano cm.160x110